Историческая красота дам 19 века…

Настоящий конкурс красоты можно устроить среди первых дам 19 столетия.

Королева Пруссии Луиза, урожденная принцесса Мекленбург-Стрелицкая

Обладательница титула «Мисс Пруссия – 2010»

Увидевший ее впервые российский император Александр I лишился дара речи. А на вопрос, что ему запомнилось больше всего за время визита в стране, он ответил: «Королева!»

Когда немецкие солдаты потерпели поражение на полях сражений, она, ненавидевшая Наполеона, приехала в Тильзит в 1807 г., чтобы с помощью своей красоты, добиться уступок Пруссии. И восхищенный ею Наполеон: «Я слышал, что Вы прекраснейшая из королев, но я не знал, что Вы красивейшая из женщин», сохранил Восточную Пруссию. Хотя незадолго до этого Луиза была единственной женщиной, которую Наполеон считал личным врагом.

Императрица Франции Евгения, жена Наполеона III.

Законодательница мод. Именно императрица Евгения ввела в Европе моду на путешествия, комфорт, духи, большие отели и отдых на побережье Атлантики. Она любила пудру и балы.

Императрица была блондинкой. Француженки подражали ей во всем, даже в цвете волос. И тогда парижский парикмахер Гуго нашел простой способ обесцвечивания волос перекисью водорода. Вскоре в высшем обществе не осталось ни одной темноволосой дамы.

Евгения умела делать красивые жесты и нравиться соотечественникам. Она отказалась принять от городских властей свадебный подарок – бриллиантовое колье ценой в 600 тысяч франков, заявив: «Вы сделаете меня гораздо счастливее, передав предназначенную сумму на благотворительные цели. Я не хочу, чтобы моя свадьба стала бременем для страны, которой я теперь принадлежу».

Ее красота очаровала даже турецкого султана, который в честь Евгении построил один из своих дворцов.

Императрица Австро-Венгрии Сиси, Елизавета Баварская

(принято писать «Сиси» в тех случаях, когда речь идет об исторической личности, и «Сисси», если подразумевается героиня Роми Шнайдер)

Те, кто побывал в современной Вене, знают, Моцарт и Сиси – предмет особой гордости австрийцев. Их портреты можно увидеть повсюду, их именем названы цветы и шоколад.Они культовые личности в своей стране. После серии кинофильмов, посвященных красавице Елизавете, она стала популярной и за пределами Австрии.

Ее красота – результат железной дисциплины и постоянной заботы о своей внешности. Свою красоту Елизавета тщательно оберегала. Вставала в шесть часов утра, делала пробежку по королевскому саду, затем завтракала овсянкой, совершала 2-х часовую прогулку на лошади. Вес её никогда не превышал 52 килограмма при росте 172 см. Ее осиная талия составляла 50 см (согласно некоторым биографам и того меньше – 47 см). Стройность императрицы дополнительно подчеркивала тугая шнуровка корсета. Чтобы избавиться от лишних слоев одежды, она даже отказалась от нижних юбок и носила вместо них тонкие панталоны – по тем временам это было невообразимо! Все платья ежедневно ушивали прямо на ней.

Страстная путешественница, она приказывала всюду, где проживала, оборудовать тренажерные залы. Повсюду ее сопровождал «чемоданчик красоты». Где бы ни находилась королева, на ночь Елизавета делала маски для лица с сырой телятиной, летом – маски из раздавленных ягод земляники, а также регулярно принимала теплые ванны с оливковым маслом.

Предмет особой гордости – волосы Сиси. «Раба своих волос» – говорила она о себе. Ее роскошные волосы действительно вызывали и продолжают вызывать восхищение. Длинные волосы Сиси были ее фирменной карточкой.

Личный парикмахер королевы получала сумасшедшие для того времени деньги: годовой доход Фанни Ангер, которая являлась придворным куафёром, равнялся денежным вознаграждениям профессоров университетов.
Говорят, что волосы императрицы, окрашенные в каштановый цвет, доходили до пят. Несмотря на окраску, они были сильными и здоровыми, благодаря постоянному уходу, который Елизавета именовала «священнодействие». Ежедневно около 3 часов уходило на расчесывание волос императрицы; своих фрейлин она заставляла подсчитывать каждый выпавший волосок, а раз в три недели ее густую шевелюру мыли с несколькими дюжинами яичных желтков и 12-ю бутылками лучшего коньяка.

Из письма американского посланника в Вене своей матери в Америку: «Императрица, как я тебе уже не раз рассказывал, – чудной красоты: высокая и стройная, с прекрасными формами, с гущей светло-каштановых волос, с низким греческим лбом, нежным взглядом, с очень красными губами и милой улыбкой, с тихим, благозвучным голосом, и порой нерешительным, порой очень грациозным поведением».

В 42 года она запретила себя рисовать и фотографировать, надевала вуаль и закрывала лицо зонтиком.
Королева Сиси была убита террористом во время прогулки на набережной Женевы. Преступнику было все равно кого убивать, он увидел по манере и одежде аристократку и нанес ей смертельный удар напильником.

Сейчас на месте гибели прекрасной Елизаветы стоит памятник.

Королева Великобритании Виктория

Ее имя дало название целой эпохи, а ее долгое (64 года!) правление стало «золотым веком» Англии, временем стабильности и объединения нации.

Королева отличалась властным и амбициозным характером. Пунктуальная до мании, она дотошно вникала во все дела, и никогда ни одно важное решение не принималось без ее участия. Ее смело можно назвать «железной леди».

Виктория была невысока ростом и сама в шутку говорила про себя: «Мы, однако, довольно невысоки для королевы». И хотя по принятым тогда стандартам она не была красавицей, судить о ее внешности можно по ее многочисленным портретам.

Виктория стала примером для подражания для своих подданных. Эпоха викторианства вошла в историю, как эпоха высокой морали, добродетели и семейных ценностей. Она была не только примерной супругой, но и заботливой матерью.

Каждая из представленных дам достойна победы в нашем виртуальном конкурсе красоты. Каждая по-своему очаровательна. Однако мой «рейтинг» красавиц выглядел бы так:

1.Сиси

2.Луиза

3.Евгения

4.Виктория

Было бы интересно узнать другие мнения.


Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
368200
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Евгения и сиси – красавицы просто!!!
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
А вот нас сейчас ненакрашенными нарисуй
Пожаловаться
ГаЛиНкА
ГаЛиНкА
Находка (Приморский край)

Очень интересно!!!!  ПРосто шикарные женщины!!!!

Пожаловаться
Мэри Б
Мэри Б
Омск
Про Луизу и Наполеона не совсем верно.
«Королева решила лично просить Наполеона в Тильзите о более мягких условиях мира, однако, её усилия были напрасны.» (С) Википедия
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
Ого, знаток истории. Я как-то на Новый год получила исторический роман В.Пикуля про Елизавету 2 и перечитывала её раз 100))). Потом со временем познакомилась и с другими романами, но к сожалению с детства только этот роман запал в душу (читала в 11 лет)
Пожаловаться
Мэри Б
Мэри Б
Омск
Я тоже читаю Пикуля )) люблю историю.