Поговорим про средства для мытья посуды? :)

Девочки, подскажите, кто чем моет свою посуду? Может такая тема была? Я её не нашла, уж извините!!!

Мне интересно, какое средство Вы покупаете? Почему? И покупаете ли Вы отдельное средство для посуды малышей?

А может у Вас есть свои «домашние» рецепты средств? Очень интересно!!!

Я, например, частенько мою посуду содой и кофе — это отличные средства и, вроде как, безвредные! Что скажите?

Поделитесь, пожалуйста, своими секретами! 

Благодарю за ответы!

Теперь перенесу сюда те рецепты, которые нашла в интернете, может кому пригодятся?!   Рецепты с этого сайта:

Но стоит ли этому сайту доверять? Я не пробывала ничего, кроме соды... 

— Жидкость для мытья посуды можно приготовить из горчичного порошка. Его растворяют в воде 1: 2 и дают настояться. Горчичное моющее прекрасно растворяет жир, мягко очищает пригоревшую пищу со сковороды и кастрюль, не повреждая тефлоновые и эмалевые покрытия.

— Довольно просто приготовить гель, который может долго храниться в пластиковой бутылке. На 500 мл горячей воды понадобится четверть стакана мыльной стружки. Размешивать надо до тех пор, пока мыло полностью не растворится. Затем, постоянно помешивая, нужно ввести 2 столовые ложки глицерина, лимонный сок(2 стол. ложки) и 1 чайн. ложку водки или спирта.

Сода идеально подходит для мытья посуды с остатками подгоревшей еды. Содовый раствор применяют для ополаскивания стеклянных бутылок, а металлические поверхности, духовые шкафы и противни чистят содовым порошком. Средство растворяется в воде или наносится на влажную губку.

— В деревнях и поныне многие хозяйки используют для мытья посуды и кухонных поверхностей свежие листья тыквы. Их сначала немного разминают, а потом применяют вместо тряпки. После обработки тыквенной ботвой все кухонные принадлежности блестят как новые. Сельские жительницы зачастую заменяют сеточки для чистки кухонной утвари кусочками рыболовной сети или собственноручно связанной салфеткой из капроновых нитей. И ни за что не откажутся променять подобное приспособление на что-либо другое. Вязаная тряпочка отмывает жир даже без мыла и порошка, при этом легко стирается и достаточно жесткая, чтобы счищать засохшие частички. Как видите, умение вязать может пригодиться даже в мелочах. Поэтому желающим освоить рукоделие своими руками мастер класс просто необходим!

— Лимон — проверенное средство для очищения загрязненных поверхностей. Кроме того, кожура фрукта и сок мгновенно удаляют неприятные запахи от лука, чеснока и рыбы. Приготовить лимонный очиститель просто. Надо взять по 150 мл уксуса и теплой воды, добавить пару столовых ложек средства, приготовленного по рецепту № 2, 1 ст. л. лимонного сока и кукурузный крахмал(1 ч.л.).

— Уксус тоже популярен, его допустимо использовать как в разведенном, так и в концентрированном виде. Им хорошо отмывать стеклянную утварь, а также кастрюли с известковыми отложениями и почерневшую от времени алюминиевую посуду.

— Еще один отличный рецепт, но только для мытья полов. 100 граммов сосновых или еловых веточек прокипятить в литре воды, процедить. На стакан отвара взять по 2 стол. ложки соды, соли и мыльной стружки. Смесь нагревать на водяной бане до полного растворения (помешивать). На 5 л воды понадобится 50 мл такого средства.

Что скажите, девоньки? 


Надин
Надин
Москва
0241210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк

раньше всегда разводила средство для мытья водой.а теперь и вовсе на мыло перешла, выкинула кометы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мелитополь

Я обычна мыла детскую посуду моющим, что и наши тарелки мою, а у ребёнка появилась аллергия, есть подозрения, что на порошок и на моющее. Порошок поменяли, а вот с моющим никак не определюсь. Может обычной сухой горчицей мыть или вот нашла экологическую жидкость для мытья . Говорят вроде хорошая. А вы что-то знаете про это моющие?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
фейри — пенится хорошо. и пемолюкс — пятна отмывать.
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва



Пожаловаться
YLIKA
YLIKA
Настя
14 лет
раньше был фейри, потом он стал какой то жидкий, плохо отмывал, перешли на аос… потом был амвэй, но непривычно-жидкая вода, льешь по привычке много, и он хорошо пенится только с поролоновой губкой… последним покупала жидкое мыло от агафьи — для рук и посуды… неплохо, но расход большой… поэтому я еще в поиске..
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Благодарю за подробный ответ! 
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Спасибо, девочки! 
Какой разброс… разные производители... 

А как давно Вы ими моете посуду и почему они Вам нравятся, можно немного поподробнее? 

(просто я вот обдумываю какое средство безопаснее и лучше для всей семьи!)

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск
Средства не покупаю, против них всех) Все супер отмывается просто горячей водой. На крайняк есть пачка соды всегда, и мыло еще детское на мойке.
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Я тоже чаще всего мою содой или кофе… просто водой, к сожалению, не всегда получается, да и вода у нас оочень жёсткая, поэтому приходиться иногда и средство использовать! (((
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск
Кофе вообще ни разу не пробовала (цвет смущает)))) А у нас наоборот горная вода, очень мягкая, я бы средство за полдня не смыла)
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва

С кофе сложновато, его надо прошусить хорошенько и лишь потом собирать в баночку и использовать, но зато оно вроде как сода, безопасно и легко всё отмывает! Правда не уверенна, можно ли мыть им тарелки деткам?! 

Горная вода — это наверно хорошо?!!! Она чистая у Вас или Вы фильтры ставите всё равно? 

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
7 лет
Смоленск
Купили фильтр для питьевой, тк чистят не особо хорошо механически. А так хорошо))) И вода и воздух)))
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Эх!.. Красота!!! )))))
Спасибо за ответы! )))
Пожаловаться
Иришкамама
Иришкамама
Самара
Диш дропс компании амвей — нравится 



Пожаловаться
КозаНаВертолёте
КозаНаВертолёте
Мария
8 лет
Владивосток
У нас фэри)Нравится что очень хорошо мылится при холодной воде, а у сына Ушастый нянь)
Пожаловаться
Лека
Лека
Дарья
23 года
Киров
я пользуюсь ушастым нянем- и детское и взрослое мою только им
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Скажите, пожалуйста, а Вы сравнивали состав УШАСТЫЙ НЯНЬ и обычное средство? Спрашиваю, т.к. однажды сравнив с другим средством почти не нашла различий, оттого и задумалась… а вдруг это всё лишь реклама?? Или и впрямь эти «детские» средства лучше?
Пожаловаться
Лека
Лека
Дарья
23 года
Киров
оно по консистенции гуще чем например фери, пениться хорошо и смывается быстро
Пожаловаться
Надин
Надин
Москва
Благодарю за ответ!!!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Люберцы
Мы покупаем Амвей)
Пожаловаться
ОльгаТраЛаЛа
ОльгаТраЛаЛа
Владислав
13 лет
Мозырь
Морнинг Фреш или Ромакс!
Пожаловаться
Оля Беляева
Оля Беляева
Катеринка
8 лет
Раменское
У меня аос:) мне нравиться очень:) на долго хватает:)
Пожаловаться
Юлия Федорова
Юлия Федорова
Полина
8 лет
Зоя
6 лет
Керчь
+1 на долго хватает и все отмывает.