Супруги Медведевы посетили Ивановский детский дом на Рождество!

7го января Дмитрий Медведев вместе с супругой поздравили детей – сирот из детских домов города Иваново, и подарил компьютерный класс, автобус и 30 миллионов рублей. Глава государства увиделся с детьми из Ивановского детского дома №3. Он посмотрел, в каких условиях живут и учатся дети, побывал в студии творчества, а также на рождественском представлении, на которое были приглашены и воспитанники других ивановских детских домов. Вместо старого компьютерного класса кабинет был отремонтирован и оснащен 12 современными компьютерами и интерактивной школьной доской. Президент лично проверил, как работает техника, есть ли у компьютеров дисководы.
Супруги Медведевы посетили Ивановский детский дом на Рождество!
«Интернет работает, грузит нормально и скорость нормальная», — убедился Медведев.Он также внимательно осмотрел интерактивную доску. «Мне самому такие доски очень нравятся, я когда подхожу к ним, всегда думаю, что бы было, если бы такие доски были, когда я учился в школе», – сказал глава государства. На этой интерактивной доске Медведев написал поздравление: «С Рождеством Христовым!»

Директор детского дома Татьяна Марычева поблагодарила Дмитрия и Светлану Медведевых за подарки, отметив, что ребятам очень нравятся компьютеры.

«Компьютеры всегда очень нравятся детям, но я хочу пожелать – не только смотреть интересные вещи, но и работу выполнять, потому что это здорово облегчает жизнь, когда, например, реферат готовишь, и весь материал можно быстро найти», – сказал президент. «Чтобы не только сидеть дома, привезли вам еще и автобус», – добавил он. На встрече с воспитателями ивановского детского дома Медведев заявил, что на ремонт здания из фонда главы государства будет выделено 30 млн.

«Подпишу распоряжение о выделении денег из президентского фонда на косметический ремонт, миллионов 30 подкинем», – сказал Медведев.

Он особо поблагодарил всех воспитателей детских домов за их нелегкий труд, за то, что они «помогают детям расти, дают путевку в жизнь, помогают социально адаптироваться». На встрече с воспитателями Медведев пообещал дать поручение правительству подготовить нормативную базу работы семейных центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. По его оценке, быть приемными родителями – «это сверхсерьезное дело». «Чтобы права на вождение автомобиля получить, нужно покататься, а тут мы вверяем ребенка, его судьбу», – отметил он.

Кроме того, воспитатель ивановского детского дома№91 Марина Александрова рассказала о проблемах так называемых социальных сирот, чьи родители живы, но лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни.

Президент России также пообещал ввести новую схему по накоплению «стартового капитала» для выпускников детских домов, чьи родители живы, но лишены родительских прав. По статистике, таких сирот среди воспитанников детских домов 90%. В то же время круглые сироты получают ежемесячно на накопительный счет по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют «стартовый капитал» в 200 – 300 тысяч рублей. «Думаю, какую альтернативную форму найти – подключить бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям», – сказал Медведев. «Если родители не платят ни фига положенные алименты, нужно зафиксировать, что государство платит, а потом само требует с родителей», – пояснил он. «Задача государства – хотя бы как-то компенсировать отсутствие семьи у детей. Мы не сможем полностью заместить, но частично – наш долг», – подчеркнул президент.

Медведев поздравил всех ребят с Новым годом и Рождеством, пожелал «в 2011 году счастья, хорошей учебы, больше радости и чтобы вокруг были заботливые люди». «Свет Вифлеемской звезды будет освещать весь год и все будет хорошо», – сказал он. 

К поздравлениям и добрым пожеланиям президента присоединилась и его супруга. «Желаем вам успехов, чтобы вы приумножали свои таланты, знания, больше улыбок, добра, счастья», – сказала она.

На память об этом дне президент России оставил запись в книге почетных гостей, куда уже успели вклеить фотографию, сделанную во время посещении Медведевыми ивановского детского дома.

Супруги Медведевы посетили Ивановский детский дом на Рождество!




C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
191030
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Фу, бля… извините за мой французский… ВОТ ЭТО ДАААА, взял из наших налогов и потратил, тип благое дело сделал!!! тьфу!!! и вообще, может я конечно и злая, но бесят меня все эти статьи и новости, типа Тютька Масюськина прикупила авто с бриллиантовыми дисками и вставили титановые зубы своей собаке… умирающим деткам бы в онкоцентр обородувание купила, крыса!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Ой девочки, я балдею, ну если президент себе позволяет выражения «не платят ни фига положенные алименты», то о какой культуре в стране можно говорить? Как будто слесарь в гараже, фу.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Но хоть что то нашим бедным детям.



Пожаловаться
Половинка
Половинка
Москва
У меня знакомая в этом детдоме работает. Они там просто в восторге все. Еще он им пообещал зарплату в 2-2.5 раз увеличить. Предвыборная компания, блин!
Пожаловаться
Елена
Елена
Оренбург
ага, причем предвыборная компания за счет налогоплательщиков.маладцы! слов нет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А почему только в Иваново? И почему только один детский дом посетил? 12 компов это слёза в море. А автобус – действительно то, что нужно!
Главное, что деньги ушли на ремонт, а не по карманам руководителей ДД, как оно всегда бывает.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Слышала эту новость по радио. Первая мысль – ну не свои же деньги он потратил, а государственные! и чего из этого сенсацию делать?! Некоторые (пусть и мало) спонсоры делают такие подарки детям без всякой огласки. А тут... 
Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
неговори 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
«Ленин и дети»…