Может быть кто то подскажет как психологически правильно ответить или просто реагировать в душе на такую ситуацию... Сегодня утром пригласили соседку на утренних кофе. Моя сестра сделала торт Рыжик по новому рецепту и мы отрезали кусок и угостили соседку.. И вот она говорит: "Торт сестры превосходный на 6 баллов, а вот обычный торт Рыжик, который готовишь всегда ты на днях рождениях (то есть я) так себе ..на 4 с минусом. Больше вы торт не готовьте. только пусть сестра печет такой вкусный Рыжик, он на 6 баллов)).." Почему то у нее сегодня в баллах все)) .
я промолчала, но в душе осадок остался)).
Понимаю, что соседка хорошей души человек, всегда выручит и придет на помощь...но как то по мне некрасиво так говорить или я не права?

Рубрика Рукоделие
Наталья Евсеева
Наталья Евсеева
Виктория
10 лет
017128

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Амели
3 года
Даник
2 года
Да я думаю она не со зла, от радости, может не знала что сказать, ляпнула не подумав. Типа ресторанный критик 🤣
Тут и позвали и тортом угостили, почувствовала, сто может и заценить. Но если она в общем хороший человек, то просто ляпнула от радости, не обижайтесь. Может голодная была
Пожаловаться
Тиана
Тиана
Дочь
2 года
29н
Сыктывкар

Больше бы не звала её на чай 😂 а вообще можно испечь, а когда придет себе отрезать, а ей сказать -тебе не предлагаю, ведь тебе все равно не нравится или типа того

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва
Я бы ответила «да уж, комплименты делать — это не твоё». Или «вот счас было обидно» если человек хороший и точно у него не стоит задача вас зацепить и обидеть, а просто брякнула не подумавши, можно и пропустить мимо ушей.



Пожаловаться
Елена
Елена
Зайчонок
9 месяцев

Скажите спасибо за ее мнение, но всей вашей семье нравится.
Я бы ее больше просто не приглашала. Ей все равно не вкусно как вы готовите, зачем она будет давиться?

Пожаловаться
Маша
Маша
Счастье

А мне бы стало интересно, что с вашим рыжиком не так, что она его оценила в 4 бала…
Ну, а если вы считаете свой рыжик вкусным, то и не обращайте внимания 😊

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
22н
Санкт-Петербург

Мне кажется, это бестактно. Я бы даже на свой счёт такое не принимала

Пожаловаться
helena
helena

А я люблю таких людей, говорят как есть, чем эта лживая лесть. Но если вас лично обижает правда, можете прервать общение и не угощать ее вовсе




Пожаловаться
Lana
Lana
Москва

Простота хуже воровства

Пожаловаться
mamsi
mamsi
Казань

Сказала бы, а мне нравится и буду печь. Это уж мне решать печь или нет. Не нравится, не ешьте. Всё.

Пожаловаться
Даша
Даша
Доча
11 месяцев
Владимир

Да просто не подумала что сказала, но она не сказала что на 2 балла, на 4 тоже не плохо, раз сестры на 6😁получается у неё пяти бальная шкала, и сестра выше пяти😆бред такой, забила бы, и дальше бы готовила свой рыжик) и принесла бы ей кусочек и сказала что это сестры, она бы тогда тоже оценила его на 6

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Кристина
10 лет
Максим
1 год 3 месяца
Севастополь

Нужно уметь принимать и критику тоже спокойно)

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
12 лет
Алексей
23 года
Москва

Ну и *** угощать эту соседку.

Пожаловаться
Моргенмуффель
Моргенмуффель
Елена
4 года
Владикавказ

Сказала бы — Окей!
И больше она бы моего тортика, да и тортика сестры больше не увидела.

Пожаловаться
Шальная Императрица
Шальная Императрица
Домодедово

Ну если вы принимаете только похвалу, в свой адрес, то больше не кормите соседку

Пожаловаться
Наталья Евсеева
Наталья Евсеева
Виктория
10 лет
Я предполагаю, что если бы я не промолчала, а сказала, что мне неприятна ее критика, то она бы ответила так же как вы, что критику нужно принимать)))
Пожаловаться
Valkiria
Valkiria
Наталья Евсеева 

Вот да. Есть критика- это то, что говорится когда спрашивают мнение и оценку. А есть бестактность- вставлять свое мнение когда его не спрашивали. Тактичные люди скажут "спасибо за угощение", и если им не нравится, то в следующий раз просто откажутся. Но люди почему-то часто совмещают эти понятия.

Пожаловаться
Шальная Императрица
Шальная Императрица
Домодедово
Наталья Евсеева 

Готовьте лучше тогда и будет приятно или кормите только тех, кто вас хвалит