Сообщество закрыто

Учимся на ошибках мамы.

У кого-то идеальные отношения с мамой, у кого-то не очень. Кто-то считает, что нужно поступать именно так, как поступала мама, а кто-то всю жизнь бежит от маминых поступков и способа жить. Но во всех этих случаях, как бы нам не хотелось считать, что мы поступаем самостоятельно, мамино влияние будет вносить свою лепту до тех пор, пока мы не заметим, что поступаем так, как когда она поступала с нами. Если такое поведение не нравилось Вам, то и Вашим детям оно пользы не принесет. Но поступаем же. Так что же делать? Разобрать на кубики то, что нам не нравилось в маминых требованиях и поступках, найти их у себя и… заменить на то. что Вам бы хотелось видеть, когда Вы еще были маленькими.

Путано, да? Ладно, тогда пример. Как всегда, личный.

Я не люблю готовить.

Но умею и неплохо. И, хотя мама у нас- замечательная хозяйка, ее заслуги в том, что я умею готовить нет. Совсем.

Когда вопрос о том, что готовить надо или мы будем буквально сжирать 2/3 бюджета, встал очень остро, мне пришлось начать копаться в причинах моего не желания готовить.

И вот, что всплыло:

1. Нетерпеливость.

Маме все время было некогда. Она считала, что просто глядя на то, как она ежедневно крутится на кухне, я научусь делать то же что и она, а пока: МОЙ ПОСУДУ, и не мешайся под ногами.

2. Не желание учить.

Тратить время и продукты на то, что бы научить ребенка что-то делать самому ей казалось бессмысленным, так как она сама научилась готовить не у своей мамы, а у свекрови и у необходимости, когда они, наконец, начали жить отдельно и денег (без кулинарной помощи свекрови) хватало только на самое необходимое.

3. Сравнение моих способностей со способностями других людей.

 Я до сих пор благодарю нашу знакомую, которую мама постоянно приводила мне в пример за скорость и качество очистки картошки, морковки, рыбы и т.д. А благодарю за то, что каждый раз, когда меня упрекали при ней, она поднимала на маму невинные серые глаза и спрашивала: А себя ты тоже ругаешь за неуклюжесть, я ведь и тебя обгоняю по части очистки картошки? И мама смолкала. Но когда ее не было рядом, я получала полную порцию осуждения за то, что не могу делать то, что нужно, так же быстро, как … да, кто угодно.

4. Запрет на собственноручное приготовление блюд.

Мама считала, что это только лишняя трата денег (на продукты) и времени, которое я могла бы посвятить учебе. Мне удавалось похимичить на кухне только когда она уезжала в командировки и мы, вместе с папой, экспериментировали там часам, причем, мои эксперименты чаще всего доставались уличным животным, но, с тех пор, я с удовольствием готовлю на кухне, если мне помогает мой мужчина. И с удовольствием поддерживаю любые его кулинарные эксперименты, стараясь не мешать и не забывая хвалить (и у него частенько получается очень вкусно, чему он сам удивляется и не боится осваивать новые блюда, в отличие от меня)

5. Хронические упреки за то, что у меня в доме нет большого количества перемен блюд на случай, если мой мужчина или мои дети захотят чего-то особенного. С угрозами, что от такой жены, кто угодно сбежит, что такая мама не достойна быть мамой (и это при детях) и т.д.

Как думаете, после такого воспитания человек сможет готовить регулярно и с удовольствием?

Но это не совсем вина мамы, ее так же не допускали к русской печи и находили какое-нибудь другое дело. И так как она научилась готовить хорошо, то она считала, что все, что она предприняла по части моего воспитания- правильно.

Осознав в какой-то момент, что так, как меня воспитывала мама, я поступать не хочу, я сделала наоборот: оба моих детеныша участвовали в готовке с года и до пока хочется.

В итоге Джамка умеет готовить давно и вкусно, в том числе и то, что я готовить так и не научилась. А Гарик всегда рад попробовать приготовить что-то новенькое (только что б мама была рядом и, если что, спасла хоть кусочек эксперимента).

Единственное, что у нас общее- мы НЕ ЛЮБИМ МЫТЬ ПОСУДУ. Но, кто это любит, а?

