Сообщество закрыто

Почему у детей нет желания учиться? 6 причин...

Проблема нежелания учиться знакома к сожалению многим родителям школьников, без казалось бы явных на то предпосылок. Но… Всё же если провести глубокий анализ и покопаться в ситуации, основания всегда найдутся, даже если мы о них не догадывались ранее.

Почему у детей нет желания учиться? 6 причин...

Приведу ниже список 6 самых распространенных причин отсутствия тяги к учению:

1. Погоня родителей за более престижной школой, или школой со слишком завышенными требованиями к уровню развития (углубленным изучением языков н-р). Часто родители переоценивают своё чадо, невзирая на реальные возможности его стараются пропихнуть к месту под солнцем. Забывая что обучение в таких условиях с более сильными сверстниками и через чур сложными заданиями приведет лишь к развитию неуверенности в своих силах, апатии и отобьет желание учится вообще.

Чтобы избежать подобного развития событий предварительно обязательно надо проконсультироваться со специалистами-психологами и сто раз подумать сможет ли ребенок потянуть то, что от него будет требоваться. И хорошенько взвесить все плюсы и минусы, есть ли вообще смысл напрягать ребенка тем, что ему не под силу.

2. если появляются проблемы в изучении предметов, то желание учиться так же может пропасть. Связано это может быть с длительными пропусками занятий, например по болезни или ещё по чему-нибудь. Так же подобные трудности могут возникать при переходе из младшей школы, где детей обучал один уже привычный учитель, в среднее звено. Своего рода новая адаптация.

Помочь в данной ситуации могут родители, которые сами объяснят непонятные или пропущенные темы. Либо репетитор.

3. Ещё одна проблема — неумение ребенка подчиняться общепринятым правилам и требованиям в школе. Зачастую такая ситуация складывается у детей, которые растут одни в семье, окружены чрезмерной заботой и все вокруг с детства твердят им, что они — лучшие. Но в школе ваш ребенок всего лишь один из многих. И требования для всех равны.

В такой ситуации родителям следует трезво посмотреть на вещи, понять что избалованному ребенку будет трудно жить в обществе и попытаться изменить стиль воспитания в своей семье.

4. Распространенной причиной отсуствия желания учится могут служить конфликты. Ребенка с одноклассниками либо с учителем. В такой ситуации сам малыш не всегда может справится и хорошо если на помощь приходят взрослые. Как крайний вариант — можно сменить класс либо школу. Конечно адаптация на новом месте тоже сложно дается ребенку, но возможно это поможет ему начать обучение заново уже в положительном ключе.

5. слишком высокие ожидания родителей. Например если мама и/или папа были в свое время отличниками, медалистами, то им сложно принять, что у ребенка что-то не выходит. И они ещё сильнее ставят себя в пример: «Вот я в твои годы… (выиграл сотню олимпиад и т.п.)» И ребенок понимая, что не может соответствовать столь высокой планке рано или поздно начинает учится только ещё хуже, часто назло. Чтоб доказать что он — не Вы.

Не надо доводить до крайностей, у каждого свой путь. Важно заметить в своем чаде его таланты, потенциал в изучении каких-то дисциплин, возможно в пении, танцах, шахматах либо спорте… И помочь ему развиваться в данном направлении. И не так важно, будет ли он круглым отличником. Чтобы стать успешным в жизни часто это отнюдь не главное.

6. И конечно понижению заинтересованности в обучении содействует слишком критичное отношение к своему ребенку родителей. Если даже взрослому человеку постоянно повторять, что он бездарь, неуч, и у него ничего не выйдет рано или поздно он в это поверит. Так зачем программировать своего малыша заранее на поражение? Может стоит наоборот стараться заинтересовать и внушить веру в себя и свои силы?

Почему у детей нет желания учиться? 6 причин...

Итак, подводя итог хочу сказать, что очень многое в отношении к учебе зависит в первую очередь от нас, родителей. От нашей поддержки, готовности прийти на помощь в проблемной ситуации. не следует сравнивать ребенка с одноклассниками например, угрожать, придумывать наказания, унижать и упрекать. Гораздо правильнее пустить свою энергию на то, чтобы научится слушать и слышать своего ребенка, адекватно оценивать силы и ситуации, быть искренними и прививать уверенность в себе и своих силах.

