Сообщество закрыто

Что делать, если ребёнок врет?

Что делать, если ребёнок врет?^Все Все родители мечтают, чтобы их дети выросли хорошими, честными людьми. Но все в большей или меньшей мере сталкиваются с проблемой детской лжи. Осознав, что их ребёнок говорит неправду, родители часто впадают в отчаяние и начинают искать ответы на вопросы – что делать, если ребёнок врет? И почему вообще в нормальной, вполне благополучной семье ребенок начал врать? Где он этому научился и кто его этому научил? Можно ли бороться с детской ложью, а если можно, то как?

Ложь ребёнка – это сигнал, который он посылает своим родителям. Ведь он не станет врать, если в его жизни всё в порядке. Очень важно понять, какая именно потребность стоит за его ложью. Разобравшись в этом, можно понять причины детской лжи. Ведь ребенок врет совсем не потому, что не любит своих родителей или не уважает их. Есть много разных внешних причин, которые подталкивают ребенка ко лжи.

Ложь в подростковом возрасте!

- ЛоКогда ребенок становится старше, у него появляется потребность в большей автономности от взрослых. Ребенок начинает создавать такое недоступное для всех пространство, где хозяйничать может только он сам. Сначала, в детстве, это увлечение игрой в «секретики», а в подростковом возрасты появляются уже настоящие секреты, которые подросток может доверить только избранному кругу людей. Иногда желание быть независимым приводит подростков к совершенно бессмысленной лжи. Так, он может сказать, что был на тренировке, хотя на самом деле ходил в библиотеку. И это притом, что родители не ругали бы ни за библиотеку, ни за тренировку. Просто у подростка происходит процесс формирования своей частной, личной жизни. Это всего лишь признак взросления, и родителям не стоит зря расстраиваться.

Это, конечно, только некоторые признаки. Внимательные родители замечают любое изменение в поведении своих детей. И если ребенок врет, что делать с ним – решать необходимо без поспешности и не опираясь на эмоции. Ведь если ребенок лжет, значит, в ваших отношениях произошёл кризис доверия. А в этом есть и ваша вина. Поэтому наказывать ребенка за враньё – это, конечно, очень просто, но несправедливо. Вы старше и опытнее, и вам решать, как выходить из кризиса. Поговорите с ребенком на равных, по-дружески, постарайтесь не обличать его, не обобщать все его проступки – говорите только о конкретном случае. И если вы не окончательно утратили его доверие, то ребенок пойдёт с вами на такой разговор.

Как отучить ребенка врать

Итак, вы обнаружили, что ваш ребенок врет, но что делать с этим – вы не знаете? Когда ребенок врет вам, то тем самым питается сигнализировать, что в его мире не всё в порядке. Очень часто ложь ребенка позволяет внимательным и мудрым родителям понять, что творится в душе ребенка, что его мучает, вызывает беспокойство и даже страх. В таких ситуациях ложь для ребенка – как бальзам для душевных ран. Поэтому не стоит торопиться с наказаниями и проявлять свою суровость, негодуя и раздражённо «выпуская пары». Необходимо попытаться понять, что именно заставляет вашего ребенка врать и постараться помочь ему.

Если врет подросток, а причиной его лжи стала попытка привлечения внимания, то постарайтесь больше времени уделять делам своего ребенка, его интересам, мечтам. Интересуйтесь его успехами, хвалите его и восхищайтесь. Расспрашивайте его обо всём, что происходит в школе, о его друзьях. В сою очередь рассказывайте ему о том, как прошёл ваш день, о своей работе. Если причиной лжи стала попытка выйти из-под вашего контроля, то лучше всего будет привлекать подростка к обсуждению и решению домашних проблем, чтобы ребёнок видел, что его мнением интересуются и считаются с ним. Не забывайте как можно чаще говорить вашему взрослеющему ребёнку, что вы по-прежнему сильно любите его. Если он будет знать об этом, то ему будет трудно соврать вам. Помните, что ребенок честен со своими родителями, если:

-не боится их гнева, не боится быть отвергнутым ими;

-уверен – что бы ни произошло, взрослые не станут его унижать;

-знает, что его поддержат в трудной ситуации, помогут советом;

-знает, что в спорной ситуации вы примете его сторону;

-твёрдо знает, что если его и накажут, то наказание будет справедливо и разумно;

-между родителями и детьми существует доверие.

Что делать, если ребёнок врет?

Наши дети – это повторение нас самих. И никогда нельзя забывать – от того, насколько честны и искренни вы сами, и насколько доверительные отношения между вами и детьми, будет зависеть и то, насколько ваш ребенок будет с вами правдив. Если вы будете это помнить, то вам никогда не придётся ломать голову над тем, как отучать ребенка врать.


Столкнувшись с данной проблеммой, изучив массу информации хотела бы, девочки, спросить вас...

… а что делать, если ребенок врет??? как с ним вести себя??? может кто то на собственном опыте поделится своими «рецептами» борьбы с проблемой подросткового вранья?

Что делать, если ребёнок врет?


ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
0931930
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Устюжанина
Елена Устюжанина
Куйбышев (Новосибирская обл.)
у меня врать начала недавно, как только ей понадобилось больше времени на гулянье, а уроки не сделаны и дома не прибрано, врала, что не на улице (пока я на работе), а дома сидит, всё делает… пришлось придумать, что камеры дома поставила… потом дала понять, что ничего страшного, иди гуляй, только сначала позвони спроси разрешения… в общем пытаюсь создать понимание между нами…
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна

У меня так с братом было. И вроде мама его понимает и во всем поддерживает, а он врет, и все. Только профессиональная помощь психолога из центра Псиформер нам тогда помогла. Оказывается, там были какие-то переживание из детства, а отпечаток последствие вылезли в подростковом возрасте. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Считаю, что если сами родители не могут справиться, то не стоит бояться обращатться к специалистам.

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
я врала из страха, а вот с бабулей были очень близки!



Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
А я всегда говорила: я не вру, я фантазирую...
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Какая замечательная статья!

я очень надеюсь, что мои мальчишки не будут мне врать… и боюсь этого

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ложь не всегда основана на недоверии, порой ложь для того, что бы не сделать больно тем кого любишь, или не разочаровать… Но я согласна, что надо стараться быть друзьями с ребенком, поставить себя так, что бы он знал, что что-бы он не сделал, мама и папа поймут!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Заюшка
14 лет
Москва

надеюсь мне доча врать не будет)


Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
я родителям не врала, не видела в этом смысла. потом только, лет в 18 начала скажем так, не договаривать. меня не спрашивают, я и молчу.
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
я старалась маме не врать, насколько помню. если уж обманывала, когда знала, что ругань будет. с сыном не знаю как будет. надеюсь будем доверять друг другу