Сообщество закрыто

Гиперопека и безразличие одинаково опасны!!!

Если честно, я шокирована, так как никогда бы не подумала, что ребенка все таки можно «перелюбить»...Гиперопека и безразличие одинаково опасны!!!

А оказывается, это так же пагубно для ребенка как и родительское безразличие....

Оказывается, те дети, чьи родители чрезмерно их опекают или напротив, небрежно относятся к воспитанию, более склонны к возникновению психических расстройств, чем их сверстники.

Гиперопека и безразличие одинаково опасны!!!

В процессе новго исследования ученые сканировали мозг 50 испытуемых в возрасте от 20 лет и попросили ответить на различные вопросы, касающиеся их взаимоотношений с родителями в течение первых 16 лет жизни.

Гиперопека и безразличие одинаково опасны!!!

Таким образом выяснилось, что если родители были чрезмерно строги и контролировали каждый шаг ребенка, а также если пускали все на самотек и не интересовались проблемами чада, эти дети имели меньше серого вещества в префронтальной области коры головного мозга. Эта аномалия характерна для людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями, считают японские исследователи из Университета Gunma.

Гиперопека и безразличие одинаково опасны!!!


Ученые предполагают, что чрезмерное внимание, как и пренебрежение, стимулирует выброс в кровь гормона стресса (кортизола) и уменьшает выработку допамина, что и приводит к замедлению роста серого вещества в этой специфической зоне. Конечно, у разных людей разная устойчивость к внешним воздействиям, но результаты исследования должны навести некоторых родителей на мысль по поводу корректности выбранного стиля воспитания, объясняют ученые.

 Вообще когда задумываешься о прочитанном, то и правда, кажется, что излишне опекая ребенка, мы тем самым постоянно держим его в страхе перед тем, что еще может с ним случиться и не даем ему возможность «отбояться», подстилая везде «соломку».....

А что вы думаете по этому поводу?


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
6202226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Raisa
Raisa
Ни чего кошмарного не вижу и сочувствовать тут не чему, так как ни к месту.У нас у всех рыльце в пушку, вот только позабыли, как это было.Милая Вика скажите спасибо, что девочка ваша сбегая со школы и не идёт в подворотню или в подвал колоться, нюхать и запивать всё это спиртным, а потом под кайфом обворовывать своих друзей.Она идёт к мальчику в спорт-школу на тренировку, а если мальчик занимается спортом, то он по видимому серьёзный.А то, что со школы сбегает, то и мы тоже такими были и есть, так как и нам иногда хочется найти отмазку и не пойти на работу при удобном случае.Вика, ни так давно, я на все недостатки своего сына посмотрела другими глазами.Пару месяцев тому назад у меня была замершая Б, первые месячные после чистки были очень болезненные, плюс ещё и моральная боль от потери была двойная.Мы живём в другой стране и все мои родные очень долеко, муж в тот момент был в командировке и не кому было меня просто обнять и пожалеть.В туалет от боли ползла на коленях, слёзы градом и обида.Мой сын конечно-же мог оставить меня одну, пойти гулять с друзьями или закрыться в своей комнате и показать своё безразличие.Но он был рядом, мерил мне температуру, приносил таблетки, делал мне чай, наливал горячую воду в бутылку, что бы я могла положить её на живот, гулял с собакой, жарил себе яичницу. Я лёжа на диване, украткой поймала его взгля и с макреющими от слёз глазами, он происнёс… Мамaчка, родная ну как мне тебе помочь… И в этот момент я ощутила такое чувство благодарности, человеческого сочувствия от создания которому я дала жизнь.И я к чёрту послала не заправленную постель, пару не помытых тарелок, не убранную комнату и все те мелочи которые он со времянем научится делать сам.
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
Абсолютно согласна с Вами, Раиса, но как быть с тем что она безответственная совсем? Заставить в комнате убрать невозможно, собаку выгулять в обед – наплевать лучше в кино пойти, на уроках сидеть – лучше всем наврать и смыться к мальшишке в спортшколу на его тренировку, не курить – лучше дом проветрить за пару часов до прихода родителей и т.д. Как воспитывать? Как влиять? Бить, забирать вещи, из дома выпускать и ездить только с водителем, не говоря уже о просить, объяснять, любить? Ничего не помогает! Ни кнутом ни пряником!  
Пожаловаться
 Mashka1980
Mashka1980

