«Вы растите тупой и безынициативный планктон!»

Китайская мама – европейским родителям: «Вы растите тупой и безынициативный планктон!»

Американка китайского происхождения написала скандальную книгу о жестком воспитании детей в азиатских семьях

Книга «китайской мамы» Эми Чуа «Боевая песнь матери-тигрицы» на прошлой неделе произвела в США настоящий фурор. В ней 48-летняя Эми без прикрас и сантиментов описывает свои взгляды на воспитание детей и приводит примеры из жизни своей семьи.

Ее младшая дочь Лулу, судя по описаниям, – сущий дьяволенок. Она лентяйничает, скандалит, «визжит, как демон», грызет клавиши фортепиано. А все потому, что не хочет стараться быть первой во всем, как завещала ее Великая Китайская Мама.

Эми считает, что ее дети обязаны вырасти настоящими лидерами и победителями. А для этого нужно много работать. Скорее даже пахать. Причем с самого раннего детства.

В три года ребенок не должен отказываться многократно повторять упражнения на фортепиано. Его самоконтроль в этом возрасте уже позволяет сидеть за инструментом часами, считает Эми. Если же малыш скучает и сопротивляется, то он должен быть наказан. Щепетильничать китайская мама не будет – она просто выставит маленького скандалиста за дверь. А там зима и мороз...

ЦИТАТА

«Ты не можешь оставаться дома, если не слушаешься маму! – решительно сказала я. – Ты будешь хорошей девочкой или пойдешь за дверь?» Лулу распахнула дверь и вызывающе посмотрела на меня. Она уже не плакала.

Мне стало не по себе. На Лулу был только свитер, короткая юбочка и колготки.

«Ладно, я вижу, что ты решила хорошо вести себя, – быстро сказала я, – ты можешь вернуться в дом». Но Лулу покачала головой.

«Не делай глупостей, детка, – продолжала я, – ты замерзнешь и заболеешь!»

Зубы Лулу стучали от холода, но она лишь качала головой.

И тут я поняла, что недооценила собственного ребенка. Она скорее замерзнет насмерть, чем сдастся. Мне пришлось срочно менять курс и всеми правдами и неправдами заманивать дочку в дом. Через некоторое время Лулу уже лежала в теплой ванне и пила горячий шоколад с зефиром.

Но и Лулу недооценила меня. Я заново вооружилась и наметила новую линию фронта. И она не могла быть готовой к этому..."

Общение с маленькой Лулу Эми описывает в военных терминах не случайно. Это и правда настоящая война, в которой может быть только один победитель – мама. Потому что она старше, сильнее и умнее. Ребенок никогда не бывает прав. Его задача – только слушаться и исполнять приказы старших. Эми пишет, что послушание – основа китайского менталитета. Европейский демократизм в китайской семье неприемлем. Именно послушание воспитывает в итоге сверхчеловека, способного выживать в любой ситуации и выполнять любую работу. Европейское же воспитание, основанное на безусловной любви, поощрении и прощении, по ее мнению, превращает детей в тупой и безынициативный планктон.

Кроме абсолютного повиновения, ребенок также должен уметь работать на результат. Если четырехлетняя девочка дарит маме на праздник открытку, то мама должна быть уверена, что ребенок постарался на славу, а не схалтурил. Поэтому, если открытка маме не понравилась, она вернет ее ребенку со словами: «Это мусор. Ты можешь лучше», – и отправит переделывать подарок. Если малышка не хочет в течение трех часов долбить гаммы, мама пообещает ей сжечь все ее игрушки. И сожжет...

Старшая дочь не имеет права участвовать в спектаклях, оставаться в гостях у подруг на ночь, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, если она не получила высшие баллы по школьным предметам.

ЦИТАТА

«Если ребенок не в состоянии всегда быть номером один в школьном театре или на музыкальных занятиях, то пусть лучше вообще не берется за актерство и не подходит к скрипке или фортепиано. Скажете, жестоко? Зато моя старшая дочь София уже выступала на сцене Карнеги-холла. А ваши дети, вероятнее всего, нет...

