В роддоме женщина заразила новорожденных туберкулезом

, 3 часа назад, 05 ноя 2010, 06:30

В роддоме женщина заразила новорожденных туберкулезом

Фото:

Десять новорождённых малышей прямо из роддома попали на учет в тубдиспансер. Под наблюдением медиков сейчас находится и несколько десятков взрослых. Выяснилось, что все они контактировали с женщиной с открытой формой туберкулеза. Причем больная лежала в роддоме в одной палате со здоровыми людьми.
Всё случилось вот роддоме. 20-летнюю женщину из Таджикистана привезли на отделение уже с родовыми схватками. Врачи не могли не оказать помощь — приняли роды — и только потом выяснилось, что у молодой мамы открытая форма туберкулеза.

Женщина приехала в Петербург на четвертом месяце беременности. И даже прошла обследования на гепатит и ВИЧ-инфекцию — результаты отрицательные. Флюорографию она не делала — беременным это противопоказано. Поэтому и о туберкулезе она ничего не знала.
Женщина имела дефицит веса. Я говорил с коллегами, она жаловалась на кашель. Были минимальные клинические проявления, — говорит главный врач городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков.

Роды принимали в общем зале, потом женщина лежала в общей палате. И все это время с больной контактировали здоровые люди — врачи, мамы, новорожденные. Всего — 56 человек.

Главный врач родильного дома №17 Антон Михайлов перечисляет: «11 взрослых, 35 сотрудников родильного дома, о которых никто не вспоминал, и 10 детей ».

Наталья Ляганова рожала свою дочь в тот же день, лежала в одной палате с больной. Говорит, ей — не врачу по образованию — было понятно: женщине плохо. Она часто кашляла и плохо выглядела.

Наталья Ляганова: «Смутило даже не то, что кашляла, она еле ходила. Все здоровые мамы, счастливые, а она еле вставала. Очень худая».

Теперь все, кто был в контакте с больной стоят на учете в тубдиспансере. Мамам и малышам прописали 3-месячный курс антибиотиков. Покоя не дает другой вопрос: почему врачи не поместили слабую женщину в отдельную палату? Медики отвечают: признаков заболевания туберкулезом у роженицы они не видели. И поясняют, что именно роды могли спровоцировать обострение.

Елена Дунаева, начальник УФМС России по СПб и ЛО, пояснила: «Касаясь сегодняшней ситуации, да, у нее закончился срок пребывания. И поскольку нас информировали соответствующие органы, на сегодня нами решается вопрос для того, чтобы гражданка покинула территорию РФ».

Известно, что гражданка Таджикистана живет в Петербурге с мужем, а теперь и сыном, кстати, мальчик родился здоровым. На сегодняшний день в городе 36 тысяч больных туберкулезом, из них пять тысяч дети. В правительстве уже не раз предлагали вносить поправки в федеральный закон о принудительном лечении приезжих. Теперь, похоже, к этому прислушаются.


Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
014994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
оля
оля
Татуля
22 года
Булочка
5 лет
Санкт-Петербург
как так что же теперь нам Петербуржцам всего боятся! епона мать как они достали! есть же роддома куда должны везти без полиса прописки! да они нас из нутри уничтожат  без крупных террактов! и как рожать шарахаться от лиц азиатской наружности! или в роддоме поднимать скандал как она сюда попала! пусть мол в Боткина едет! Вина врачей не увидели что явно она не здорва! девочек наших жалко! 9 месяцев носить! чтоб какая то… испортила всю жизнь! Бесит что чувствуют себя как дома! и мы платим за их прибывание в том же роддоме!(те же налоги от наших зарплат)
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Вот мне интересно, у нас что границы нет с Таджикистаном? Как это вообще так получается что болтаются туда-сюда в неограниченных кол-вах? Люди из европейских стран должны тьму документов насобирать, чтобы российскую визу получить. Зато полусредневековый Таджикистан добро пожаловать хоть весь в Россию, без документов, медицинских проверок...
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

я гадина, наверное, но я соглашусь.....



Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
18 лет
София
15 лет
Таисия
13 лет
Астана
А у нас сразу после родов на след. день ведут на флюру. И там всё сразу видно. если бы сразу проверили, не лежала бы она несколько дней вместе со здоровыми женщинами. 
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Марин, сейчас люди умные – у нас от флюры почти все отказываются теперь – и ничего им не делается за это. Единственное, что в детскую больницу могут ребенка перевести без мамы, если у нее флюры нет. Хотя, навреное, после такого опять будут заставлять.
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
18 лет
София
15 лет
Таисия
13 лет
Астана
А  у нас это в строгом порядке, и ни у кого не спрашивают. Да я и не отказываюсь. А что в этом страшного? Ну проверят, ну и хорошо. Будешь жить спокойно.
Не знаю как в других городах, а в нашем на работу не берут пока флюру не сдашь. вот так.



Пожаловаться
Леночка Рудова
Леночка Рудова
Добрянка
Как жалко всех((( Неужели она сама не понимала что болеет, ужас… она должна была сама сказать… Хотя может и сказала, зная наших врачей…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Судя по всему – не знала. Уровень развития соответствующий. Но открытая форма – она же должна была кровью кашлять… А вот почему врачи девушку с кашлем и без анализов положили в общее отделение?
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

ларис, пост не новый, поэтому особенно расходится в комментах не буду. про историю слышала, конечно, но...

вступлюсь за врачей.

(потому что люблю их в большинстве и уважаю))

смотри. привозят меня в р/д, схватки уже позади, потуги во всю – я рассказываю  о себе. до 5-го этажа – общей родилки – меня просто не успевают довести и под белы ручки тащат в обсервацию, она на первом, она ближе) а там – обычное род. отделение, так же родзал на 2 кровати, так же палаты по 3 мамочки, такое же детское отделение… поэтому если больная дама  послупила уже конкретно рожая, кто там будет смотреть на телосложение, кашель и тд? там бы не родить в коридоре! вот и родила – а что потом – это уж как повезет...


Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
А разве в обсервации не положены отдельные боксы?  К тому же она ведь судя по всему где-то наблюдалась, ведь некоторые анализы сделала, где были глаза у тех врачей? Туберкулез в открытой форме, это не простуда – сегодня есть, а завтра – нет… Вполне возможно, что роддомовские врачи не успели сообразить, но как же гинекологи?
А почему не новый? Я его в день появления новости размещала? Кто-то до меня успел?
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

от 5-го числа) двухдневный) я это имела ввиду))

ты знаешь, я была удивлена – боксов нет! сначала подумала,, что есть, но где-то мудро спрятаны) на 3-й день обошла весь этаж – не нашла! их нет, боксов этих. есть отдельные послеродовые боксы, но их чаще занимают в качестве отдельной палаты  дамы с денежкой. 

гинекологи могли и не увидеть туберкулез – флюро не сделаешь, а по результатам анализов эта бяка не всегда видна. когда он перешел в открытую форму, неизвестно, может, уже в роддоме. 

получается, что виноватых нет.

а толпе малышей колят антибиотики!

ну как тут с Ауринко не согласиться... 

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Я тоже с этим согласна. Почему у нас так относятся к гражданам страны, подвергая их риску то полиомиелита, то туберкулеза? Ведь – карантинные лагеря – это НОРМАЛЬНО, если вы хотите жить в этой стране. Государство должно защищать здоровье своих граждан от эмигрантов. Почему же ты гадина? Даже в садиках карантины устраивают, а в целую страну кого попало пускают без проверки…
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

сижу и пою – слааавьсяяяя ооотеееечествооооо.........

только вчера здесь на сайте спорили с одной девочкой о том, нужен ли малышу отдельный загранпаспорт. ее в овире уверили, что достаточно вписать к родителям. а я этим летом в домодедово была свидетелем того, как семью с грудничком НЕ ВЫПУСТИЛИ по причине отсутствия этого самого паспорта у ребенка...

слааавьсяяяя оооотеееечествооооо..........

а если вспоминать обо всем, что есть у нас «прекрасного», то я еще неделю петь буду...

грустно


Пожаловаться
Рыбкина Оксана
Рыбкина Оксана
Никита Александрович
23 года
Кирово-Чепецк
кошмар!!! жалко детей(курс антибиотиков)