Юридические консультации

Девушки, если у вас есть вопросы, касаемые семейного, трудового, жилищного, наследственного, договороного права, если вам необходима консультация или просто есть непонимание сути проблемы, то постараюсь помочь. Вопросы задавайте в комментариях. Если вопрос личный и вы не хотите его освещать, то в личные сообщения, но сначала добавьтесь с друзья (вводить коды перед отправкой сообщения просто утомляет).

Я юрист, помощник адвоката, имею опыт работы в мировом суде г. Москвы. Сейчас, находясь в декрете, не хочу растерять опыт. Консультации бесплатны. Отвечу всем, по мере возможности.


ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
364795
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
38 лет
Денис
11 лет
Москва
Здравствуйте! А не подскажите по поводу ЖКУ? индивид приборы учета воды, их с того года вроде должны были установить во всех квартирах ( не знаю как в др городах, в Москве точно) и в муниципальные квартиры бесплатно за счет бюджета. Хотелось бы узнать а сейчас возможно еще беспл установить?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
Звоните в свой районный ДЕЗ или как называется именно у вас эта организация. Насколько я владею информацией-бесплатная установка закончилась. В Москве точно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
А можете и мне помочь? Собираюсь разводится с мужем. Заявление на развод копии документов это все понятно. А вот по поводу алиментов так и не поняла. Муж стоит на бирже официально, и у него еще есть ребенок от другой, там алименты официально не платит. Какую сумму написать в заявлении. И какие документы нужны? Нужны ли справки о моих доходах?

И вопрос по моему содержанию, у меня ип, по декларации получаю порядка 40 тыс р в квартал, у меня небольшой отдел товаров, он работает периодически. Могу ли я подать на свое содержание или лучше не надо? Если могу то какую сумму указать лучше? Заранее спасибо.

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

Здраствуйте. Вас не должно интересовать, где он еще платит алименты. Вы можете этого и не знать. В заявлении вы можете попросить как 1/4 от всех видов заработка, так и твердую денежную сумму. Читайте ст. 83 Семейного кодекса. Но скорее всего, когда вы придете в суд, судья или помощник судьи посоветуют вам начать с заявления о выдаче судебного приказа, где вы попросите 1/4. Справки о ваших доходах не нужны.

Что касается вашего содержания. Вы имеете право на алименты до достижения ребенком 3-х лет. При условии, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Я так понимаю, что это не ваш случай, так как вы ИП. Так что и на алименты расчитывать не можете.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Спасибо вам большое, буду знать теперь
Пожаловаться
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
Алексей
7 лет
Екатеринбург
наталия здравствуй! у меня такой вопрос. если преобретать жилье с помозию мат капитала, собственник обязательно должна быть женщина?
Пожаловаться
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
Алексей
7 лет
Екатеринбург
можно я тебя добавлю?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

Прошу прощения за столь поздний ответ. С материнским капиталом дела не имела, но по смыслу закона отвечу. Собственником не обязательно должна быть жена! Может быть и муж, главное, что в законном браке.

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

тут еще такой момент. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению




Пожаловаться
МАМА-Света
МАМА-Света
Илья
11 лет
Нижний Новгород
и вот что еще хотела узнать. у моей подруги бывший муж завел новую семью у той женщины есть уже ребенок и она ему родила.но он не хочет платить алименты моей подруги у них тоже общий сын.сам он из иваново а она из нижнего. дело в том что он не платит так еще и не работает, по крайне мере официально.как ей быть? ивановские пристывы вообще не чего не делают. видно новая жена там сильно стараеться чтоб его там не трогали.что моей подруги надо делать чтоб как то они шевелились?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

ну если у вашей подруги есть решение суда о назначенных алиментам и это решение в данный момент находится на исполнении у приставов, то она может сделать только одно-время от времени звонить им и спрашивать. больше ничего. Потому что если у него нет источников дохода, то и приставы не могут взыскать с него алименты

Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург

а если обратиться в суд о твердой денежной сумме алиментов? не % от зп?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

