Сообщество закрыто

Дети и курение. Можно ли защитить их от сигарет?

Дети и курение: сочетаются или нет? Как бы вы ни думали, но факт остается фактом, в России курит больше 30% подростков старше 10 лет. Это самая большая цифра во всем мире. И она очень тревожная, поскольку показывает, насколько опасно приблизились эти два слова друг к другу: дети и сигареты.

Производители вышли на охоту

Ребенок уязвим и наивен, и он есть идеальной целью для предприимчивого охотника. Научить детей курить для производителей очень выгодно. Легко и быстро у ребенка возникает зависимость. У такого молодого курильщика впереди еще весь трудоспособный возраст и деньги – куда потрачены, если не на сигареты. На них всегда найдутся деньги.

Вы когда-нибудь видели курильщика, который не покупал сигареты из-за отсутствия на это средств? Производить табачные изделия для молодежи конечно же неэтично, и никто в этом открыто не признается. Но факт остается фактом, молодой курильщик – это крупнейший коммерческий потенциал для производителей сигарет на будущее.

Переходный возраст

Следует отметить, что детей к курению может тянуть и без участия производителей. Почему? Потому что курение детям запрещено. И здесь действует пословица «Запретный плод сладок». Ребенок с сигаретой в руке хочет всем показать, что он уже не ребенок.

Дети и курение. Можно ли защитить их от сигарет?В любом обществе существует этот переходный возраст, когда подросток уже не воспринимает себя как ребенка, а постепенно входит во взрослую жизнь. И проходит этот период у каждого по-разному. В настоящее время, к сожалению, нет такой замечательной возможности, облегчающей переход во взрослую жизнь. Могло бы им быть окончание школы, выпускной, но они происходят слишком поздно, и обычно не так уж сильно действуют.

Молодые курильщики, хоть в наших глазах еще дети, с сигаретой в руке чувствуют себя как взрослые. Маркетинг табачных компаний рисует привлекательные картинки, изображающие их марку. Играет выбранными словами и символами, а молодых людей (или детей) это притягивает. Различные марки сигарет символизируют свой образ.

Сигарета есть сильным элементом изображения, и этому способствуют курящие «знаменитости», актеры, политики, музыканты и др. Видя их на экранах, на сценах и фотографиях с сигаретой, дети хотят повторять и подражать. В их глазах это очень модно, стильно, круто. Они хотят быть похожими, а вредность курения не имеет никакого смысла.

Наследственность

Наследственность не записана только в ДНК, многое в генах не прописано. Например, привычки. Из плохих привычек это может быть и неправильное питание, и например, курение. Дети курильщиков к курению привыкшие, для них это как обычный элемент образа жизни. И их частенько тоже тянет к сигаретам.

Что нужно делать, чтобы защитить детей от сигарет?

В таком хрупком возрасте дети очень скептически относятся к советам взрослых, и даже благие намерения часто вызывают отрицательную реакцию. Поэтому говорите с детьми открыто и правдиво. Относитесь к ним с уважением. Подумайте, как можно способствовать их росту. Попробуйте дать им свободу, пусть почувствуют себя взрослыми и тогда им не будет необходимости курением доказывать, что они уже не дети.




Линда
Линда
Москва
2224072
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
10 лет
Москва
Я постоянно говорю дочке про вред курения, привожу примеры медицинские, можно сказать, запугала даже. (сама медик). Как начну в подробности ударяться, самой страшно становится. Теперь она за папу переживает, что он курит.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
а мне всё равно. курение – это не вредная привычка, а часть человека. глупо в нашем обществе и при нашей экологии говорить, что курильщики раньше умирают. если это кому-то нравится – ваше дело не мешать. естественно, не стоит утрировать и применять это к детсадовцам.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Саратов
Моя чада года два назад начинала курить. Скрывала, но я случайно обнаружила и взорвалась. Принесла ей две пачки сигарет, бросила на стол и сказала, что до этого была о ней высокого мнения и считала состоявшейся полноценной личностью, а она живет чужими мозгами и чужим мнением, своего не имеет. А раз она себя не уважает, то и мне уважать её не получится. На следующий день она пришла ко мне в комнату, принесла эти пачки и сказала, что дорожит моим уважением, а это было баловство и вообще ей не нравится. С тех пор она больше не курила, и, я думаю, больше не будет.



Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
старшей дочери 11ый год, и я уже переживаю за это, девочка растет скрытная (вся в маму))))))) поэтому боюсь во время и не заметить((( 
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Да, это страшно, я тоже боюсь. даже, если в семье не курят, найдется товарищ, способный научить этой гадости.
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
а я рада, что Бог меня от этой гадости уберег. конечно, я пробовала, но только баловалась. нисколько не зацепило, и знаю, что не зацепит. теперь боюсь, как сын будет взрослеть. ведь все через то проходят. как его уберечь?? сделаю все, чтобы он сам понял, что это противно и вредно
Пожаловаться
Eva
Eva
Не детей надо воспитывать. а взрослых. всех вокруг детей.



Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
Я надеюсь, что мои дети увидев один из моих приступов никогда не закурят
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
мама мне рассказывала, когда она была в переходном возрасте, все вокруг начали курить. и дед мой решил ее «научить». говорит ей: хочешь попробовать? ей конечно же захотелось, тем более что папа сам разрешает. и она спрашивает – а как? дед мой дает ей сигарету и говорит: изо всех сил втяни в себя дым. ну она и попробовала. больше ни разу даже в руки сигарету взять не могла)
Пожаловаться
Николай
Николай
Москва
Самому так предложили. Дали крепкие сигареты. Естественно, кашель начался. С тех пор и не пробую
Пожаловаться
Аня
Аня
Марк
8 лет
Первоуральск
я курю с 14 лет и не хочу чтоб мой сын курил. будет если голова на плечах не не будет курить
Пожаловаться
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
я начала курить с 14 лет и сейчас даже подумать не могу что моя дочка и племянник начнут курить



Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Помню в 6 классе всем классом принялись курить – модно, блин! Курили так – девочки отдельно, мальчики отдельно. Как-то решили все вместе покурить. И тут мне наши мальчики сказали, что я не смотрюсь с сигаретой, не идет она мне))) (как-будто остальным 6-классницам она может идти). Я так расстроилась, что выбросила сигарету. И все. С тех пор ни-ни))
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
я в детстве была оторвой, курила с 13 лет...
сейчас конечно прошли те времена и я давно стала мамой. Но очень страшно что мои дети будут такими же..
Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
Вот и меня такие мысли посещают...
Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха

Работая в школе(фельдшером) я каждый день общалась с такими вот курящими подростками.И так как я молодая они не стеснялись при мне разговаривать.

Я с девочками беседы проводила(не считая плановых бесед).В пример всегда ставила себя.Я не курю, не курила и даже не пробовала.

На что они мне «Ну у нас же в компании всё курят».И это у них главный факт.

«Ну и что-говорю им я-Я жила с тремя курящими девушками в квартире два года, и не было даже мысли закурить с ними.Мне это не нужно и я этого не хочу.Есть своя голова и надо думать.А МНЕ ЭТО ЗАЧЕМ?»

И некоторые послушали меня и реально бросили курить.

А до остальных так и не дошло.

Пожаловаться
Эльвира Прашкевич
Эльвира Прашкевич
Валера
26 лет
Дарья
17 лет
Москва
Я хорошо общаясь со своими детьми и они мне все рассказываю я с ними разговаривала про курение и сказала «Мне все равно будете вы курить или нет это ваше здоровье, но если вы все таки решите курить то курите при мне а не в гаражах и т.п.» И это помогло))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
помогло в чем? не курят или курят при вас?
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Как это при вас??? Вы будете смотреть на то, как они курят?
Пожаловаться
Эльвира Прашкевич
Эльвира Прашкевич
Валера
26 лет
Дарья
17 лет
Москва
не курят)))
Пожаловаться
Эльвира Прашкевич
Эльвира Прашкевич
Валера
26 лет
Дарья
17 лет
Москва
вот так они не курят)) Если надо будет  то посмотрю
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
о господи, да не колются же, а курят! что вы так пугаетесь? обычно если люди курят, то их родители это видят. и вроде живут нормально...
Показать ещё