Ничего не делается ради удовольствия. Всегда нужно иметь в виду лучший результат. А для этого надо работать. Дети сами по себе никогда не хотят работать, и задача родителей – заставить их это делать».

Эми знает, о чем говорит. Ее саму воспитывали точно так же. По ее словам, жесткое воспитание в китайских семьях и есть основа невероятного развития и процветания Поднебесной. Ее родители, бедные иммигранты, дрессировали ее ежедневно с рождения. В итоге Эми получила престижное образование в США и стала профессором права в Йельском университете.

Книгу жестко раскритиковали в Америке и Европе. Но «мать-тигрицу» это не смутило. Она была готова к такому повороту событий. «Меня не расстраивает критика, – пишет она. – Я знала, зачем пишу эту книгу. Кстати, такое воспитание принято не только в Китае. Я знаю многих выходцев из Африки (Нигерии, Ганы, Ямайки) и даже некоторых ирландцев, в чьих семьях воспитывают детей так же. К счастью не ведет только одна дорога, как думают американские обыватели. Их всегда много. И моя дорога – одна их них».

Вся система образования в Китае нацелена на достижение наивысшего результата.

Китайская школа готовит «тигров» для западных университетов

В школе дети учатся 12 лет. Для того чтобы поступить туда, шестилетки сдают свой первый экзамен в виде тестирования.

Учебная нагрузка в школе очень велика. Помимо занятий в школе, дети очень много занимаются дома. Часто родители нанимают репетиторов по двум-трем предметам даже в начальной школе.

На рабочие места претендуют тысячи специалистов, и побеждает тот, у кого образование лучше. Конкурс в вузы просто бешеный, по 200 – 300 человек на место. Естественно, абитуриенты стараются иметь блестящее школьное образование.

Все больше китайских студентов обучаются за границей. В Европе, США да и в России они выгодно выделяются на фоне местной разболтанной молодежи: китайцы гораздо лучше подготовлены по профильным дисциплинам, ответственно относятся к учебе, не нарушают университетский распорядок и т. д.

В последние годы в вузах США бытует популярная шутка: «Американский университет – это место, где русские преподаватели учат китайских студентов».

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Лю Гао Цзе (по-русски Настя), преподаватель китайского языка, переводчик, 3 года живет в Москве:

«Все, что написала эта женщина, – правда. Это очень принято в современном Китае. Все хотят, чтобы их ребенок стал победителем. Поэтому родители заставляют детей учиться. У китайских детей почти нет свободного времени.

В Китае очень много людей, большая конкуренция. И страшная безработица. Чтобы пробиться, надо приложить очень много усилий. Поэтому такое жесткое воспитание принято в больших городах. В маленьких городках по-другому. Там детей балуют, не наказывают и не заставляют во всем быть первыми. Ведь в семье только один ребенок, все внимание ему. У меня в семье было именно так: меня любили и воспитывали мягко».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Амир ТАГИЕВ, детский психолог:

– Китайцам в отличие от нас, от европейцев и американцев, свойственно развиваться не «ввысь», а «вширь». Если европеец или американец становится портным, он сразу хочет стать мастером, потом начальником цеха, потом директором завода, потом министром легкой промышленности. Китаец же будет постигать и совершенствовать портновское ремесло всю жизнь. Будет оттачивать свои навыки, чтобы передать их следующему поколению. Поэтому у них такое запредельное желание учиться.

Но я никогда не соглашусь с Эми Чуа в том, что быть первым – это единственное счастье. Ее дети выступают в Карнеги-холле, а мои, к примеру, к 6 годам имеют огромную кучу друзей. Кто сказал, что Карнеги-холл лучше, чем полноценное общение с живыми людьми?..

