Сообщество закрыто

Упала успеваемость (9 лет)

Моему сыну 9 лет. Учились нормально, всё вроде усваивал. Был конечно не отличником, но хорошистом точно. И тут… с началом нового учебного года, 4 класс… ну вот как подменили… и это конкретно во второй четверти..

Я не знаю что это может быть… но сегодня созрела одна мысль… мои подозрения упали на наш СДВГ (синдром дефицита внимания/гиперактивность).

Начну по порядку: роды были с осложнениями. одился с двойным обвитием пуповины, вокруг шеи и ручки. До трех лет молчал полностью, только мычал и угукал. Куча врачей и комиссий и итог — диагноз СДВГ, спец садик и через месяц ребенок заговорил. Занимались с ним, все было хорошо. Потом у нас ввели программу раннего развития или как она там у них называется. Сын пошел в школу в 6 лет и 3 мес и не при садике, а прямо в школу. Сильно не переживали, потому что он все хорошо усваивал, и опережал положенные нормы.

Школьная программа тяжелая, это знают все… что на Украине, что в России. У нас вместо привычных для нас 10 классов обучения — 12 классов без перескока. + Программа не стала легче, а наоборот усилилась.

Мы старались, занимались… держали планку, чтобы не скатиться до «троек» (12-бальная система)

В том году перешли в новую школу за три месяца до конца уч.года. Но все равно оценки были на прежнем уровне. А тут… ну просто аут… все хуже и хуже… на прошлой неделе вообще… писали переказ (пересказ) по Укр.яз. так написал только число и слово Переказ… всё… и я и учительница в шоке…

Может ли это быть какое нибудь обострение СДВГ???

Или это что-то другое… ?

Он реально стал еще больше рассеянным, чем был…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
042988
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nika
Nika
Иван
7 лет
Доченька
4 года

даже не знаю. к 9 годам такие диагнозы снимают обычно, может новая компания так влияет

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск

вот я и знать забыла про этот диагноз… может и компания… но память то куда пропадает…

Пожаловаться
Nika
Nika
Иван
7 лет
Доченька
4 года
может осеннее обострение или авитаминоз. Консультация невропатолога
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Вот к нему и собираемся) спасибо!
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Мирон
9 лет
Москва

Попроси учителей, чтоб повнимательней к нему были и не ругали сильно. Позанимайся с ним. Хвали если что-то получается. Старайся не ругать. К неврологу сходите. Терпения и удачи вам!

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск

Спасибо. К неврологу обязательно пойдет… нужен наверное еще один курс лечения… а то запустили… а Завтра пойдем к учительнице.

Пожаловаться
olya-lya
olya-lya
Ванюшка
18 лет
Комсомольск

витаминки подвавй, типа витрум «юниора», а по утрам овсянку, может витаминок не хватает, и рассеянность оттуда, может растерялся или не понял, как писать этот пересказ, и подумал что дальше смысла нет его дописывать, если сразу понял, а сам что говорит?

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Расстраивается и плачет, что он такой… я уже и планшет ему давно не даю, за компьютером не сидит вообще. Телевизор сломан. Много читает. а памяти — как отшибло… он как бы слушает учителя… но не слышит…



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия
12 лет
Днепропетровск
Не знаю даже… помоему элементарная лень...

А что за 12 классов???

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск

Лень ленью… а вот забыла написать… стихи разучился учить… ну вот прям не учатся… не запоминает… память паршивая совсем стала… начала давать Глицисед (мелкому прописали, но я спросила, и Джею тоже можно)

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
а 12 классов… мне говорили, когда шли в первый класс, что они 12 классов будут учиться, а что отменили???
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия
12 лет
Днепропетровск
Не слышала про 12 кл, поэтому очень удивлена!

А как папа с ним ладит? Может ему внимания/авторитета не хватает?

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
тут у нас вообще проблемы… нет у нашего папы «хысту» (опыта или как там) в воспитании… часто соримся из-за этого…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия
12 лет
Днепропетровск
Как про нас… только у нас оч жестко с воспитанием...(((
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

по всем предметам или по некоторым?

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
по основным. Укр мова, Математика, Чтение (тут вообще память отшибло) Раньше стихи учил и рассказывал на 10-12, сейчас не может толком их запомнить… и приносит 6-7
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
а сам то что говорит? переживает по поводу оценок? может просто лень напала?
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
очень переживает, сегодня даже плакал… ну вот не запоминает ничего… говорит что стыдно… вот пришел со школы, сам сидит уроки учит, все выучил… повторно чтение читает… приходил — спрашивает что да как и идет дальше писать.

Он сегодня на трудах даже цветок не смог делать… или не понял как или что… так ему учительница единицу впиляла и написала: НЕ працює!

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

это уже хуже… может тенотен подавай еще

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
оо… где-то я уже сегодня про него читала… спасибо, попробуем. Начала давать Глицисед еще.
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
почитай он гомеопатия, может в комплексе можно
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
как раз читаю и сравниваю… он мне уже нравится
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Глицисед это аналог Тенотена
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
понятно
Пожаловаться
наталья
наталья
Артем
20 лет
АнечкаАнгел
14 лет
Нижний Новгород

Ох, я бы не рискнула ребенка так рано отдавать в школу, тем более с диагнозом.Или была острая необходимость.

А теперешняя ситуация возможно возникла из-за перевода в другую школу.

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
у нас в городе все в тот год шли в 6 лет. А так как у него были успехи мы и рискнули. У него прямо с памятью хуже стало… стихи не запоминает… а раньше на отлично рассказывал.
Пожаловаться
наталья
наталья
Артем
20 лет
АнечкаАнгел
14 лет
Нижний Новгород
У меня со старшим была такая же проблема в вашем возрасте(я про память). Глицин давала и утром горький шоколад чуть-чуть.

Тоже с ума сходила, и на лень списывала, и просто что не тянет программу. Ничего… выучился еще и в Политехнический институт поступил с высоченным баллом по экзаменам.

Не переживайте, перерастет.

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Спасибо успокоили. Просто знаю что мне лень было учиться, никто меня не тянул — была троечницей. Хотя многое знаю. Не хочу ему такой участи.
Пожаловаться
Христина
Христина
Доча
1 год 5 месяцев
Москва

больше похоже на какой-то протест…

Пожаловаться
ирина
ирина
Настя
14 лет
Воронеж

Может это какой то«протест».

Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск

Я начинаю с ним говорить… он прям расстраиваться из-за того что он такой… что не может запомнить. Он раньше стихи отлично учил, а сейчас прям невозможно… вообще не запоминаются.

Пожаловаться
Нетта
Нетта
Москва
может что-то в школе, все-таки новая, может отношения с кем-то не сложились.
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
Наоборот, учительница говорит, стал больше крутиться с парнями болтать… все в одном районе, дворе играются… больше друзей появилось
Пожаловаться
мама зайки
мама зайки
Южноукраинск
мне кажеться что еще влияет новые друзья… а кто то из класса так же написал перказ??
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
не знаю. Он… как бы слушает учителя, но не слышит или сразу забывает(((
Пожаловаться
мама зайки
мама зайки
Южноукраинск
(((блин Аленка! не могу советовать тк опыта пока ноль(
Пожаловаться
Alyona MamaThreeBoys
Alyona MamaThreeBoys
Эмерик
12 лет
Леонел
8 лет
Комсомольск
потопаем к учителю и неврологу