Теперь стало немного понятнее, как учиться на ошибках мамы?

Если у Вас есть места в домашнем хозяйстве, от которых Вас тошнит, покопайтесь- почему, возможно, если Вы простите маме ее настойчивость и некомпетентность в вопросе воспитания, Ваши дети будут радовать Вас чаще и более всесторонне.

П.С. Ладно, пошла я мыть посуду.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
3162188
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Из-за навязчивой и манипулятивной «любви» матери, я долго не хотела иметь детей вообще. Т.к. считала, что повторю ее ошибки, стану такой же и мой ребенок меня возненавидит. 
Долго убеждала себя, что не повторю, что я другая. Надеюсь, получится остаться собой при ребенке.
До сих пор меня перекореживает, когда говорят, что я на нее похожа. Или когда вижу сходство на фотке. Или когда говорят «а вот мама была такая, а ты...!» тфу...
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Знаешь, отрицательные воспоминания- лучшие учителя. Но ты не переживай, чтото же и на пользу пошло. Например, твоя терпимость к людям.
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Не, отрицательные воспоминания – учителя плохие. Только все чувства закрывают и блокируют. Вот мой материнский инстинкт долго блокировали. У других блокируют желания, таланты, умения… А к людям я наоборот, была очень нетерпима, потому что привыкла с матерью свое мнение или пространство отвоевывать правдами и неправдами. Теперь пытаюсь привыкнуть, что воевать больше не нужно=) Другие-то по умолчанию меня признают, какая есть.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А я не воевала с мамой, она была и есть на порядок сильнее и упорнее меня. Я училась врать.
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Я тоже врала. Но когда я стала сильнее и упорнее матери, я перестала врать=) а она сменила тактику – претворилась клушей, доброй и незаслуженно обиженной.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
О, мамы это умеют.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
18 лет
Максим
13 лет
Константин
11 лет
Москва
+1. А тоже привыкла отвоёвывать, но она до сих пор меня прогнуть под свой строй пытается, а я сопротивляюсь, строю свою жизнь как мне надо, воспитываю своих детей – как МЫ с мужем считаем правильным. И отношения у меня с мамой из-за этого далеко не айс. Ну не может она смериться, что не она здесь генерал..
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Полностью согласна с катериной!!! а вообще у меня идеальные отношения с родителями, постараюсь также воспитать ребенка
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Прямо как про мою маму написано – я тоже готовила только в её отсутствие вдвоем с младшим братом. Потом появилась своя семья, а я так и не знала как готовить мясо. Хорошо, что первый муж его не ел, любил как и я – супчики и салатики. А этот муж не ведется на такой расклад, ему мясо подавай, да ещё с мясом, и в мясе.  
Дочку из кухни не проганяю, с 2-х лет копошится со мной – то яйца поможет почистить, морковку потереть, тесто на оладики размешать. Она просто обожает мне помогать, даже посуду с охотой моет ( не то, что я ).
Моя мама никогда не вязала, а я очень завидовала девочкам у которых мамы вяжут – у них были такие красивые шапочки, свитерки. Научилась сама, балую малявку обновками, теперь дочка просит, чтобы я её тоже научила.
Хотя насчет домашней работы должна сказать «спасибо» не маме, а учительнице труда в своей школе – это она научила меня и шить, и вышивать, и вязать, и готовить многое.

Ещё помню как мама прочитала с папой мои дневники ( 13-летней влюбленной девочки) и устроила мне разборки.
Я купила своей малой книжечку с ключиком для её секретов.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Молодца. Я, из-за мамаочки моей, никогда, даже под грифом «смертельно опасно» не лезу в личные вещи старшей дочки, потому что моя мама даже личную мою почту вскрывала, не прячась, до моих 20-ти лет. Ненавижу шпионство за теми, кто, по идее, хочет тебе доверять.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Доброполье
А у моей мамы политика невмишательства! Я ее иногда амебой называю. Она никогда не имеет своего мнения! Но я ееТАААК ЛЮБЛЮ!!!
Пожаловаться
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
Катюша
19 лет
Ломоносов
возьму на заметку)))буду девочкам своим давать учиться делать все со мной)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Удачи вам.