Сообщество закрыто

Подскажите, как ребенка 9 лет приучить к самостоятельности?

Здравствуйте. Подскажите. люди добрые, как приучить ребенка к самостоятельности. Как в себе перебороть страх за ребенка, что она остается дома одна или как дойдет от школы до дома. У меня дочь 9 лет. Я не могу приучить ее к самостоятельности. Правильнее сказать, не могу перебороть страх в себе за нее. Боюсь ее отпускать одну на улицу, в магазин. Прекрасно понимаю, что так делать нельзя, но ничего поделать с собой не могу.


Наталья Натальина
Наталья Натальина
Пенза
3222198
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღஐ
ღஐ
Барнаул

а меня с 2-х лет на полдня дома одну оставляли, вынужденно, конечно. Мама научила меня звонить ей на работу, как проснусь, потом она мне каждый час звонила, в обед приходила с работы, кормила обедом и снова бежала на работу, а через час старший брат из школы приходил. Племянник тоже с 2-3 лет дома один оставался. Я думаю, это еще от ребенка зависит.

Пожаловаться
Наталья Натальина
Наталья Натальина
Пенза

Девочки всем большое спасибо.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Москва

Моей дочке 12 лет. И у нас тоже была такая вот проблема, я и сейчас трясусь за нее. В школу в 9 лет я ее провожала и по возможности встречали, то я то муж. Дома оставляла, но не надолго. Сейчас они с подружкой созваниваются по утрам и ходят в школу вместе, я наблюдаю с балкона, потом отзвон, что в школе. Вообще вы как мама лучше всего чувствуете когда можно, если нет этого чувства то и не надо себя мучать, встречайте, провожайте, все как то само со временем образуется чуть позже.

Пожаловаться
Наталья Натальина
Наталья Натальина
Пенза

Спасибо большое.




Пожаловаться
Аленка
Аленка
Клубничка
8 лет
Рязань
У меня такая же проблема. Только у меня сын.Вот начинаю по тихоньку отпускать, но очень перееживаю.
Пожаловаться
ФеяЯ
ФеяЯ
Крошка
8 лет
Костанай

Моему сыну 10. Просто потому что малышка появилась пришлось его везде одного отправлять. С телефоном. Всегда на связи. Спасибо тому, кто их изобрел)))

Пожаловаться
Евгения Ткачук
Евгения Ткачук
Полюшка
15 лет
Николай
23 года
Антон
23 года
Краснодар

Никуда Вы еще не опоздали с самостоятельностью))) не волнуйесь… тем более время сейчас такое… страшное… даже вот сравнить… моим старшим будет 16… самостоятельно ходили уже в первом классе в школу и со школы, но у нас там ни дорог, ни машин… и оставлять я их дома могла… не на долго… а вот сейчас доча пойдет в первый класс… еще долго не смогу самостоятельно куда-то отпустить… очень Вас понимаю...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
13 лет
Пенза

У меня на будущее такие же мысли, знакомая дочь 7 лет оставляет одну, а сама до полуночи работает. Мужа нет, созванивается периодически с ней. А мне кажется так страшно, хотя у меня пацан. Так что я считаю, что это нормальные страхи. Просто рано или поздно придётся это делать.




Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
боитесь? не отпускайте! все просто. 9 лет — не 19 лет.
очнеь хорошо вас понимаю.

просто значит, не настал еще тот момент, когда вы почувствуете. что можно «отпустить поводок». Делайте все постепенно. не надо так сразу, брать и отпускать. Отпускайте поэтапно.

мне тоже в дочкины 9 лет было страшно отпускать ее одну во двор. И я не отпускала. До того было страшно оставлять одну дома. начинали с получаса. потом час. потом два часа. Телефон на связи

потом настал момент, когда вот как что-то мелькнуло у меня в мозгу «да. уже можно и гулять отпустить». окружите себя так называемыми факторами спокойствия. Телефон на связи, к примеру. отзвон «зашла. вышла»

так легче
сейчас ей 11 лет
вот, во двор под окнами отпускаю, с телефоном.
потихоньку вот, начала сама несколько остановок проезжать со школы на кружки. вышла со школы — позвонила, зашла в маршрутку — позвонила. вышла с маршрутки — позвонила, перешла дорогу — позвонила. И т.д.

пока так

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Barbara
9 лет
Gerta
7 лет
Порвоо

Нашему сыну 8 лет. Уже давно может сам в магазин ходить и во дворе гулять. Просился в бассейн один, я не отпускала, это точно рано. Ответила ему, что боюсь, не отпущу. Успокоился. Он сам по себе такой, друзей старше себя выбирает. А так каждый день приучаем к самостоятельности: за одеждой следит, чтобы свернута была и в шкафу, на теле всегда чистая, вплоть до трусиков, каждый день меняет; постель сам себе расправляет и застилает; посуду на столе не оставляет. Мне иногда помогает, но никогда не заставляю.

Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва

Я первый раз дочку отпустила в магазин когда ей было около 8 лет, но сама шла следом (спускалась в соседнем лифте, шла за ней чтобы не заметила меня). В 10 лет она стала ходить одна из школы, в школу возил муж, но как правило одна из школы она не ходила всегда с компанией. Сейчас ей 11 гуляет с подружками свободно, и в кино ходит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Белгород
По моему у вас просто обычные типичные страхи за жизнь и здоровье своего ребенка. Это нормально.



Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Так вам не ребенка надо приучать, а работу над собой проводить и своих тараканов изгонять

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Отпускать одну и самостоятельность это разные вещи
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Ну вообще, если вас это успокоит, в штатах до 12 лет запрещено детей одних дома оставлять. Не знаю как у вас в городе, у нас я бы тоже побаивалась, например, гулять отпускать
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Киев
Лично у нас в комплексе с 9 летними еще гуляют родители )) и в школу приводили и забирали(я педагог)… Скажу больше приводили и забирали 12-13 летних!!!
Показать ещё