Всем привет, давно меня не было. Вот на днях соседка по даче посоветовала интересный сайт. Составляешь себе диету в реальном времени более чем по 35 параметрам своего тела, вообще я в восторге, уже успела за 2 недели сбросить 8кг. И главное отличное настроение не пропадает!!! Вот сам сайтик –




Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
Стыдно потому что руководим коллективами на работе, а с ребёнком справиться не можем и стыдно потому что не знаем ответа на вопрос как её воспитывать и нужно ли вообще это теперь делать. Может она уже выросла и пора отправлять её в самостоятельную жизнь? 
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград

Очень тяжело найти золотую середину. Опека всегда была обычная и ко всем поступкам дочки относились с подходом «сама отвечает за то что делает». Всё было в порядке и с ребёнком и с отношением к нам-родителям. А по мере взросления, лет с 14 начались «чудеса» с поступками. Стали наказывать – начала врать. Опека естественно переросла в контроль и ребёнок начал стараться врать и хитрить ещё лучше и больше, а проконтролировать возможностей у нас всё меньше. Как можно контролировать ребёнка который всё время придумывает разные ходы для обмана? Получается, что начинаешь звонить проверять где и что делает, а проверить на самом деле особо не можешь, дочь а правда периодически таки всплывает. Любые наказания нам ни по чём. Уважении к родителям практически ноль. Методы влияния на ребёнка не помогают никакие. И как быть с опекой и контролем в таком случае? Когда нужно отпустить? Ей уже 17лет! Хочет быть самостоятельной, а сама абсолютно безответственна. Уже не ребёнок, а до взрослой не доросла по ответственности и ответам за поступки. Хочет жить сама, а за какие деньги и как? Если отселим в другую квартиру она будет гулять и деньги сосать. А дома с нами ругань каждое утро и каждый вечер. Имела она нас с нашей опекой и контролем ввиду. И это при то что и я и супруг оба на руководящих должностях и у каждого своё собственное дело и определённый авторитет в городе. Стыдно перед людьми.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
29 лет
И мамы разные, и дети тоже разные. Что для одних "+", то для других "- ". В первую очередь в отношениях с ребенком надо быть хорошим психологом, чтобы знать где не перегнуть палку. Прочитала в журнале, что японцы делят отношения с  ребенком на три стадии
Ребенок от 0 до 5 – БОГ
С 5 до 15 – РАБ
А с 15 – ДРУГ
Пожаловаться
Raisa
Raisa
Mоему сыну уже 14 с половиной и опека уже давно, автоматически  переросла в контроль, но это в каком то смысле одно и тоже… Ой девочки, а тут у нас ещё и первая любовь… так что я в данное время переживаю свои юношеские годы заново… Так что набирайтесь сил, будет куда веселей, чем выбирать с какими игрушечками играться....



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
13 лет
Почитала коментарии и полностью согласна с NataV. Чисто теоретически в статье все довольно правильно. Но есть одно большое НО… Все мы разные и у всех довольно разные представления о детской самостоятельности и дозволенности. Что разрешает один родитель, то у другого от этого волосы на голове дыбом… Тот же пример со школой: Мой ходит в школу сам со 2 класса (весь первый класс провожала и объясняла про дорогу, про то каким маршрутом идти, благо переити через 1 дорогу и идти от дома до школы 15-20 минут), а вот недавно разговаривала с подружкой из соседнего города и она, зная что и школа недалеко и про 1 дорогу, в шоке: Ты, что его одного отпускаешь? Вообщем все очень индивидуально. И очень непростая это задачка вырастить из маленького и такого родного – самостоятельного человечка!!!
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Мне кажется если ты признаешь за ребенком право на ошибки и на его собственный опыт – это уже снимает половину проблем.Запрещать нужно категорично только то что несет серьезную угрозу здоровью или жизни. а все стальное просто направлять так чтобы дети могли получать жизненные уроки. и не обязательно они будут только приятными. Иногда и негативные эмоции полезны:)
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
где эта «золотая» середина?..
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
а что «опека» = «любовь» уже?