Сообщество закрыто

Подросток и родители. Конфликты.

(Роль конфликтов в подростковом возрасте достаточно велика. Как и в любом другом возрасте, конфликты подростков носят как позитивный, так и негативный варианты исхода.

Позитивная роль — развитие личности, разрешая конфликт, противоречие, внутреннее или внешнее, индивид выходит на новую ступень своего развития.

Негативный результатом межличностных конфликтов как с взрослыми, так и со сверстниками, — эмоциональная холодность близких подростку людей и ощущением своей ненужности, покинутости, наряду с чувством лишнего в семье или обществе (группе), формирование негативного отношения к учебной деятельности и к школе в целом.

Психологи выделяют следующие типы конфликтов подростков с родителями:

конфликт неустойчивости родительского отношения (постоянная смена критериев оценки ребенка);

конфликт сверхзаботы (излишняя опека и сверхожидания);

конфликт неуважения прав на самостоятельность (тотальность указаний и контроля);

конфликт отцовского авторитета (стремление добиться своего в конфликте любой ценой).

Обычно ребенок на притязания и конфликтные действия родителей отвечает такими реакциями (стратегиями), как:

* реакция оппозиции (демонстративные действия негативного характера);

* реакция отказа (неподчинение требованиям родителей);

* реакция изоляции (стремление избежать нежелательных контактов с родителями, сокрытие информации и действий).

Подросток и родители. Конфликты.

Пренебрежение взрослого к новому уровню самосознания подростка, игнорирование его важнейших потребностей усугубляет конфликтную ситуацию, в которой живет подросток. Психологический дискомфорт в классе, напряженные взаимоотношения с учителями, а затем и с родителями, способствуют тому, что отрицательные формы поведения закрепляются и могут перейти в черты характера. Кроме того, деформация взаимоотношений с окружающими неизбежно ведет к снижению познавательной активности подростка. Может возникнуть общее негативное отношение к школе и к учебной деятельности вообще.



Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург
194657
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lilia
lilia
Симферополь

Появился форум для родителей которые должны знать где и что с их детьми подростками, каждый знает что есть такая игра как синий кит, которая унесла много жизней подростков, вот для этого был создан форум Анти Синий Кит. тут вы сможете узнать где и как получить помощь, этот форум и для детей и для родителей.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арбузинка
Я думала у меня проблемы с сыном, но вижу у людей бывает и пострашнее. Любите своих детей, уважайте их решения, а переходной возраст он пройдёт. Терпения вам дорогие родители, да и мне тоже. Моему 15 и в школу я хожу через день, учителя жалуются — курит, матерится. Дома он замечательный мальчик, на улице кого бы из пожилых бабулек не встретила, все в один голос говорят что он добрый, отзывчивый, всегда поможет, поздоровается да и вообще замечательный паренёк, но вот школа… Учится может, но не хочет. Никогда не били, иногда ругаем, я думаю пройдёт у него этот всплеск гормонов и всё будет в порядке, не зря же я его так люблю.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Да мои тоже на подходе! Дай Бог мне мудрости и терпения, чтобы суметь помочь и остаться самой близкой для них!



Пожаловаться
♚НеВижуЗла♚
♚НеВижуЗла♚
Артем
13 лет
Ксения
13 лет
Мария
18 лет
Ростислав
15 лет
Андрей
24 года
Туапсе
я стараюсь как могу что-бы этого не допустить! Дай Бог мне сил и мудрости!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мишутка
21 год
Димочка
14 лет
Юлечка
32 года
Донецк
Мы как раз вступаем на эту стезю со средним сыном(похоже он ранний получится). Со старшим еще не утряслось, а уже Миша на пятки наступает. А там Димулька подоспеет — не дадут расслабится.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург
Рано вы!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мишутка
21 год
Димочка
14 лет
Юлечка
32 года
Донецк
так и я том же. Но похоже по всему весь в папу пойдет
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург
С сильным характером!
Пожаловаться
оксана
оксана
виктория
31 год
Евгений
24 года
Полина
14 лет
Москва
Совершено верно, я с этим согласно, пока росли мои детки, пришлось столкнутся с разными проблемами. И слава богу мы их успешно решали.
Актуальные посты
жидкое детское мыло какое
боровая матка показания и противопоказания