Сообщество закрыто

Мое ЭКО. Благодарности. И почему я здесь.

Вся история тут

Прежде всего хочу сказать слова благодарности и извинения в адрес, как выясняется, многочисленных читательниц. Извинения за то, что не поблагодарила каждую в отдельности за теплые слова и пожелания. Благодарности – за то, что нашли время и имели интерес прочесть мою историю до конца. Спасибо вам, дорогие девочки и коллеги-мамочки! Кто, как не переживший все это, поймет подругу по счастью-несчастью!

Но я теперь я обязана объяснить, с какой целью я тут «растекалась мыслью по древу». Менее всего мною двигало желание «выговориться», как тут промелькнуло в одном комменте. Я уже не в том возрасте, имею не тот характер и абсолютно не имею времени на это, даже если бы и очень захотела.

После того, как все относительно устаканилось, детям было уже 3-4 месяца, и я вернулась в состояние некоторого адеквата, мои родители спросили разрешения, можно ли рассказать их коллегам, что я делала ЭКО, потому что уже совсем взрослые детиколлег моих родителей испытывают те же самые трудности. Конечно, я ответила согласием и лично рассказала, что, где и как я делала. Обе девочки со рвением начали заниматься этим вопросом, ездили в Москву в клинику. У одной вопрос несколько застопорился из-за необходимости в операции на щитовидной железе, а другая, если не ошибаюсь, уже ТРИЖДЫ делала ЭКО у тех же врачей, что и я, но, к сожалению, безрезультатно. Зачем я об этом пишу? Затем, что ее родители звонили мне и просили объяснить ей, как надо себя вести во время и после ЭКО, чтобы была хотя бы надежда на положительный результат. Мало того, что она ездила в Москву на все процедуры с мамой (она чуть моложе меня, но, получается, что начала свою ЭКОшную эпопею в том же возрасте, что и я). Так она после подсадки чуть ли не с первого дня ходила в туалет с тестом на беременность, задолбала всех и вся, бесилась и психовала, не находя себе места, говорила только об этом и все прочее в таком же духе…

Когда я готовилась к ЭКО, лично мне попалось очень мало существенной информации о том, как же вообще настроиться на все это, о чем думать, как себя вести. В основном это были истории-страшилки – какие жуткие врачи, какие жуткие больницы и проч. Или истории типа – верьте, и все у вас получится. Мою историю тоже в какой-то степени можно рассматривать как страшилку, но я хотела бы, чтобы она была хоть и затянувшимся, но предисловием к главному, из-за чего я здесь.

Я долго думала, писать или не писать вообще. И решила, что, возможно, в какой-то степени я даже обязана это сделать. Я имею на это двойное право — как пациент и как врач. У меня есть определенные знания и нет многих предрассудков благодаря моей профессии. Во всей этой истории моя профессия дала мне неоспоримые преимущества. Но, поскольку не у всех эти преимущества есть, я считаю, что мой долг – и женский, и врачебный прежде всего – помочь другим пройти через трудности ЭКО с меньшими затратами, моральными особенно. Я хотела изложить свои заблуждения, свои ошибки при подготовке к ЭКО, порекомендовать план действий, обратить внимание на некоторые немаловажные моменты, и, в конце концов, дать советы и рекомендации, как сделать все возможное, чтобы повысить шансы на успех в таком нелегком и ответственном мероприятии, как ЭКО.

Однако, мне показалось, что если я напишу только свои советы, то большинство пройдет мимо моего поста, слегка ознакомившись, и не более, подумав при этом – ну, везет некоторым, получилосьс первого раза, вот теперь можно всем советовать… Поэтому я так долго и нудно описывала свои до- и беременные приключения, чтобы было ясно – что мне не просто повезло. Что это результат многих факторов, и один из самых немаловажных – это моя работа над собой.

Когда врачи провожали меня после ЭКО, они сказали – ну, мы сделали все, от нас зависящее. Теперь, процентов на 70%, все зависит от вас. 70% — это очень много. Это гораздо больше, чем оставшиеся 30. И если это так, то почему же не постараться и не вложить всего себя в эти 70%, чтобы достичь той заветной цели, ради которой все мы так страдаем???


Ева
Ева
Павел
12 лет
Белгород
62178
Интересные разделы сообщества