Сообщество закрыто

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Когда в прошлом году подыскивала лагерь для ребенка, на многие из них не могла найти реальные отзывы. Такое ощущение, что все они написаны одним человеком по шаблону. Это и подвигло меня на изложение нашего опыта посещения детского лагеря.

Мы отправляли сына в лагерь Созвездия на весеннюю смену.

Смена была коротенькая, всего неделю, но сыну все равно удалось отдохнуть от будничных хлопот. Мне понравилось, что лагерь находится в Чеховском районе Подмосковья, тур. База «Звездочка» (мне кажется, символично).

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Территорию мы видели на фотографиях, к сожалению, не удалось съездить на день открытых дверей. Но сын уверял, что там красиво и очень свежий воздух. Смена началась 20-го марта, но на территории еще был снег, поэтому было много развлечений на свежем воздухе, детям удалось покататься с горки, поиграть в лазерный пейнтбол и просто насладиться красивой природой без слякоти.

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Детей на смене было немного, всего 2 отряда. В отряде было по 2 вожатых, а помимо них медик, муз. работник, старший вожатый и директор. Т.е. детей без внимания не оставляли. Вожатые кушали с детьми за одним столом и не уходили, пока все не поедят. На счет еды – понятное дело, что кто-то не любит одно, кто-то другое, но в целом, опять же, со слов сына, готовили вкусно. Было и первое, и второе, вечером пили чай с всякими вкусняшками. На смене у 2-х детей был день рождения, их торжественно поздравляли пирогами со свечками, дети готовили поздравления. Сын даже сказал, что тоже хотел бы так отпраздновать свой день рождения. Мы даже подумали, что следующая путевка в Созвездия и будет подарком на день рождения.

Мне понравилось, что вожатые и организаторы лагеря на протяжении всей смены держали родителей в курсе лагерных событий. Присылали смс и вели блог в контакте. Телефоны детям брать не разрешили, да и не дозвонишься им, то они кушают, то у них концерт, то репетиции. Звонили они сами с телефонов вожатых в свободное время, в основном вечером.

Наверное, нужно сказать, что лагерь позиционирует себя как творческий, поэтому дети там много поют, танцуют, играют спектакли. У них в «Звездной академии», как они называют, преподают вокал, современные танцы. Есть кружки рукоделия.

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Много впечатлений оставил театр теней, по мотивам Золушки и Красной Шапочки. Даже на фото это смотрелось очень романтично, красиво и загадочно. Думаю, детям было приятно смотреть и играть в нем.

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

В лагере своя иерархия – у всех есть свои обязанности, в каждом отряде выбирают капитана. А еще, мне понравилась, как они придумали отмечать новоселье. Каждый отряд придумал номер, которым встретил своих гостей, и получил в подарок торт. Только он предназначался не для того, чтобы его ели, а это у них была такая доска почета. Т.е. дети участвовали в жизни лагеря и получали свечи (баллы) в рейтинг своего отряда.

Программа лагеря обширная, скучать не приходилось, дети играли во всевозможные игры – Интуиция, КВН, Тайный друг, крокодил, мафия и т.д. Моему сыну это даже больше понравилось, чем выступать на сцене. Он все время просит, чтобы мы поиграли с ним во что-то подобное, нам всегда не хватает времени, а тут такая кампания!

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Вообще детям в лагере хорошо, они могу в непринужденной обстановке пообщаться друг с другом. Учатся дружить, уважать другого, жить вместе и не ссориться, ведь в номере жило по 3 человека, нужно как-то договариваться.

Не могу не написать пару слов о вожатых – молодые озорные ребята, которые могут подурачиться не хуже детей, показывая тем самым, что стесняться не надо — все свои, и ты будь собой! Но, тем не менее, ответственность за собой чувствуют: беспощадно заставляют делать зарядку, надеть шапку и шарф, следят за тем, чтобы дети были умытые, в чистой одежде и порядок в номере и холле, тоже на совести детей. Мы с мужем шутим на эту тему, что хоть в лагере из сына человека сделают, раз уж у мамы и папы не получается приучить ребенка к порядку.

Наш опыт поездки в детский лагерь «Созвездия»

Для себя отметила, что все же, детский лагерь и подобные места организует детей, делает их более самостоятельными и коммуникабельными. Самое главное найти лагерь, который будет по душе ребенку, и в нем будут работать ответственные люди, на которых не страшно оставить свое чадо. Для нас таким стал лагерь Созвездия. Не хочу навязывать и говорить, что отдыхать нужно только в Созвездиях — отдыхать нужно там, где ребенку хорошо. У каждого свои вкусы и интересы, кому-то нравится выступать, а кому- то будет комфортней в спортивном лагере. Но одно могу сказать точно (как родитель) – сотрудникам Созвездий можно доверять жизнь и воспитание детей. Мне они зарекомендовали себя как ответственные люди.

Олеся
Олеся
Егор
11 лет
Москва
00939
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества