Сообщество закрыто

правильный настрой- удачное ЭКО

`

К каждой женщине рано или поздно приходит желание иметь ребенка. В моем случае, к сожалению, желание завести ребенка пришло достаточно поздно лет в 29. До этого была учеба в институте, потом параллельно с учебой стала работать, потом карьера стала складываться. Да и вообще я думала, что забеременеть для меня не проблема. Вот и откладывала все на потом. Только я как-то выпустила из виду тот момент, что та легкость с какой можно забеременеть лет в 20, лет через 5-7 уже не будет достижима. За собственную самонадеянность и была наказана. В течение 2 х лет пытались забеременеть самостоятельно. Потом были хождения по врачам: к одному, другому, третьему; в районной поликлинике, в платной консультации. Различные обследования. Бесконечное хождение по кругу. Бесконечное потому что районному врачу до тебя особо дела нет: осмотрела, на инфекции проверила- вроде все в порядке: «пытайтесь дальше». А в платной женской консультации тебе попеременно назначают то анализы, то процедуры; и так до истощения либо терпения, либо денежных знаков. Перепробовав и санаторное лечение, и платную, и бесплатную медицину я решила, что дальше так бездарно тратить время и деньги смысла нет. Надо делать ЭКО. С 13 апреля начался мой длинный протокол.

Хочу посоветовать тем, кто только планирует ЭКО или уже в протоколе- обсуждайте свои проблемы только с теми кто вас поддержит и ободрит. Не тратьте нервы и силы в спорах с теми кто вас не понимает. В моем предыдущем протоколе я пробовала обсуждать свое состояние, тревоги и эмоции с мужем. Но он вообще большей частью не понимал о чем речь, и отмахивался от меня. Наилучший, на мой взгляд, выход -это общение с такими же ЭКОшницами. И поддержат и ободрят, и про свой опыт расскажут- и уже легче стало! Психологический настрой -мощный фактор для успешного ЭКО.

И тоже очень важный момент- это выбор клиники и врача. Посмотрите отзывы о клинике, причем не только на сайтах самой клиники, но и на независимых форумах. Если есть возможность посетите несколько клиник- сравните. Помимо хорошего гинеколога, нужна клиника с хорошей эмбриологией. И еще важен контакт с врачом-вы должны ему доверять. И тогда- все получится!


Екатерина
Екатерина
Подольск
85743
Интересные разделы сообщества