Сообщество закрыто

Межшкольные профессиональные комбинаты снова внедряют

В России планируют вернуть школьные комбинаты, однако, в отличие от времен СССР, они будут функцонировать исключительно на добровольной основе… вот такая новость

источник тут:

И, разговорившись с коллегой о своих проблемах, а так же, обсуждая эту новость, от нее узнала, что в Москве-то комбинаты эти-не новость, они есть уже с прошлого учебного года, и все, кто хотел, мог записаться и ходить. Вот так… поискала,

Выбор профессий очень приличный: и делопроизодитель, и оформитель художественных работ, и декоратор. (Правда, как-то странно звучат маникюрша и педикюрша Межшкольные профессиональные комбинаты снова внедряют)

Т.е. ребенок, не бросая школы, может получить образование еще и профессиональное, которое нет-нет, да в жизни пригодится.

Вот, по мне, очень хорошая инициатива властей, а вы что думаете? кто-нибудь уже водил, как впечатления?


POlina Polyakova
POlina Polyakova
Москва
27735
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

У нас и не отменяли никогда!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Степан
19 лет
Анастасия
23 года
Лесной

У нас это было всегда и сейчас есть. Только в отличии от моих школьных годов, сегодня более разнообразный выбор профессий: это и — предпринимательство. Детей учат азам ведения бизнеса, бзнес-планированию и т.п.;

и обучение вождению (ребенок учится два года, сдает экзамены и по достижении 18 лет получает права, причем БЕСПЛАТНО, тогда как в автошколе выложишь тысяч 20-25, наверное)

и много других интересных направлений.

Сама часто сотрудничаю с центром поддержки предпринимательства и местным МУК (межшкольный учебный комбинат): провожу презентации банковских профессий, экскурсии по банку, короче ввожу в курс банковской деятельности.

Считаю, что это очень познавательно и увлекательно и помогает определиться с будущим выбором профессии.

Пожаловаться
POlina Polyakova
POlina Polyakova
Москва

как интересно услышать мнение человека, знающего ситуацию изнутри. Действительно, выбор профессий сейчас интересный, не только для ручного труда, так сказать, но и для работы мозгами. А то многие как слышат про МУК- сразу представляют рабочий труд.

Пожаловаться
АВК
АВК
Семён
12 лет
Анапа

я так в школе училась, правда не везде они были. многие мальчишки права получали так. я училась на делопроизводителя, но т.к. надо было 2 года (10-11 класс), а я только полгода отходила, то диплом мне не дали. училась печатать на печатной машинке))).

Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан

это что ли типа уроков труда только для взрослых деток? как его там — учебно-производственный комбинат? я за…

Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
только я за более нужные профессии. например не все парни могут элементарно гвозь забить а девушки суп сварить вот уж что пополезней чем, как странно не звучало бы — маникюрша
Пожаловаться
POlina Polyakova
POlina Polyakova
Москва
C4H10FO2P 
Ну, кстати, при промотре сайтов колледжей, я заметила, что выбор специализаций намного шире. Например, основы журналистики, профессия корректора, очень здорово, на мой взгляд