Сообщество закрыто

Лапароскопия перед ЭКО. Нужна ли?

Девочки, такая ситуация. Мой врач, акушер-гинеколог (репродуктолог), направила меня на гистероскопию, а после получения результатов сказала, что будем готовиться к ЭКО.

Вчера мне сделали гистероскопию, но при осмотре на кресле врач, который делает мне гистеру, сказал, что матка малоподвижна и чувствуются сильные спайки в малом тазу. У меня до этого было две лапаротомии (разрез от пупка вниз). Хирург сказал, что это уже является показанием к лапаре, так как наверняка у меня всё там переспаяно и, несмотря на то, что единственная труба проходима, есть вероятность, что её тоже придётся удалять.

Своего репродуктолога я 2 раза спрашивала про лапароскопию. В первый раз она мне ответила, что трубу проверим по ГСГ, надобности в лапаре нет. Второй раз она ответила, что много показаний для ЭКО, так что нужно делать только гистероскопию.

Теперь вопрос:Нужна ли лапароскопия, если мне будут делать ЭКО? Настаивать ли мне на ней? (13.03.13)

P.s. Я в итоге не делала, так как позвали в протокол, который я не хотела откладывать. Всё удачно! (20.02.14)


Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
08593
Интересные разделы сообщества