В семье не без… проблемного ребенка

В семье не без… проблемного ребенка

Проблемный ребенок в любом возрасте является предметом переживаний родителей, причем радость за успехи других детей не перекрывает горечи по поводу ребенка-неудачника, считают ученые из США. В своей работе они учитывали две категории проблем: сознательные (нарушение закона, наркомания, финансовые трудности и т.д.) и ненамеренные (проблемы со здоровьем). Почти у всех респондентов, принявших участие в опросе, было более двух детей, а у трех четвертей из них были проблемные и успешные дети. В результате оказалось, что те родители, у которых более чем у одного ребенка жизнь сложилась успешно, были более счастливы. Однако, если в семье был хотя бы один ребенок-неудачник он оказывал негативное влияние на психическое здоровье родителей, даже если его братья и сестры были успешными.

Родители счастливы настолько же, насколько счастлив их самый несчастливый ребенок, заключили исследователи. Они советуют родителям больше радоваться успехам детей и стараться быть менее вовлеченными в жизнь своих великовозрастных отпрысков, не брать на себя слишком много и не корить себя за все их неудачи.

В семье не без… проблемного ребенка

На мой взгляд, это правда… А как вы думаете?


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
29418
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

я тоже считаю, что счастье родителей во многом зависит от счастья или несчастья их друзей. А вот по поводу держать дистанцию и не быть вовлеченными в проблемы взрослых детей, тут я не согласна. Возможно это подходит для американского общества, но никак не для нашего

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Дети – это дети, и не любимых быть не должно.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новочебоксарск

Родители счастливы настолько же, насколько счастлив их самый несчастливый ребенок, заключили исследователи.

Подписываюсь и полностью соглашаюсь с этим мнением. Ничему так не радуешься как успехам своего ребенка, особенно если это проблемный ребенок.




Пожаловаться
Дарья Сумарокова
Дарья Сумарокова
Ульяновск
Думаю, что любые родители будут всегда принимать проблемы своих детей слишком близко к сердцу. На то мы и родители!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Мне кажется, к проблемности относятся не только явные неудачи, типа тунеядство или алкоголизм. Распавшийся брак сына или дочери- это тоже довольно тяжело родителями переживается. И здесь, как ни успокаивай, легче не будет. Душа будет болеть за каждого ребенка. Хоть их двое, хоть десять. Имею ввиду нормальных родителей, конечно.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
С этими переживаниями главное не перебарщивать, а то ребенок быстро почувствует
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А мне интересно, к проблемности больше склонны мальчики?? Или это и девочек касается?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да уж, когда родители возлагают большие надежды на ребенка и он не оправдывает их начинаются переживания, волнения, и себя родители тоже винят. А вот насчет здоровья – как же не переживать за ребенка, если он болеет?!
Пожаловаться
ирина
ирина
Барнаул
родителям больше радоваться успехам детей и стараться быть менее вовлеченными в жизнь своих великовозрастных отпрысков, не брать на себя слишком много

еще бы сами родители это понимали