Сообщество закрыто

Проблемы первоклашек.

%

Начальная школа – это новая ступень в жизни вашего ребенка, которая имеет свои положительные и отрицательные стороны. Хоть родители и готовят заранее  свое чадо к школе, все равно возникают проблемы.Картинка 1 из 53112  Давайте рассмотрим некоторые из них.

1.      Невнимательность ребенка.Картинка 21 из 2134

  Не Не редко ребенку очень сложно сконцентрировать свое внимание на чем-то и это отрицательно влияет на обучение и успеваемость. В результате невнимательности возникают ошибки в написании букв и цифр, и очень трудно дается усвоить услышанную информацию.  Избежать этого можно, нужно лишь развивать у ребенка внимание. Каждый родитель знает слабые стороны своего ребенка и должен постараться сгладить возникновение нежелательных последствий.

2.      Не умение планировать.Картинка 23 из 2134  Отсутствие данных навыков( умение выявить главное), негативно сказывается на ребенке. Огромный поток школьной информации вводит ребенка врасплох и он, умея расставлять приоритеты, теряется, не зная за что браться в первую очередь, а что можно оставить на потом. Ребенок просто опускает руки  и  пускает все на самотек. В этом случае помогите ребенку распланировать его дела, хотя бы несколько раз, тем самым вы научите делать это ребенка. Составляйте простые планы, списки дел, помогая еще начинающему школьнику сориентироваться, не паниковать.

3.      Синдром «слухового невнимания».  Картинка 12 из 151504Это большая проблема в современном мире при воспитании и развитии ребенка. Дети, выросшие на компьютерных играх, телевизоре, не умею слышать даже себя, не то что учителя. Из-за «слухового невнимания» ребенку трудно составлять предложения и словосочетания, пересказывать прочитанное или услышанное. Исправить такой синдром тяжело, лучше этого вообще не допускать. Необходимо с раннего возраста читать малышу сказки, стихи и т.п., а затем просить пересказать услышанное.

4.      Дезориентация в пространстве.Картинка 4 из 518

Ребенок, путающий «право» и «лево», в дальнейшем испытывает сложности с пространственным мышлением. Из-за этого много будет трудно и не понятно в школе, особенно в старших классах.

Замкнутость.  Перед школой ребенок был в центре вашего внимания, много бегал и прыгал, шумел и кричал. Но в школе это под запретом!!! И в таком случае ребенок просто замыкается в себе. 30 человек в классе и новая обстановка не способствуют комфорту. Что ж делать? Прислушивайтесь к ребенку. Внимательно слушайте ребенка о том, что произошло с ним в школе, как он общается с одноклассниками и учителем, и по ходу разговора корректируйте поведение вашего школьника, объясняя где он прав, а где нет. Сложные вещи можно объяснить ребенку с помощью, так привычной вам,   сказкотерапии. 


А с какими проблемам вы столкнулись, когда ваш ребенок пошел в первый класс???



Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
161894
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
на удивление проблем не было
Пожаловаться
Ку-ку
Ку-ку
Москва
агрессия одноклассников, невнимательность и непоследовательность учителя, отсутствие такта (когда при разговоре с другими учителями звучало «А вот Дениза у нас...» и далее ребенка тыкали в уже исправленные им ошибки).
В общем половину мы «проболели», а потом и вовсе перешли на семейное образование.

Пожаловаться
Тахмина
Тахмина
Даниял
11 лет

То что я отдала сына в 1 класс рановато для него(еще не было 7) я поняла уже в 1 четверти. Хоть он и умел читать, считать, писать, школа давалась нам очень трудно. Во-первых, неусидчивость. Ему было очень трудно высидеть уроки, а потом еще домашние задания. С письмом были большие проблемы, ручка не слушалась и никак не писала красиво. Неорганизованность, неумение планировать приводили к беспорядку как в тетради, так и в рюкзаке, так и на парте. Намучались, скажу я вам. и считаю, что главная причина была как раз в неготовности к школе, хотя предварительные собеседования прошел хорошо. Даже учитель говорила, что надо бы его привести через год. 

Не знаю что будет во 2 классе, но во втором полугодии я заметила в нем перемены. Повзрослел как-то. 

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
повезло, пока не столкнулись с такими проблемами с сыновьями, надеюсь и с 4 сыном и с дочкой тоже не столкнусь
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Желаю от всей душ удачи!