конечно, можно обратиться. Только как они ее будут взыскивать...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
8 лет
Каменск-Шахтинский
А я можно вопрос задам?))) Или здесь уже тема закрыта… У меня вопрос эгоистичный и долгий
В общем, у нас с мужем, как и у большинства, сейчас с деньгами туго И, естественно, мы хотим приобрести жильё. Узнавали за программы для молодых семей, но там надо быть нуждающимися в улучшении, а у нас я подхожу — у родителей в квартире много человек прописано, а муж-нет, ещё и на него недавно родители его их дом оформили, даже прописали нашего сыночка у них, но по метражу муж всё-равно не нуждается. В итоге под эти всякие программы мы не подходим(((. Но у мужа есть удостоверение ветерана боевых действий (участник операции по принуждению Грузии к миру), там что-то по вопросу приобретения жилья вроде есть, но мы никак не можем разобраться. В общем такой вопрос: можем ли мы вообще какие-либо льготы, субсидии или скидки на ипотеку или покупку жилья получить?? По ветеранке, или как молодая семья (ребёнок родился в 2013году), или ничего нам не положено???
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

вот это очень сложный вопрос и я вам на него не отвечу, потому что не слежу за разного рода жилищными програмами. Они меняются каждый год, появляются новые льготы, новые очереди, новые правила. Лучше всего на этот вопрос вам ответят в жилищном отделе на работе вашего мужа, раз он военный. Либо в Департаменте жилищной политики вашего города, района.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
8 лет
Каменск-Шахтинский
Ох, спасибо)) Жилищного отдела на работе у нас, даже в городе кажется ни у кого нет)), он не военный, это на срочной службе попал в горячую точку) А департамент… В общем, думаю, это в администрации может стоит спросить)))
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

в администрации города обязательно должен быть отдел по жилищной политике. А на срочной службе… нуждающимися вы не считаетесь… шансов, честно говоря, мало)

Пожаловаться
МАМА-Света
МАМА-Света
Илья
11 лет
Нижний Новгород
я вот что хотела узнать.мы живем с моей мамой.прописаны у нее я и 2несовер.дети мои. она является собственицей квартиры. может ли она нас выгнать и выписать из квартиры?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

как мама приобрела право собственности на эту квартиру и как давно вы прописаны там?

Пожаловаться
МАМА-Света
МАМА-Света
Илья
11 лет
Нижний Новгород

привитизацию она в 2008году она сделала, я отказалась от своей доли так как я на тот момент замуж выходила(она обещала в наследство оставить).я прописана с 1999года 1ребенок с 2008году а второй с 2013годупрописан

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

отказ от приватизации сохраняет за вами право пожизненного пользования этой квартирой. и вашего ребенка, который был прописан в 2008 году, если он был прописан до приватизации.

Пожаловаться
МАМА-Света
МАМА-Света
Илья
11 лет
Нижний Новгород

дети все прописаны после привитизации.но я не помню писала ли я отказ или нет, или она просто все на себя оформила. просто сейчас она нас хочет выгнать из квартиры с детьми.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск

можно я в друзья добавлюсь к Вам?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

можно, конечно!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск

А зовут Вас как? а то по нику неудобно обращаться))))

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

Наталия)

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск

очень приятно! Спасибо




Пожаловаться
Алена Трофименко
Алена Трофименко
Мирослава
12 лет
Саратов

ок, спасибо поедим на неделе в суд, узнаем на какой стадии сейчас наше дело!

Пожаловаться
Алена Трофименко
Алена Трофименко
Мирослава
12 лет
Саратов

вот в этом то и дело что он подписывал именно в определенные сроки, по поводу расторжения он говорит что иск он составил, его подал а тянет суд, но в гражданском кодексе ведь написано что от подачи до первого слушания максимум два месяца на рассмотрение? или я что то путаю?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

есть определенные сроки рассмотрения дела в суде. Но любой срок может быть приостановлен на время необходимых процессуальных действий. например, на время исстребования документов из гос органов, вызова свидетелей, проведения экспертизы и т.д. Затягивает суд или нет, узнайте! Ознакомьтесь с делом в суде и все. Или попросите адвоката рассказать подробно, в какой стадии сейчас находится дело.

