В Наб. Челнах перепутали детей...кошмар..

Родители, чьих детей перепутали в роддоме в Набережных Челнах, готовы оформить обмен


15 ноября, 18:30 UTC+4
Они также написали заявление в следственные органы, чтобы найти виновных в подмене девочек

ИТАР-ТАСС/Андрей Америков

КАЗАНЬ, 15 ноября. /Корр ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. Родители новорожденных девочек, которых перепутали в одном из роддомов Набережных Челнов, готовы оформить обмен детьми юридически, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе города.

Родители готовят документы для оформления передачи дочерей — Ани и Айшат. Они обратились в службу опеки и попечительства исполкома Набережных Челнов, где им ответили, что с такой ситуацией встречаются впервые и будут обращаться за разъяснениями в городской суд.

Родители также написали заявление в следственные органы, чтобы найти виновных в подмене девочек. К процессу подключилась прокуратура республики.


6 августа Людмила Трофимова из Набережных Челнов родила девочку весом в 2,8 кг, но на другой день ей принесли ребенка весом в 3,3 кг. Заподозрив неладное, она пожаловалась медицинским работникам, но те категорически отрицали возможность ошибки. В тот же день жительница Мензелинска Людмила Дубаева тоже родила девочку. Имя и отчество рожениц оказались одинаковыми, возможно, на этой почве и произошла подмена новорожденных. Родители были вынуждены сделать независимый ДНК-анализ, который подтвердил факт подмены.

После этого президент Татарстана Рустам Минниханов приказал проверить все 18 роддомов и перинатальных центров республики, что и начала комиссия Минздрава республика. В операционных челнинского роддома рекомендовано установить видеокамеры, а также организовать прямо в больнице службу ДНК-экспертизы.

15 ноября за халатность, которая привела к подмене новорожденных, уволены начальник Управления здравоохранения по Набережным Челнам Ильнур Шарафутдинов, главврач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров, замглавврача Рустам Кашапов и акушерка Халиуллина.

Вместе с тем, Рустам Кашапов продолжает утверждать, что обмен «технически невозможен» и, по его словам, результат анализа ДНК в коммерческой организации не является доказательством. Он предлагает провести дополнительную экспертизу в рамках доследственной проверки.

В 9.45 беременным было проведено. У обеих рожениц появились на свет девочки. Правда, одна малышка весила 2800 гр, другая была значительно крупнее – 3600 гр. Собственно, это и положило начало сомнениям женщин. Когда, спустя сутки, молодых матерей перевели из реанимации в палату и принесли новорожденных, это вызвало у них смешанные чувства. Дети были совсем не похожи ни на одного из родителей. Не совпадал также и вес младенцев. Молодые матери были готовы поклясться, что в момент рождения им назвали совсем другие параметры.

Обеспокоенные и измученные сомнениями женщины просили врачей разобраться в ситуации. Однако медицинский персонал стоял на своем: никакой ошибки быть не может. Обе мамы выписались из роддома и уехали домой.

Интуиция подсказала женщинам, что в этом странном недоразумении их судьбы как-то связаны. Они обменялись телефонами и начали общаться, рассказывать о том, как растут их дочери. С каждым днем обе все больше сомневались относительно биологического родства. В конечном итоге муж одной из матерей решился на тест ДНК, который подтвердил, что в семье растет чужой ребенок! Вслед за ними тест прошла другая семья – результат экспертизы оказался аналогичным. Несмотря на то, что в течение нескольких месяцев женщины страдали от сомнений, результаты ДНК повергли их в шок. У одной женщины пропало молоко, у другой начались проблемы с сердцем.

Кошмар… девчонки, может есть тут те, кто знаком с родителями или просто из города этого. Что они говорят?


Юлия Нутрициолог
Юлия Нутрициолог
Сарапул
07837
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
•●♥๑señorita•●♥๑
•●♥๑señorita•●♥๑
Лилиана
4 года
Аликанте
Потому я рада, что мою красавицу от меня вообще не забирали с момента родов и до выписки) Так я могу бытъ уверена, что она точно наша
Пожаловаться
Юлия Нутрициолог
Юлия Нутрициолог
Сарапул

Старшая тоже сразу со мной была, а вот младший нет, его уносили пока вставать мне было нельзя. Тоже все переживала. Но как он родился мне сразу показали бирки, что на них написано и что они их на него одели. Да и похож он на нас)))

Я думаю, что в этой истории много факторов, которые послужили этому- то что КС, то что разница минута, то что обе девочки. Хорошо что родители заметили сразу, а то все могло бы быть на много страшней. Да и так страшно, не дай Бог такое ни кому пережить...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна
11 лет
Брянск

просто слов нет

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

Вот как так можно халатно относится к своим обязанностям?! Как котят каких-то перепутали, идиоты! Бошки им за это поотрывать надо

Пожаловаться
счастлива любима
счастлива любима

пиндец…