Скорее всего, эта мама компенсирует свои собственные комплексы, нереализованные детские желания за счет своих дочерей. Будут ли счастливы ее дети – большой вопрос.

lol
lol
FAITHFUL
14 лет
Чикаго
113881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Зато китайцы больше всего медалей получили на олимпийских играх, а русские опять в попе… позор. Методы автора книги – крайность, я за золотую середину))
Вот у меня мама мою младшую сестру избаловала, что она после только на попе целыми днями сидит и в комп играет, убрать не заставишь. А мама все ходит и причитает, ой она так в школе устает, еще наубирается.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Самара

Согласна что желание быть первым и лучшим важно для достижений и именно люди которые хотят быть первыми, ставят большие цели и достигают многого.

А вот методы описанные в этой книге конечно спорные, но если в Китае они приняты значит это им подходит. Это европейский ребенок бы начал сопротивляться, а там это золожено с рождения. Ведь например у мусульманских женщин нет и мысли что можно не подчиниться мужу, но они же не невротики. Просто там иное отношение к этому чем у нас поэтому не воспринимается там кошмарно что ли.

Пожаловаться
Элен
Элен
Нам не понятно такое поведение родителей, но и мы не вправе осуждать. посмотрим лет через двадцать где будет Китай и где Россия да и Европа. Но в Европе хоть какую-то промышленность сохранили, а в России ее уничтожили. Так что без разницы кто торгует на вещевом рынке, сами то ничего не производим, так что тут и гордиться нечем. А вообще китайцы и японцы очень трудолюбивые, усердные и старательные. Я думаю именно в этом их успех.



Пожаловаться
Мамадвухдочек
Мамадвухдочек
Алиса
12 лет
Омск

Конечно каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым лучшим и в жизни добился больших успехов. Но такие методы воспитания, в итоге, приведут к тому, что ребенок будет бояться родителей, обманывать их.

И как следствие из-за недостатка материнской любви – искалеченная личная жизнь, на фоне карьерных успехов.

Таким способом, эта китаянка решила обеспечить себе старость.

Пожаловаться
БРЮНЕТКА
БРЮНЕТКА
бред полный=) раз они такие умники так какого же рожна на рынках шмотьем торгуют=) много ума для этого не нужно=) я лично считаю что дети будут без детства и всю жизнь винить будут мать сумашедшую… и на своих же отыгрываться=)
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
14 лет
Чикаго
Было время, когда я работала в кафетерии одного из самых престижных университетов в Чикаго. И что меня очень удивило – каждый второй студент был именно китаец… Офигеть как их много было. Видимо китайское воспитание…
Пожаловаться
Ольга Колотило
Ольга Колотило
Николаев
Моя мама по методике воспитания, очень похожа на автора этой книги. И чего она в конце концов добилась? В 15 я начала пить алкоголь, в 16 курить и прогуливать уроки(наркотиков слава богу не употребляла).И что самое важное мама об этом до сих пор не знает. Но как раз таким воспитанием они и воспитывают безыницыативный планктон, куда я пойду учиться мама решала(мое мнение никого не интересовало и мне об этом прямо говорили), где буду работать тоже решала мама. И в конце концов когда я вышла замуж, я и шагу без ее мнения сделать не могла. Слава богу сейчас уже живу своими мозгами, но мама до сих пор пытается устраивать бунты по поводу того что я поступаю как я хочу а не так как она сказала.



Пожаловаться
Надика
Надика
Жуковский
ну и пусть воспитывает своих детей как хочет… зато ее дети будут воспринимать ее как тренера-тирана, а мои меня как маму, добрую, которая поддержит независимо от их достижений.
Пожаловаться
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Москва
бедные дети((((
Пожаловаться
Нина
Нина
Вторая
14 лет
Самара
Жесть!!!
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
брррр… жесть… отношение к детям, как к машинам, которые должны работать на износ… садистка какая-то...
Я не говорю, что от детей нельзя ничего требовать, но не до такой же степени...
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Ну и поэтому китайцы скоро заселят весь мир
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
в китае, кстати, половина населения не умеет ни писать, ни читать, потому что больше одного ребёнка рожать нельзя, а они рожают, но не регистрируют. соответственно в школу их устроить нельзя. дети этих детей тоже не регистрируются (а как, родителей-то по документам не существует).