Кровавый урок «педагогики»

петербургской школе посреди учебного дня на глазах у первоклассников жестоко избита молодая учительница. В шоке дети и педагоги, однако нападавшие, похоже, считают, что так и надо учить учителей.

В самый разгар учебного дня в класс, где первоклассники школы №339 Невского района Санкт-Петербурга занимались в группе продленного дня, ворвался сожитель матери одной из первоклассниц. Не говоря ни слова, высокий мужчина схватил молодую хрупкую учительницу, повалил на пол и на глазах у всего класса стал избивать ногами и руками. Избитую девушку по «скорой» доставили в Александровскую больницу, где у нее были зафиксированы многочисленные травмы и сотрясение мозга.

Малыши-первоклашки и персонал учебного заведения в шоке. Как сообщил «Росбалту» директор школы №339 Олег Кузьмичев, ничего подобного в его жизни никогда не было. «У меня 20 лет педагогического стажа и 16 лет — директорства в этой школе. Здоровенный амбал на глазах у детей избивает молодую хрупкую женщину, учительницу… Мы потом всем коллективом школы пытались успокоить 15 испуганных, плачущих малышей, как могли: давали им чай, конфеты...», — рассказал он.

По словам директора школы, никакой серьезной подоплеки конфликта не было — по крайней мере, к руководителю школы никто из семьи девочки не обращался. Вероятной причиной столь неадекватного поведения, по предположению Кузьмичева, мог стать инцидент, произошедший на «продленке» в минувшую пятницу.

Как рассказал директор, девочка, невольно ставшая причиной ЧП, на прогулке прикусила себе язык. Учительница отвела малышку в медпункт, там ей оказали первую помощь и посоветовали отвезти в больницу — мало ли что. В «травме» ребенка осмотрели, сказали, что ничего страшного не случилось, и отпустили домой.

В понедельник, 26 октября, девочка как ни в чем ни бывало пришла в школу, отучилась, осталась на «продленку», после чего мать пришла ее забирать вместе со своим приятелем.  Охрана ничего подозрительного не заметила: за детьми часто приходят не один, а несколько родственников. А затем произошло это ужасное избиение.

«Сама учительница всего два месяца проработала в школе после окончания Педагогического университета им. Герцена, она — молодой специалист, — рассказывает директор. — Девушка искренне хотела работать с детьми. Но, я боюсь, что у нее, в прямом смысле ногами, отбили желание работать в школе».

Школа, кстати, непростая: именно в 2010 году, ставшем Годом учителя, она получила Гран-при конкурса педагогических достижений в номинации «Образовательное учреждение года».

По словам директора, коллеги сейчас поддерживают молоденькую учительницу, как могут, успокаивают. «Даже если бы был какой-то очень серьезный конфликт, все равно недопустимо решать его таким способом, — справедливо считает Олег Кузьмичев. — Всегда можно прийти, поговорить, вместе разобраться. Других слов, как беспредел, у меня нет».

Примечательно, что на следующий день после ЧП мать девочки привела ее в школу как ни в чем не бывало. Даже извиняться не собиралась. Более того: по мнению некоторых педагогов, именно от нее исходила инициатива «разобраться» с молодой учительницей.

«Понятно, что ребенок тут совершенно не при чем, девочка и дальше будет ходить в школу. Но поведение родителей… Я даже не знаю, как комментировать», — сказал директор школы.

Олег Кузьмичев не стал подтверждать или опровергать информацию о том, что предполагаемый преступник (по предварительной версии, его фамилия Петров) относится к неким неформальным направлениям.  При этом, по некоторым данным, гражданин Петров до недавнего времени работал в … том самом 75-м отделе милиции, где сейчас проводится проверка по заявлению избитой учительницы. Как сообщили «Росбалту» информированные источники, напавший на девушку — бывший милиционер, а ныне — сотрудник одной из охранных фирм.

Директор 339-й школы также сообщил «Росбалту», что пока сам прямых угроз не получал, но его третий день пытается в школе и около школы отыскать этот самый гражданин Петров, причем не один, а с тремя приятелями таких же внушительных форм. Однако обращаться в милицию формально пока нет оснований.

В пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Росбалту» сообщили, что по заявлению пострадавшей проводится проверка, однако ни факты угроз в адрес директора, ни личность нападавшего по понятным причинам не комментируют.

Удивительно, но полную пассивность и равнодушие к судьбе детей и коллег проявил и профильный комитет Смольного — Комитет по образованию. Пресс-служба отказывается от каких-либо комментариев без официального запроса редакции. Похоже, даже элементарная помощь и сочувствие нуждается в указке сверху.

Что же касается детей и учительницы, то сейчас для них главное — оправиться от шока и найти в себе силы воспринимать школу все-таки как действительно «школьные годы чудесные». Но это очень нелегко


Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
02260
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
по НТВ только что сказали, что якобы девочка эта пришла из школы подравшись с одноклассником и её отчим пришёл с молодой учительницой разобраться, почему она плохо смотрит за ребёнком. Теперь родители этой девочки подают в суд на учительницу и требуют компенсацию за моральный ущерб их ребёнку
Пожаловаться
Вета
Вета
Ксения
11 лет
Санкт-Петербург

А  по вестям или это был телеканал 100, сказали, что она просто во время прогулки прикусила себе язык. И ее учительница отвела в медпункт, а потом там еще на всякий случай посоветовали обраться в травмпункт. И мама девочки была вызвана в школу сразу же!!

Сомневаюсь, что эта учительница вернеться в школу((( Девочка тока с универа пришла работать.