Гражданство ребенка смогут подтвердить отец и мать

Тот факт, что различные учреждения сегодня отказываются принимать свидетельство о рождении без отметки о гражданстве,  абсолютно неправомерен. Именно поэтому в ведомстве подготовлено разъяснение. Согласно ему, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, если в нем есть сведения о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства. То есть проставлять дополнительную отметку не нужно. Россияне, у которых чиновник незаконно потребовал такую отметку, смогут отныне пожаловаться на него руководству учреждения.


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
017506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Джамка хотела в свое время РФ гражданство, так как папа у нас гражданин РФ и на родилась в Питере, и мы были в законном браке. НО ей отказали. Наверно, тоже- денег хотели, а законов мы не знали.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
мы с мужем – оба граждане России, так с нас для прописки ребенка ТРЕБОВАЛИ отметку о гражданстве! Бред!
Пожаловаться
Зубова Антонина
Зубова Антонина
Петров Вал
это так написано, а на самом деле это не действует!!! Знакомая столько мучалась, что в итоге платить пришлось!!! хотя написано в св. о рождении где и когда, родители. как будто чиновники издеваются… легче сразу печати поставить, что мы и сделали.



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
толи я чего не понимаю… в чем проблема сходить и поставить печать на свидетельство и в паспорте сделать подпись о детях. Что-то сверхсложное?
Пожаловаться
Женщина-с-большой-Ж
Женщина-с-большой-Ж
Александра
13 лет
Москва

У нас в Ульяновске это не совсем просто. Судите сами. Надо прийти в ФМС, занять очередь, написать заявление, принести паспорт отца и матери. Вроде все просто, но! этот кабинет работает всего 2 раза в неделю, очередь большая. Мой муж работает не то что в другом городе, а в другой стране, где мне взять паспорт его?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у нас также, но как то ж я смогла. А по поводу паспорта можно спросить-можно ли выслать по факсу копию
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
В том что очереди огромные стоять приходится, а иногда ребенка оставить не с кем, мы вот с дочкой часа 2 простояли(((((
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у нас практикуется: позвонил, занял очередь на определенное время и к этому времени подъехал – в очереди не стоишь
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
вам повезло)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорь
13 лет
Дарья
24 года
Курган

А еще скажите, почему отказываются вписывать ребенка в паспорт родителя, если нет отметки о гражданстве… насколько я понимаю гражданство и материнство две разные вещи!!! И почему я должна принести паспорт отца ребенка, чтобы поставили гражданство, ведь в законе есть норма, что ребенок приобретает российское гражданство если он рожден на территории РФ и хотя бы один из родителей является гражданином России!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мы когда выписывали в паспорта дочку, сразу печать о гражданстве поставили на свид-во о рождении
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
вот именно. я тоже удивлена. вы когда на прописку подаете документы, свидетельство забирают и сразу же ставят штамп. потом вам все отдают уже целиком оформленное.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
нам ничего не поставили, а перед пропиской уже требовали поставит на свидетельство о рождении печать о гражданстве.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Но заграницу без отметки не выехать. Не впустят.



Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем

а проблем заграницей не будет?

 

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем

ой какая нужная информация

собираюсь следующей осенью съездить к нашему папе заграницу

Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
нужно запомнить, спасибо за информацию