Сообщество закрыто

Подростки и ответственность.

Давайте рассмотрим ту возрастную группу, которая еще не несет полную или частичную уголовную ответственность, то есть детей до 14 лет. Достаточно часто в переходном возрасте ребенок ведет себя асоциально, подчас дело доходит до ситуаций, за которые взрослый бы отвечал по закону. Но… тут, на мой взгляд, возникает очень большое но.

Насколько ребенок (а в таком возрасте это именно ребенок) осознает преступность своих действий, их последствия?

Вопрос семьи, воспитания объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, что можно, а что нельзя. Так может отвечать должен всё-таки родитель, который и привил ребенку такую модель поведения?

Достаточно часто можно услышать от взрослых фразы из разряда «В колонию его.», «он должен нести ответственность.» и т.п.

Но кого мы получим в будущем, если пойдем по такому пути? Преступников, сначала маленьких, потом больших.

Что изменит колония (не важно для 13летнего или для 15)? Научит? Воспитает? Нет, только еще больше сломает психику.

На мой взгляд, колония – это крайняя мера (причем крайне нежелательная), и прибегать к такому виду воздействия надо только в том случае, когда все остальные меры себя исчерпали и результатов не принесли.

А как считаете Вы?


Чудо Пернатое
Чудо Пернатое
Санкт-Петербург
05694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сладкая N
Сладкая N
Лапулик
9 лет
Мне хочется верить, что практически вся ответственность лежит на родителях – тогда хоть понимаешь, что если будешь хорошим примером, то у тебя в семье не вырастет такой вот преступный элемент. Но к сожалению, даже в моей жизни были примеры, когда в отличных и благополучных семьях вырастали такие детки… лично бы пристрелила, даже вспоминать об их жестокости не хочется.Но это исключительно моя точка зрения.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
Настюш, ты сюда перешла)) ну, не удержусь – хоть и не хочется начинать дискуссию))) – и отвечу – вернее спрошу – ну вот заплатят штраф за такого дебила… и?? что дальше то? и как это повлияет? мамочка заплатила – ему я думаю будет однофигственно… заплатила раз, заплатит и второй… они достаточно взрослые, чтоб понять, что все их поступки останутся безнаказанными…
Пожаловаться
Чудо Пернатое
Чудо Пернатое
Санкт-Петербург

Наташ, ты не совсем понимаешь о чем я.

Я говорю о том, что детская преступность идет из семьи из ошибок воспитания, это вина родителей в первую очередь.

Кроме штрафов есть множество других способов воздействия, куда более действенных.

Гавная задача не столько наказать/изолировать/унизить подростка, а дать ему понять преступность своих действий, их недопустимость и осознание неотвратимости наказания.

Нужен комплексный подход, контроль ситуации в семье, работа психолога, контроль за подростком (так чтобы он это осознавал).

 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
да эт понятно – психологи и прочее. и на учет ставят в детскую комнату милиции… что только не делают… просто я хочу спросить – если тебя конкретно коснется какая то проблема(не дай бог) – неужели ты будешь довольствоваться тем, что с 13 летним придурком работает психолог? тема долгая, трудная… я сравню её со смертной казнью – у всех будет свое отношение… быть или не быть… говорю за себя – меня бы не устроило такое наказание. впринципе =это и наказанием то и не назовешь… да, в тюрьму рано – и недопустимо – по вашему… хорошо. есть изоляторы. спец-школы и прочее… так пусть там занимаются. но – на какое то время – изолировать… ото всех… малышей то некоторые в угол ставят – а уж 13 летних – и подавно надо как то наказывать действеннее… чтоб посидел, понял… осмыслил… а так – психолог пришел, беседу провел… и…
Пожаловаться
Чудо Пернатое
Чудо Пернатое
Санкт-Петербург

На самом деле спорный вопрос. А я бы никогда себе не смогла простить, что из-за меня у ребенка жизнь под откос(это я про «только в колонию его»). Да, меня бы вполне устроил психолог, психиатр, исправительные работы, детская комната милиции.

А что даст изоляция?