Сообщество закрыто

Мальчик, проткнутый арматурой

Мальчик, проткнутый арматурой

Лето – пора отдыха, речек, костров, вечерних посиделок с друзьями, лагерей и новых приключений. Но лето для 15 летнего Валеры Харченко из села Киевской области запомнится навсегда не самыми радужными красками, мальчик выжил, будучи проткнутым насквозь стальной арматурой.

Прыгая с дамбы он оступился и напоролся на торчавшие из бетонного ограждения металлические штыри. Одна из арматур пронзила его насквозь. Лишь благодаря спасателям и находчивым отдыхающим парня удалось спасти.

Этот жаркий воскресный день 15-летний Валера из села Трилесы Фастовского района Киевской области решил провести с друзьями у реки. Ребята устроили пикник, искупались в небольшом ставке, а под вечер решили пойти на речку Каменка. Хоть арендаторы и запрещали там плавать, как отказать себе в удовольствии прыгнуть с моста в холодную воду? Около шести часов вечера, когда мальчишки пришли на речку, там уже почти не осталось отдыхающих. Ребята с ходу побежали на мост.

Ребята плескались в речке около часа. А когда уже собрались уходить, Валера решил прыгнуть последний раз.

– Я, как всегда, залез на забор и приготовился к прыжку, – вспоминает Валера. – Там внизу не сплошная река – по бокам у берега вырыты два бетонных котлована, поддерживающие уровень воды в реке. Но между ними сравнительно большое расстояние, поэтому мы всегда прыгали в реку, не боясь промахнуться и упасть на бетон. А тут с моих мокрых шортов, видимо, начала стекать вода, я неожиданно поскользнулся и полетел не прямо, а… куда-то вправо. Меня будто бы какая-то сила потянула. Падая, я увидел, что лечу… прямо на бетонную стену котлована. Помню, начал махать руками и ногами, пытаясь как-то развернуться в воздухе. И все это меньше чем за секунду, представляете? А потом вдруг… стало темно. Наверное, я потерял сознание. Открыв глаза, понял, что лежу на чем-то холодном. Вокруг бегали какие-то люди и кричали (потом я узнал, что это были мои друзья). «Почему они кричат? – думал. – Что случилось?» Моя поза была очень неудобной. По ощущениям я понял, что мои ноги не лежат, а… висят. Голова тоже висела. Хотел встать, но меня как будто что-то удерживало. Попробовал еще раз, но бесполезно – словно во мне был какой-то посторонний предмет, притягивающий меня к бетону. Тут я вдруг увидел штырь. Повернув влево шею (она при этом хрустнула и так сильно заболела!), я попытался рассмотреть, откуда он взялся. И понял, что арматура торчит… из моей спины!

Один мужчина, который случайно проходил мимо вызвал скорую, которая ехала очень долго. Тогда он с местными жителями на счет «три» подняли Валеру со штыря, слава Богу, удачно.

Мальчик, проткнутый арматурой

Медики Фастовской райбольницы были поражены – металлический штырь не задел ни один жизненно важный орган! Мальчик родился в рубашке – попади арматура на несколько миллиметров правее или левее, неизвестно, чем бы все закончилось. Ему в тот же день сделали операцию, которая, к счастью, прошла успешно. По словам врача Олега Яблонюка, штырь зашел и вышел подкожно, поэтому Валера отделался глубокой раной в животе и переломом руки.

– Надеюсь, до конца июня я выздоровею, – бодро говорит Валера. – У меня ведь столько планов на лето! Да еще экзамены – я же девятый класс заканчиваю. Одноклассники уже все сдали, а мне еще три экзамена осталось. Но рана быстро заживет – это я точно знаю. Уже и вставать могу, и даже по комнате пройтись. И у меня ничего не болит, честное слово! Только рука чуть-чуть ноет. А рана два-три дня после операции поболела и перестала.

– Ну что, не ругала тебя мама?

– Не-а, – расплылся в улыбке мальчишка. – Я же еще лежу, болею. Куда меня ругать? Она так плакала в больнице! Но на мост мне теперь точно вход воспрещен.

– А ты еще собирался оттуда прыгать?!

– Нет, с меня хватит! – качает головой Валера. – Напрыгался уже. И друзья, думаю, к этому мосту больше не подойдут. Знаете, первые две ночи после случившегося мне постоянно снилось одно и то же: как я бах – и падаю, бах – и падаю. Будто кто-то постоянно прокручивал этот эпизод на видео. Но купаться в речке, конечно, буду.

– Неужто такая хорошая река?- Ага, хорошая, – смеется мальчик. – На дне полно битого стекла, грязи. Но она там единственная, мы к ней привыкли. Кстати, этих штырей на стенке котлована раньше не было – они только в этом году появились. И зачем их приварили?

– Видимо, сетку хотели установить, – говорит Олег Харченко. – Это арендаторы, от них все беды. За десять лет здесь поменялось четыре арендатора, и один хуже другого: запрещают ловить рыбу, ломают детям удочки, могут даже избить. Несколько рыбаков при загадочных обстоятельствах погибли. Нынешние арендаторы зимой приварили эти штыри, а работы так и не закончили. Знают ведь, что дети все равно будут прыгать с того моста и что это место и без арматуры опасное. Сколько здесь было несчастных случаев!

По материалам


Анастасия
Анастасия
Севастополь
021357
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
шок!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мороз по коже. Да, мальчик в рубашке видимо родилс