Сообщество закрыто

Сделала лапароскопию. Похоже мой выход ЭКО?

Сегодня муж привез меня домой. Отхожу от лапароскопии, была дермоидная киста правого яичника и проверяли проходимость труб. и так, расскажу, как все прошло. Постараюсь кратко, без лишних подробностей.

7.07.2014 положили меня в стационар ОКБ №3, провели осмотр, консилиум по моей болезни. Объяснили, что если получится удалить только опухоль, уберут её, если же не осталось здоровой ткани на яичнике, то уберут правый яичник и придатки (трубу) Так же на лапароскопии проверят трубы на проходимость, если есть спайки-все уберут. Операцию назначили на 8.07.2014.

Вечером накануне и с утра сделали клизмы и в 11 часов началась операция. в 2 часа дня я была уже в палате, знобило, но я быстро отошла. В конце дня зашел дежурный врач, сказал что удалили только дермоидную кисту, она доброкачественная, её отправили на гистологию, результаты будут через 10 дней.

Я обрадовалась, вечером даже попыталась встать, санитары помогали, но голова кружилась и до туалета я сама дойти не смогла. к правому шву подсоединили дренаж (трубка с пакетом, в который стекала кровь и сукровица), его убрали на след. день после операции и ходить стало гораздо легче. 3 дня подряд ставили обезболивающее, измеряли температуру, я расхаживалась, болел живот, швы, под ребрами до сих пор пузырьки воздуха, когда нажимаешь на бока, они прям рукой чувствуются при нажиме. В туалет получилось сходить только на след день после операции. На перевязки и уколы ходила сама. Кушала нормально уже на след день после операции.

Внешний вид сейчас- 3 пластыря на животе, шовчики примерно 1,5 см каждый (на пупке, слева и справа в области яичников).

Швы должны снять в понедельник, больничный 2 недели. вставать и ходить пока больно, но надо стараться, и желательно сразу прямо, чтоб не напрягать мышцы. Секс тоже только через 2 недели после операции.

Огромная благодарность врачам ОКБ №3, все сделали хорошо и бесплатно. И отношение было хорошее и у санитаров и у сестер и у врачей.

Подводя итог: Опухоль была тератома, заведующая сказала что состояла она из жировой ткани, кожной ткани и волос (! жесть!). пришлось из-за этого все промывать и ставить дренаж. самое главное-это доброкачественная опухоль и удалили только её. яичники и трубы на месте, спаек не было.

Теперь о неприятном, проверили трубы, они частично не проходимы, более узкого диаметра чем надо. Врач сказала что напишет план лечения, надо будет попробовать полечиться, потом надо будет снова проверить трубы, и если динамики не будет, тогда идти на ЭКО.

МС должны прийти через месяц после операции, т.е. в начале августа, пропишут ОК, чтоб я случайно не забеременела и не было внематочной.

В понедельник, когда снимут швы и отдадут план лечения, я решила сходить к своему гинекологу, все ей показать и рассказать и посоветоваться по следующим вопросам, девочки, кто в теме, ответьте, мне важно ваше мнение и опыт:

1. Как сделать так чтоб не было спаек от лапары (питание, физ.нагрузки)?

2. Как лечить проходимость труб?

3. На сколько эффективно лечить проходимость труб (как я понимаю, мало сделать их проходимыми, надо чтоб они ещё и двигали яйцеклетку к матке)?

4. у кого был эффект от лечения?

5. может быть съездить в здравницу за границу, типа Чехии? у кого был такой опыт? Цены там приемлемые ( 14 дней лечения /60 тыс рублей), а медицина тоже на высоком уровне.

6. а может сразу на ЭКО ?

7. возьмут ли на бесплатное Эко с диагнозом частичная непроходимость труб? у кого был такой опыт?

Жду Ваших ответов и советов, спасибо всем, мои хорошие за поддержку.


Мария
Мария
Челябинск
01020
Интересные разделы сообщества