Пожаловаться
Алена Трофименко
Алена Трофименко
Мирослава
12 лет
Саратов

Такая ситуация, есть дом имеем долю в нем, сейчас подали в суд что бы выделить доли в натуре, присвоить отдельный почтовый адрес, наняли адвоката т.к. нет возможности бегать с документацией самим, так вот подписали договор что 15 июля получим бумагу с суда уже действующую, но на данный момент не было еще ни одного рассмотрения.Вопросы: Сколько времени максимум может рассматривать иск суд? и если не прав адвокат куда обратиться что бы вернуть деньги и какая сумма нам положена()какой то процент или полностью вся? заранее спасибо

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

Давайте разберемся, какой договор вы подписали с адвокатом? Никогда ни один адвокат не заключит договор о том, что в конкретную дату будет положительное решение суда. Это нереально предусмотреть и нереально выполнить. Суд может рассматривать дело сколь угодно долго. Это зависит от ряда факторов. Вы сами можете элементарно узнать и должны знать в какой стадии рассмотрения сейчас находится дело. Просто возьмите дело в суде для ознакомления, если вас адвокат не ставит в известность о том, что там происходит. Если адвокат не выполняет свои обязанности, то вы можете требовать возврата всей уплаченной за работу суммы, за исключением понесенных реально им расходов -госпошлина, оплата выполненной по факту работы (составление заявления, сбор документов). Но это уже будет через суд. Вряд ли адвокат добровольно вам что-то выплатит. Но начинать надо будет с письменного требования к нему, а в случае отказа-в суд.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
Можно к Вам со своим вопросом.
я и организация N составили ученический договор на обучение в вузе. Получается так, что я лицо, ищущее работу, по формулировке ТК. то есть заключала договор будучи абитуриентом. По окончании необходимо отработать не менее 3 лет. и направили меня в город по прописке.
Но дело в том, что я познакомилась со своим молодым человеком и хочу переехать жить к нему. Представительства организации N в его родном городе нет.
Как можно прекратить ученический договор, не выплачивая отступных организации. (за 5 лет обучения в вузе платила организация — оч.большие деньги для моей семьи. придется выплачивать, если не пройти отработку)
Хочу отметить, что мы с МЧ готовы зарегистрировать брак, если это поможет в данной ситуации.
Спасибо за уделенное время. Оч надеюсь на ваш ответ))
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

Лилия! К сожалению, скорее всего вам придется либо работать, либо возмещать расходы добровольно или через суд. Брак в другом городе-это не уважительная причина. Уважительной причины в ТК четко не прописано, но как правило-это тяжелая болезнь, инвалидность, перевод мужа-военнослужащего на другое место службы и т.д.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
Совсем не за что ухватиться? Оч большие деньги придется платить ((
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

совсем. Это ваша ответственность перед работодателем.

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

вы можете забеременеть) и на период декрета работать не будете. Отработаете только до него, а потом как раз оставшееся время в декрете и просидите до конца договора)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
Чтоб забеременнеть надо будущего мужа уговорить.Он пока не готов папой становиться ((
Спасибо за ответ.



Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин

Уважаемая ЖенаДипломата!

Убедительно прошу Вас удалить вашу тему из сообщества «Все обо всем», т.к. согласно п. 2.2.4.

Пользовательского соглашения в рамках Сайта предоставления услуг запрещается:

www.baby.ru/text/view/33387/

Данное предупреждение удалению не подлежит!!!

С уважением, ПМ Анна.

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
Где в моем посте идет речь об услугах? Предлагать помощь в указанных вами правилах запрещено? Дайте ссылку.
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

сколько положено кв метров сотруднику полиции… семья из 4х человек.

просто сестра хочет встать на очередь на квартиру… у нее имеется своя доля в трешке 15кв м… у него(у сотрудника полиции)трешка 66.4кв м где прописаны 2ое детей он жена и мать его.

просто интересно есть ли шанс получить им жилье..

она жена его хочет от своей доли в трешке якобы дарение брату оформить и заверить у нотариуса (что через 3г брат ейчасть ее от квартиры выплатит)

написало ничего не понятно наверно

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

не понятно вообще ничего. Но даже по этой информации-никто нуждающимися в улучшении жилищных условий вряд ли может считаться.

