Сообщество закрыто

Материнство — самая трудная из работ, приносящая радость.

Сегодня я общалась с замечательным человеком и мамочкойhttps://www.baby.ru/u/mamatatka/

— Расскажите о себе...

— Меня зовут Татьяна, мне 32 года и я Мама двух замечательных деток — сыночка Антона и доченьки Виктории. Так вышло, что между нашими детками довольно большая разница в возрасте — 10 лет, поэтому я одновременно Мама и подростка и малышки. Про характер и увлечения доченьки пока судить рано, а вот о нашем замечательном сынишке хочу рассказать, с Вашего позволения. Сынишку я родила, когда мне было 20 лет, будучи ещё студенткой 4 курса университета.

— Расскажите нам про сына, у него есть какое-нибудь хобби?

Так вышло, что с его папой мы расстались, когда сыну было чуть меньше года и долгое время я воспитывала его одна, без мужской помощи. Сейчас мне кажется, что это сказывается в нем. У него довольно мягкий, даже женский характер, он спокойный и очень нежный. С 4 лет мы ходили на футбол, мне очень хотелось, чтобы сына окружали мужчины, игра командная должна была помочь мне воспитать мужчину. Очень рекомендую мамочкам мальчикам любые командные виды спорта, я часто наблюдала, как тренер разнимал маленьких сорванцов, заставлял их жать руки друг другу, отжиматься или приседать за нарушение дисциплины. Возможно, это звучит не очень гуманно, но с тех пор, как мы бросили футбол, сына очень трудно уговорить заниматься даже элементарной физкультурой. В этом году сын начал заниматься кикбоксингом, пока о результатах судить рано, но появляется уверенность в себе, и это очень меня радует.

— С какими проблемами жизни подростка Вы столкнулись и как их пережить?

В возрасте около 8 лет мы столкнулись сразу с двумя проблемами — неуверенность в себе, желание выделиться из толпы, но какое- то очень навязчивое и примитивное одновременно, и абсолютное желание погрузиться в виртуальный мир, игры, социальные сети, хоть фильмы — лишь бы был гаджет под рукой. Я, пытаясь компенсировать отсутствие папы и моё постоянное отсутствие ( работала с года практически круглосуточно) — покупала ему все, что ему хотелось. Сейчас я понимаю, что совершала ошибку и постараюсь с дочкой не наступить на те же грабли. Сейчас мы ограничиваем все компьютерные игры, стараюсь свести до минимума даже просмотр телевизора, но, с переменным успехом. К сожалению, книг в школе нет и все учебники у нас в планшете, поэтому забрать планшет никак не получится. В общем, пришлось пользоваться старым " дедовским" методом — сделал уроки — пол часа играешь, вымыл посуду/ пол часа играешь и т.д…

— Сынок помогает по хозяйству или же приходится ему прививать любовь к помощи?

Стараемся активно проводить время, заинтересовать Антона чем- то более полезным и интересным… Положительным моментом в этой «игромании» можно отметить только то, что сын старается помогать по дому, может приготовить маме кофе с бутербродами «в постель» — для этого в выходные специально может раньше встать тихонечко, это так приятно, даже приятней, чем от мужа))) я могу сказать, что у меня настоящий помощник, с удовольствием нянчит Вику, очень её любит, всегда поможет донести сумку, подаст руку, уступит место. Мама и сестра — да и вообще девочки, для него объект уважения, я им очень горжусь.

— Изменилось ли отношение ребенка к учебе с возрастом?

А вот с учёбой с каждым годом все сложнее и сложнее. Начальную школу мы окончили на «отлично», а после 5 класса оценки начали становится все хуже. Вчера на родительском собрании все учителя, как на подбор, говорили нам, родителям, что наши дети совершенно не хотят учиться, ничего не делают и что у них начался переходной возраст, девочки уже думают о мальчиках. По своему могу сказать, что он ещё машинками играется, но так ведь всегда было, девочки созревают быстрее мальчиков. Стараюсь мотивировать учебу тем, что он мечтает стать архитектором, а это не простая профессия, которая требует глубоких знаний многих предметов. Но уроки нужно проверять, иначе ничего не сделано.

— Как сохранить хорошее отношение между мамой и ребенком подростком?

Что касается хороших отношений между мамой и сыном, то секрет нашей дружбы в честности. Я никогда не врала своему ребёнку, на самый даже каверзный вопрос отвечала честно, ничего не придумывала и не пыталась отложить «на потом» взрослые темы. Сын не боится спрашивать, а это очень важно. Он знает, что я максимально честно и максимально доступно постараюсь ответить. Ещё я всегда стараюсь разобраться в любой ситуации, и никогда не кричать. Честно говоря, пару раз все же срывалась, но очень стараюсь себя контролировать и любую ситуацию обговаривать, а не просто орать.

— Напоследок несколько слов читателям?

— Наш девиз «не бывает не выполнимых задач, бывает плохая система мотивации», мои родители всегда меня старались мотивировать, я стараюсь мотивировать своих детей. Ребёнок не просто должен что — то делать, он должен понимать, зачем ему это надо, зачем это надо его близким и любимым людям. А вообще самый главный закон и девиз известен любой маме ребёнка любого возраста — просто любить детей, уважать их мнение, не навязывать своё, а стараться объяснить, если ребёнок ошибается. Недавно сын сказал мне, после того как пропылесосил и помыл пол, вымыл посуду — что хочет, чтобы мама знала, что он благодарен за все. Каждый вечер, даже в 12 лет он целует меня перед сном и желает спокойной ночи, говорит, что любит — а это для меня самое большое счастье! Пусть наши детки всегда помнят, что они самое дорогое в нашей жизни! А мы, мамы, будем счастливы, если счастливы наши малыши.


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
35591517
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Лёнечка
12 лет
Кирилл
5 лет
Сочи

Детки у тебя суперские) Счастья твоей семье!)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Пусть Ваши отношения будут всегда такими!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо)
Пожаловаться
Татьяна Корнелюк
Татьяна Корнелюк
Харьков

Боже, я аж прослезилась =) Этот МУЖЧИНА всегда будет любить и ценить находящуюся рядом женщину. Мать, сестру, потом девушку и жену =) Пусть она будет у него достойной!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо! Молю об этом Бога)



Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

молодец!!! про мотивацтию правильно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо)
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Щецин

Танюшка ты молодец и сынок у тебя просто прелесть, вот вырастит и будут девки за ним табунами бегать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо)) посмотрим) табунов не надо, надо одну- самую лучшую)
Пожаловаться
Вика
Вика
Харьков

Отличное интервью!!! Очень мне нравится ваши взаимоотношения с сыном!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо) и мне)
Пожаловаться
Askorbinka
Askorbinka
Харьков



Пожаловаться
Таня
Таня
Богдана
20 лет
Харьков
Умница! Отличное интервью!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Харьков
Дорогая, я прям растрогалась!!! Супер!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо, дорогая))
Пожаловаться
Мария Вартанян
Мария Вартанян
Юлиана
9 лет
Киев

Супер! Танюша, ты очень очень хорошая мамочка! Приятно было почитать твоё интервью!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо, Машенька)
Пожаловаться
Юлия Мироненко
Юлия Мироненко
Харьков

Очень хорошие теплые отношения!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо)



Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
как здорово! буду что-то у тебя перенимать! Тема у меня тоже сейчас очень нежный мальчик, отдали его на футбол))) Очень ему нравится, посмотрим, что из этого выйдет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Умнички, футбол — это отлично)
Пожаловаться
Марина
Марина
Дашулька
7 лет
Харьков

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Повезёт какой то девочке с твоим сыном!!! молодец, так держать!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Буду любить невестку)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Татьяна 
Пожаловаться
An
An
ПампушечкаСладенькая
8 лет

с удовольствием прочитала! удачи и успехов Антошке)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков
Спасибо) очень приятно)
Показать ещё