Сообщество закрыто

Терапия игрушками

Кто что слышал о методике лего-терапии? Есть среди вас специалисты? Знакомая женщина рассказывала, что у них в школе такое практикуют с детками. Подробностей я тогда не спросила, да она и не знает, скорее всего. Сейчас задумалась над этим. Лего в нашей школе нет, да и дети у нас уже большие для него, но в класс покупали российский конструктор Фанкластик для творчества.
Что входит в программу терапии? Это просто игра или есть определенный сценарий? Буду рада полезным отзывам и советам!

Леноша
Леноша
Москва
012474
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Не интресно
Пожаловаться
Леноша
Леноша
Москва
В общем, погуглила. Это по сути психотерапия, которую применяют для детей в коррекционных школах, в особенности для лечения аутизма и СДВГ. Конструктор нравится таким деткам, они сами тянутся. Способствует социализации ребенка, так как во время игры происходит взаимодействие между детьми и учителем. Помогает развивать речь. Эффективность научно доказана каким-то западным доктором, поэтому для работы используется Лего. Думаю, в наших реалиях это может быть любой конструктор, суть в том, чтобы дети играли в «стройку». У нас обычная школа, но гиперактивные дети, увы, не редкость среди учеников. Для усидчивости, как выше упомянули, будет полезно.
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
У нас тоже в классе 4-5 человек гиперактивных и усидчивость это не про них. Главное заинтересованность ребенка. Вспомните наше детство, мы обожали собирать пазлы по 1000 элементов. И нам нравилось. Сейчас купили сыну, не инт
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил
Старший помешан на нем. Собирает сам по инструкции с 5 лет огромные наборы. Потом они ему надоедают, он их разбирает и собирает что-то своё. Выглядел в интернете какой-то конструктор с электро цепями за 3500. Вот думаем покупать ли. А вообще в городе у нас есть при колледжах кружки роботехники, собираешь из конструктора робота и подключаешь к компьютеру, берут туда с 10 лет. Вот мой дождаться не может, чтоб пойти туда. Незнаю связано или нет, лего это же развитие мелкой ммоторики, а в следствии и головного мозга. Мой шпарит математику только в путь. Таблицу умножения начнут во втором классе изучать, а он её уже всю знает. При чем каким то непонятным способом складывает её.
Пожаловаться
Леноша
Леноша
Москва
Какой молодец! Мне кажется, в такие кружки надо с первого класса брать, тем более, раз дети заинтересованы.



Пожаловаться
Alesava
Alesava
Лего — классный антидепрессант. Не удивительно, что подобное в школе практикуют))) Мне кажется, этот конструктор в любом возрасте люди любят!
Пожаловаться
Леноша
Леноша
Москва
У меня в детстве не было такого, но дети сейчас фанатеют, это да) Фанкластик тоже хорошо идет, у некоторых ребят из класса есть наборы, они друг к другу ходят, собирают что-то, в то время как родители ровесников жалуются, что дети на улицу не ходят, сидят в интернете, и никто им не нужен.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малыш
7 лет
Подольск
Когда работала в детском саду, нага психолог заказала заведующей лего. Видимо как раз для подобной терапии… честно, подробностстями не интересовалась. Могу предположить, что это на усидчивость
Пожаловаться
Леноша
Леноша
Москва
Спасибо за идею, надо психолога помучить.
Пожаловаться
LOVERS DORAMS
LOVERS DORAMS
дима
9 лет
Брест
У меня племяннику 11 и он на нем помешан)
Пожаловаться
Леноша
Леноша
Москва
На Лего или Фанкластике?)
Пожаловаться
LOVERS DORAMS
LOVERS DORAMS
дима
9 лет
Брест
Леноша 
Лего