Сообщество закрыто

Как я готовила квоту на ЭКО...

Девчули, привет!!! Вот по многочисленным просьбам описываю свои действия по поводу квоты на ЭКО.

Вступление: Когда мы с мужем решили планировать ляльку, и ничего не получалось само, начала я ходить по больницам. Года 4 я наблюдалась у платного врача, и вот как то раз он уже незнал как меня лечить, сказал, что нужно готовить доки на ЭКО.

Для этого нужно было прийти в ЖК на свой участок, и сказать, что мне нужно подготовить документы для ЭКО, в подтверждение бесплодия, показала врачу свои анализы и обследования за последние 4 года безуспешного лечения меня и хорошую СГ мужа… Врачь моего участка — женщина, так сказать, в годах. Она мне дала понять, что она нифига в этом не понимает, достала свои бумажки-шпаргалки, видимо по подготовке к ЭКО и начала думать. Ну я ей помогала, ладно хоть начиталась полезной информации в инете. Вобщем с горем пополам она выдала мне направления на анализы, которые нужно сдавать. Врач дала мне список анализов, которые нужно сдавать с указанием сроков их действительности и направления на те, что можно сделать бесплано. Вобщем сначала я сдавала те анализы, которые действительны год-два, потом по мере срочности, ну и гормоны нужно сдавать с учетом дня цикла. Вобщем побегать пришлось (под лежачий камень вода не бежит)… Главное не паниковать, не психовать, делать всё спокойно, и ничего не забыть. Бумажек была куча!

По мере приближения к срочным анализам (которые действительны 1 месяц или даже некоторые 14 дней), я ходила к своему врачу, показывала результаты, незнаю зачем, думала она мне поможет разобраться… Потом сдала последние анализы, взяла все результаты и прошлые исследования по бесплодию (ГСГ, ЛАПАРОСКОПИЯ и т.д.) и пошла снова в женскую, там у заведующей мы занесли мои данные в бланки на компе (я сама всё делала за её компом, т.к. завед. вообще плохо в компе разбиралась ), заполнили заявления на предоставления квоты, всё отсканировали и отправили в министерство здравоохранения, по сути жк сама должна всё отправить, но мы сами бегали в определенные инстанции, от куда это всё должны отправлять… Там в министерстве они рассматривают доки и поидее должны позвонить и сказать что получили их, а мне так и не позвонили, я нервничала и сама звонила… ))

По поводу федералки или ОМС: Как мне заведующая объясняла, по ОМС идут только те, у кого трубный фактор. У меня неясый генез, — поэтому федеральная квота. Хотя у девочки, с которой мы вместе оформлялись на квоту, она тоже сначала подавла на фед. квоту с диагнозом ановуляция, но её почему то перенаправили на ОМС уже там из минздрава. Объяснили, что ановуляция тоже в ОМС входит… вот я этого так и не поняла… Ну вобщем вот я жду звонка из минздрава, а когда туда звонила, спросила можно ли выбрать клинику, они сказали что кто вас возьмет, там и будете делать. Нервный там дядечка всегда отвечал ))).

А пока я собирала доки на квоту, мне посоветовали написать письмо в клинику **** в Питер (я сразу там хотела делать, если федералка будет, отзывы понравились). Я написала, мне ответили, что нужно приехать на очную консультацию, но я так и не поехала, решила дождаться результата по квоте. В итоге, через три месяца после отправки документов мне звонят из минздрава, что в следующем цикле мне нужно быть в Питере на ЭКО. Через пару часов позвонили из самой клиники ****, сказали, что они меня ждут. Сказали снова собирать анализы свежие, которые уже кончились по срокам и в ближайшем цикле приезжала… (анализы уже из списска который у них на сайте, он почти такой же) Радости небыло предела,… так же как и сстраха от неизвестности что дальше будет ))))))))) Я незнаю, может это совпадение, что меня выбрала та же клиника в которую я хотела попасть или это моё письмо помогло…

Вобщем всё прошло хорошо, моя крошка сейчас во мне, я счастлива! и уже забыла про эту беготню и деньги, которые я вбухала на платные обследования.

P.S.: Информацию писала для тех, кто спрашивал как я делала квоту на ЭКО, а вообще в инете много информации про это… Желаю всем удачи и крепких нервов!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Makovka
Makovka
Егор
6 лет
Краснотурьинск
43221
Интересные разделы сообщества