Попытайтесь написать понятнее) кто действующие лица, кто каким жильем обладает, где живут, где прописаны, чего хотят. А вообще, проще простого-в полиции есть жилищный отдел-вот туда с этим вопросом

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток

А по поводу законности лишения водительского можно?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

давайте. попробуем разобраться.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток

У брата транзиты (номера) висели там, где должен висеть номер (т.е, в неположенном для р/з месте (транзиты должны быть выше). Остановили. Стали намекать на взятку едва ли не прямым текстом. Не дал. Сняли транзиты, сфотографировали машину без них, составили протокол, в котором написали, что транзитов на машине вообще не висело. Есть два понятых. Они видели, что транзиты лежали у гаишников в машине, НО не видели, откуда их снимали. Был суд. По этому нарушению наказание — штраф до 5000 или лишение до 3 мес. Лишили. В решении указано, что можем подать жалобу В ТОТ ЖЕ СУД ПО ТОМУ ЖЕ УЧАСТКУ. Т.е, к тому же судье, получается, я так поняла. Есть шанс что-то сделать? Координаты понятых есть. Они, вроде, на стороне брата. Но что они могут сказать полезного?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

основная ошибка-брат ваш подписал протокол в том виде, в котором он уже попал в суд. А значит был согасен с тем, что там написано. Вы можете подать жалобу, в тот же суд (потому что первая жалоба всегда подается в тот же суд, последующие-это другая инстанция в других судах). Да, понятые, если вы договоритесь, могут подтвердить, что видели транзиты в машине у гайцов, потому у них есть сомнения в том, что эти транзиты не были сняты с машины вашего брата. Но на мой взгляд-проще 3 мес подождать, потому что тяжба будет длиться дольше.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Ах да, забыла написать — он отказался протокол подписывать. Это имеет роль?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

а вообще, сам факт того, что ваш брат установил транзитные номера не на том месте-это уже п. 2 ст.12.2 КоАП, что и влечет лишение прав от 1 до 3 мес.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Так оно влечет не только лишение. Написано — штраф 5000 ИЛИ лишение от 1 до 3 мес. От чего это зависит? Почему не назначили штраф, а именно лишение?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

это имеет значение, правильно сделал. Но по фатку у него есть нарушение, за которое предусмотрено вот такое наказание. Можно жалобу писать на сотрудников, которые допустили такие нарушение, злоупотребления, сообщить о факте прошения взятки. Но по факту-это другое дело. А лишение прав было законным.

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

это только на усмотрение суда! Брат мог настоять на штрафе, сказав, что машина ему требуется для работы, или семейные обстоятельства требуют иметь возможность ездить. Но, например, наша судья всегда назначала лишение-это имеет больший эффект, по ее мнению)

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

можно написать жалобу, с просьбой заменить вид наказания, указав уважительные причины. Но в целом-я вам почти гарантирую, что все останется как есть

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Капец. Выходит, по мнению судьи, транзиты чуть ниже положенного (но, все же, установленные) это почти такое же нарушение как потенциальная угроза жизни окружающим — как, например, вождение в пьяном виде. Пусть и сроком поменьше(((.
Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
О. А какие могут быть уважительные причины? Они в протоколе написали, что он не работает(((. Болеющий отец может быть причиной?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

потому и сроки меньше. Конечно, это не равноценно. Но, установленные транзиты не в том месте могут быть не только по причине того, что человек не подумал о важности такой установки, но и по причине того, что человек сделал это специально! например, для того, чтобы камеры не смогли «прочесть» номер...

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

нет… уважительная причина-это чаще всего единственный кормилец в семье и работа сопряжена с управлением машиной. Если ваш брат не работает, то уж лучше лишение, чем штраф в 5 тыс.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Да он работает). Просто характер такой. Я подозреваю, что он им хамить начал, когда вымогать стали, просто мне не говорит. В том-то и дело, что работает, без выходных, да еще как! И машина, ого-го, как нужна. И кормилец он, выходит, один (брат двоюродный). Мы-то помогаем тоже, но в жалобе же необязательно это указывать).

Мать пенсионерка, отец уже почти год в больнице лежит. Это может считаться смягчающими семейными обстоятельствами?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

может. Попробывать можно! Делайте упор именно на это! Необходимость работать, кормить семью.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Спасибо большое! Так и попробуем. Последний вопрос — можно где-нибудь посмотреть примерную форму жалобы? Даже не представляю, как это должно выглядеть.
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва

вот пример! если у вас уже срок не пропущен, конечно.https://advokat-24-7.ru/zhaloba-po-administrativnomu-delu

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
Спасибо большущее). Срок не пропущен — решение от 26.06.). В самый раз)
Пожаловаться
ღКосмосღ
ღКосмосღ
PAWEL
12 лет
Берлин


добавляю пост твой в закладки. Если что надо будет — спрошу. Спасибо.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Таисия
10 лет
Владивосток
А как добавить в закладки?

Показать ещё