Спасибо за внимание всем, кто дочитал до конца. Надеюсь моя статья заставит задуматься и поискать в своем поведении ошибки, и подтолкнет к их исправлению, чем раньше тем лучше.


Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
7275246
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Leokadiya
Leokadiya
Новосибирск

полностью согласна с автором!

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
спасибо)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

а я обожала школу!

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
ты и работаешь в ней) не всем она так дорога)))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
нет, я когда училась обожала — для меня это было как праздник, сейчас уходить оттуда буду — учителем в школе быть — аддддд



Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

нас только ожидает, но я не буду требовать слишком многого от ребенка.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
никогда не зарекайся) понятие «много» через чур относительно
Пожаловаться
Vera Che
Vera Che
Москва

У нас сейчас по второму пункту… Адаптация в среднем звене+ из-за болезни много пропустил.Где-то занимаюсь сама, где-то попросила учителей индивидиуально с ним позаниматься после уроков, чтобы догнать.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Школа нам только предстоит, но я ее заранее боюсь. И это может спровоцировать негатив у ребенка, нежелание учиться. Надо брать себя в руки ))

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
да, главное — настрой родителей. И то, что они говорят ребенку)))
Пожаловаться
Alka McMara
Alka McMara
Elisabeth
11 лет
Лимерик
Ой ещё и от учителя много что зависит… если не все(((
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
ну вот это можно к моему 4 пункту отнести, если есть конфликты. А всё остальное поправимо
Пожаловаться
Alka McMara
Alka McMara
Elisabeth
11 лет
Лимерик
Все остальное лучше не допускать!!! Поправить всегда сложно… Сама писала?!
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
да) По мотивам ранее читаемых статей разумеется, но всё же моё) вот весь вечер убила… Уже ночь… А я только наконец выпустила. Теперь со спокойной совестью спать.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

Похоже, у Вас тоже не было желания учиТЬСЯ)))))

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

спасибо за поправку. Думаю описка в половине третьего ночи — это не на столько ужасно, чтобы делать выводы. Да и вообще жаль, что из всего моего поста Вам интересно только найти погрешности…

Пожаловаться
Vera Che
Vera Che
Москва
Ах-хааа… надо же докопаться до чего-нибудь
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль

Да да Но моя ещё и смысла иногде не видит Например в том плане что можно и не учиться но зарабатывать а можно и переучиться и фиг чего.....

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
значит тут скорее всего тоже проблема в том, что и в семье у вас такое мнение приветствуется. У меня например муж вечно сетует, мол зачем я получал вышку, раз она мне в жизни не нужна, именно та корочка. Вечно рычу на него по этому вопросу, чтоб ребенку не внушал ерунду. Может и у вас есть подобный родственник, который гордится что он будучи троечником в школе н-р бизнесменом успешным стал? Просто надо объяснять что не всем так везет, а знания ещё никому не помешали, и что даже если они «ненужные» в жизни, они всё равно развивают мозг, учат воспринимать информацию… Да и вообще недавно тут фильм смотрела про 100% использование ресурсов своего мозга… Может и с ней посмотреть стоит? Он американский конечно, местами с кровью, но основная идея думаю полезна
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Наверное, есть такое Папашка все время говорит про меня мол три образования, а денег ни фига))) ну и я тоже начинаю склоняться к тому что образование иногда мешает жить нормально))))) хотя свои все обученя не считаю напрасно потраченным временем Ну и дочь это наверное все таки понимает, просто пытается чем то лень свою аргументировать Хотя интернет и его вседоступность думаю тоже ведут к тому что ребёнок пассивно воспринимает информацию и сам её не добывает, то бишь есть некое ощущение владения любой информацией, но оно, по сути, ложное Так как надо не только владеть, но и уметь переработать))) Я то почему книги читала и привыкла все потом таким же путём постигать? а потому что раньше и телека путного не было и ничего по нему нормального не показывали,,,, а сейчас? В общем мне думается есть и ещё причины, связанные именно с тем, что в социуме пропагандируется))))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
вооот!) сами же и нашли причины) осталось дело за малым — показать дочке что всё же многим образование дало огромные перспективы и даже если не работать по профессии, само умение учится новому надо в течении всей жизни… даже на примере того же инета. Недавно его не было, сегодня он в том виде что знаем мы, а завтра по любому выйдут новые прогрпаммы и если не учится ими пользоваться — останемся за бортом)

удачи

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Спасибо)))
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Полностью с вами согласна)
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга