Сообщество закрыто

Девочка замкнулась в себе/скрытный подросток

Вечер добрый, форумчане! Нарисовалась такая проблема: девочка, 14 лет (не моя дочь, но я тоже имею к этому ребёнку отношение), как мне кажется(и не только мне), замкнулась в себе — с сентября в глазах какая-то задолбанность и тоска, на вопросы отвечает односложно и с явной неохотой/делает вид, что не услышала, самостоятельно ничего не рассказывает. Пытались с мамой разговорить её рассказами о своём детстве, но девочка всем своим видом показывает, что ей неинтересен разговор, слушает краем уха. В одежде преобладают тёмные тона, хотя раньше была любительницей всего пёстрого и позитивного.

В учёбе ската не произошло, девочка отлично учится. Внешкольные мероприятия систематически не посещаются, вывести из себя или рассмешить — задача нереальная, раньше была очень эмоциональной.

Вот скажите мне, это возрастное или надо озадачиться? +Что именно предпринять?


Кира
Кира
0299036
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Степан
19 лет
Валентина
15 лет
Лесной

ох уж этот переходный возраст!!!

что тут посоветовать? говорите с ней, пусть кажется, что не слушает, это не так, поверьте! попробуйте узнать с кем, в каких группах в инете общается… сложно, но нужно!!! почему не посещает внешкольные кружки? может не нравится, может сменить!!! Мы поменяли как раз в 14 лет и сегодня и дочь и я понимаем, что правильно сделали… в школу сходите, поговорите с классной, узнайте круг ее общения, что за дети, чем увлечены?

в общем, интересуйтесь ее жизнью, не бросайте ее, пусть даже в штыки все принимает сейчас, она позднее будет благодарна Вам… я с моей доченькой прошли через это!!! все было: и ругались, и капризничала, и слезы, и слюни, и из дома на три недели уходила к бабушке… Тяжело это, но нужно ей помочь!!! терпения Вам, удачи!!!

Пожаловаться
Кира
Кира
Девочка не просто сидит рядом и смотрит мимо мамы, делая вид, что ей неинтересно, она просто отвечает односложно и уходит. Кружки были покинуты ещё во времена общительности, т.к. нагрузка очень большая была, теперь на все попытки её чем-то увлечь — жесткий отказ. С классной не раз говорили, страницы и увлечения одноклассников сама видела. Гаджеты-соц.сети пустые, состоит в школьной беседе, но активно не общается

Не ругается и не злится вообще, стала практически безэмоциональной, по выражению лица(которое в принципе не изменяется) ничего понять нельзя. =(

Пожаловаться
Мари
Мари
Москва
Не случилось ли с ней чего? У меня в 8 классе была ситуация, шла с хореографии и напал мужчина, удалось отбиться, но это был очень страшный случай для меня. Причем я уже почти зашла в подезд, но он меня догнал и сказал что срочно девочке нужна помощь, она упала возле дома и сломала ногу. Я поверила и не вошла в свой дом а вышла взглянуть. В общем пытался меня утащить. Бррьба была долгая. Его вспугнули какие-то люди и мне удалось спастись. У меня долго была дипрессия. И мир мой изменился очень тогда. Не хотелось видеть никого, все люди казались неискренними. Меня не понимали. А я думала что сама виновата что это я сглупила. Если б дома вино было я б тогда точно выпила б. Мне было 13.
Пожаловаться
Кира
Кира

Девочка не посещает доп.занятий, которые приходятся на тёмное время

Пожаловаться
Мари
Мари
Москва
Кира 
Когда я училась в школе у меня была подруга. Так вот когда ее мама была на работе девочка ходила к соседу по лестничной клетке, ей было 13, ему 28. У них был и секс, и кино и вино. Мама конечно не знает до сих пор. Но если бы она была внимательнее… Вообще не бывает такого, что вот с сентября изменилось поведение ребёнка, но ничего не случилось. Что то происходит.

Например наша племянница тоже на праздниках например допивала из бокалов водку или коньяк. А мама была близорука и не замечала. Когда родители невнимательны, дети могут даже мстить, что их проделок не замечают. Перестают уважать таких слепых старших.

Пожаловаться
Кира
Кира
Мари 
Я Вас настоятельно прошу воздержаться от комментариев насчет слепых старших! Знаю маму девочки более 20 лет, видела, сколько любви и заботы вкладывается в ребёнка, как она старается выяснить причину дочкиного поведения.
Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
13 лет
Санкт-Петербург

ну настойчиво разговором на чистую воду конечно не выведешь… Маме нужно дать ей понять, что она её по прежнему любит и её волнует что происходит в её жизни и когда она будет готова, мама её всегда выслушает. Она просто делает вид что ничего не слышит или не прислушивается. На самом деле мы всегда слушаем то что нам говорят наши родители....
Сложный возраст?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
7 лет
Новокузнецк

срочно проверьте все соцсети где она общается! На днях была передача про подростков-самоубийц, так вот в ВК эти группы прямо заманивают детей.Лучше перебдеть!

Пожаловаться
Кира
Кира

Проверяли, пустая страница. Состоит только в классной беседе, где изредка ДЗ спрашивает, общения ради не пишет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
7 лет
Новокузнецк
Кира 
значит обратитесь за консультацией к психологу пока без нее и посоветуйтесь как сделать правильно и что вообще может быть.Но ситуация требует немедленного решения.
Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга

Что-то явно произошло. Девочка в депрессии. Надо попытаться вспомнить, когда конкретно, девочка начала себя так вести. Может быть стоит поговорить с какими-то её подругами, одноклассниками. Что-то серьезное, важное для неё произошло, о чем говорить страшно.

Пожаловаться
Кира
Кира

Разговаривали, мне кажется, со всеми. Результата ноль

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга
Кира 

Возможно все всё знают, но Вам не говорят. В сентябре у неё каких нибудь признаков насилия не отмечалось (синяки, царапины)? Мог её кто-то соблазнить, а потом рассказать всем и посмеяться над ней? Не поправляется ли она? Может беременна и не знает что теперь делать и как об этом сказать? Может быть всё что угодно помимо этого. Например,какой-то конфликт со сверстниками, и её теперь байкотируют.

Пожаловаться
Кира
Кира
Ирина ррр 

Нет, ничего такого.

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга
Кира 

Моя истерила, когда влюбилась безответно. Но в одежде и в поведении не поменялась. Только страдала, и то, когда отвлекалась, становилась такой же, как обычно. А тут что-то странное. Если до этого была открытым ребенком, и вдруг изменилась… А кто-то ещё с ней поговорить может, кому она сможет доверится? Подруги у неё есть?

Пожаловаться
Кира
Кира
Ирина ррр 

Насколько нам известно — подруг нет. Только знакомые. + она наоборот стала практически безэмоциональной, не истерит или злится вообще, редко когда пошутит, а если это и произойдет — чистый сарказм.

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга
Кира 

Именно безэмоциональность и пугает. Смотрите за ней, не оставляйте одну. При возможности, обратитесь к психологу. Возможно ей помимо психологической помощи еще и антидепрессанты надо попринимать.

Пожаловаться
Амэ
Амэ
Нигде
Подростковый возраст… я такая же была, попробуйте проникнуться ее интересами, сходить вместе на фильм, на концерт, в кафе.

Может в школе проблемы, главное не пытать вопросами, а попробовать быть на ее волне, тогда откроется может

Пожаловаться
Кира
Кира

От совместных походов девочка отказывается, интересов не сообщает.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Николь
8 лет
Москва
В этом возрасте, надо быть на чеку, озадачтесь.



Пожаловаться
Kristel
Kristel
Тамбов
Да ладно, помоему тот самый переходный возраст, неужели все были паиньками в 14? Оо
Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

не то что озадачиться, а насторожиться

Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
26 лет
Запорожье
конечно озадачиться
на дай Бог там какой-то Му… (дак/жик) повлиял
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
9 лет
Валерия
9 лет
Домодедово
Думаю надо, ребенок всем своим видом показывает, что есть проблема
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

явно нужно озадачиться… или в школе проблемы или в семье ее что-то волнует.

Пожаловаться
Кира
Кира

Узнавали у учителей, говорят, что ребёнок тихий, предпочитает без нужной надобности не контактировать, но класс дружный и никто никого не обижает, у неё имеется определённый авторитет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Кира 

может тайная неразделенная любовь?)

Пожаловаться
Кира
Кира
Анна 

Ну вот как это выяснить?))

Пожаловаться
Елена
Елена
Кира 

Кира, здравствуйте.

Ну скажите, пожалуйста, выяснили ли Вы, что за проблема была у девочки.

И решили ли Вы ее?

И если решили, то как?

Дочь 16 лет практически так же стала себя вести.

На контакт не идёт. Очень переживаю. Страшно мне