Сообщество закрыто

Как сделать из подростка нормального человека?

Прошу совета. Может, здесь есть психологи, или кто-то, кто сталкивался с подобной ситуацией… Моему брату 14 лет, у нас разница 12, папы у нас разные. Был хорошим порядочным мальчиком до 6 класса, т.е. уже 3 года имеем много проблем с ним. Ещё в раннем возрасте он понял, что если заплакать (а ему это нельзя, потому что любые слёзы переходили всегда в истерику, он астматик и начинал задыхаться), то все ему всё разрешат, дадут и т.д. Сейчас манипуляции остались, время слёз давно закончилось.

Теперь он просто доводит маму, мне так её жалко, все адекватные разговоры он пресекает словами «да ну вас, мне пофиг» и т.п.

Ходит, как бомжара (уж извините за резкость) — не моется, не чистит зубы, про дезодорант не хочет слышать. ООООчень редко его можно заставить привести себя в порядок. Из-за этого он весь в акне, естессно, не лечит, и это всё прогрессирует.

Помешан на компе, вместо уроков сидит играет. Не можем заставить его учиться. Говорит, мол, а зачем мне это? все наши доводы ему не интересны. Хобби нет, только комп. Он очень глупый, многих эелементарных вещей не знает, не знает значения распространённых слов.

Он у нас страдает ещё и ожирением, подворовывает деньги у мамы и тратит на чипсы и прочую дрянь. Спортом заниматься не хочет.

Помощи от него нет никакой, вообще. Даже мусор не выкинет.

Он абсолютно нас ни во что не ставит и не стесняется. Думает, что мы ему должны.Зато при друзьях и одноклассниках он лапочка.

Самостоятельности ноль, мама до сих пор даже чайник для него включает. Что мы только не пробовали! По моему совету мама стала его игнорировать, т.е. на все его принуждающие выкрики «Чё жрать мне не приготовила то, что я хочу» или «где мои трусы/носки» она не реагировала и говорила, чтобы сам всё делал, уже не маленький. После этого он будто назло «случайно» бил тарелки — не заметил, резал хлеб на дорогущей скатерти, естессно, всю изрезал — не умеет резать и не знает, где стоят досточки… Можно перечислять бесконечно… Мама говорит, что ей проще самой всё сделать дабы не убирать потом срач за ним, чтобы он не портил её вещи! Также он стал прогуливать школу, т.к. не нашёл (не захотел открыть шкаф и взять) свои вещи.

Плюс к прогулам в школе прибавилось враньё, что ничего не задали, учительница заболела и т.д....

И снова этот комп… Мы пробовали не включать, я поставила пароль, мама в истерике потом звонит:«Приди включи ему, он пульты от телека/телефон мой или ещё что-нить важное спрятал, или грозится поломать».

Однажды он закрылся в спальне мамы и не пускал её несколько часов, почти до утра, а ей рано на работу...

Его отец (царствие небесное) однажды тяжело заболел, он самостоятельно даже в коляску сесть не мог. Мой брат никак не помогал маме, более того, ему было всё равно на него. Когда папа хотел посмотреть телевизор, брат переключал на свои передачи или прятал от лежачего отца-инвалида пульты!!!

Папы с нами больше нет, по потере кормильца назначили пенсию, мама открыла счёт в банке. Брат доводит маму, чтобы снимала пенсию, говорит, это его деньги.

Я могу перечислять бесконечно то, что он творит. Реально жаль мамочку… Она в последнее время очень сдала после смерти любимого человека, несколько лет его таскала на себе, сорвала спину(((

Моему мужу я рассказывала о брате, он долго не верил, говорил, ТАКОГО быть не может, я преувеличиваю либо выдумываю… потом немного увидел картину, но не всю, брат очень скрывал и сдержанно себя вёл при муже. Сейчас он уехал в Москву, брат расслабился, и всё вернулось на свои круги...

Недавно он снова довёл мать, я пошла разбираться с ним, а он мне с порога "«ты кто такая? чё пришла?» Ну я ему вломила, пришлось поговорить с ним уже по-серьёзному, я ему сказала, что если он м.р.а.зь, то я буду к нему относиться, как к м.р.а.з.и… Вы знаете, подействовало! Т.е. если его прижучить, он всё понимает. Но это ведь не выход! мама и бабушка не могут с ним разбираться так, как я. Я много что ему высказала, но прошло вот 2 дня его хорошего поведения, и снова он творит то, что творит...

Что же нам делать?

Психологов у нас в городе нет((((Да и не пошёл бы он...

Как научить его быть человеком?


ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет
0641614
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева Копун
Ева Копун
Александр
21 год
Даша
11 лет
Сашенька
24 года
Валерия
20 лет
Кирилл
25 лет
Одесса

я сталкнулось с такой проблемой мой сын и кричал и делать нечего нихотел теперь мне помагает по дому сдетьми седит. Я просто не разришала гулять на компютер и телевизор только час вот и всё

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Я думаю сдесь надо выбрать, что дороже ребенок или скатерть.
Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

извините, не поняла Вас.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

зачем же так выражаться! неизвестно что вас ждет впереди!

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

да, не известно… но мать жалко, я уже писала, а вот язык п.и.з.д.ю.л.е.й он понимает...




Пожаловаться
Алина
Алина
Березовский (Кемеровская обл.)

Я б убила если честно… это бесхребетность родителей, пиздячек надо ему точно. и комп в мусор

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
9 лет
Севастополь

ну сейчас я вижу только один выход-отдать его в военное училище, ну или куда-то где из него мужика сделают. ну или чуть попозже в армию-и похудеет заодно.

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

нам бы этого хотелось, но из-за его болезней что в училище, что в армию, его не примут((

Пожаловаться
Наталья Елешина
Наталья Елешина
Черногорск

прочитала… какой кошмар!!! так страшно ростить своего кровинки и потом такое получать в ответ!

я психолог.напишу чуть позже вам.сейчас прошу прощения, совсем некогда!

Пожаловаться
Марина
Марина
Избербаш
О Господи, это ужас какой то! Маму действительно
жаль.
Ну может Я выскажусь резко, но его нужно просто отлупить хорошенько и сдать в кадетское училище либо в интернат для трудных детей.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Первомайский

Я не прочитала все коменты, может кто-то уже это советовал.

У моей мамы есть крестник, рос без отца, вил веревки как только мог из своей матери, даже воровать начал, связался с плохой компанией, был полностью не управляемый. На тот момент он то-ли заканчивал 6 класс, то-ли переходил в 6, и она его отправила типа какого-то училища, или спец. школы., а уж там не побалуешь. И когда он первый раз приехал вроде на каникулы, его просто было не узнать, совершенно другой человек. Там научат и маму любить и спортом заниматься и ценить все то что у тебя есть. Мне кажется что это единственный выход

Пожаловаться
Ульяна Старикова
Ульяна Старикова
Виктор
6 лет
Ижевск
если честно, слабо представляю, как помочь… может быть действительно в училище отправить… могу ещё посоветовать почитать книгу «Психология выживания для подростков» автор Ди Снайдер
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

ну если он при других такой хороший, то надо чтобы кто то авторитетный рядом находился… лучше мужского пола. иначе женщины не справятся. честно сказать, я не верю в чудесное преображение из вот этого вот молодого человека во что то хорошее, тк нет изначально вообще ничего святого, даже если он осознает, останется все равно вот таким пакостным потребителем… знаю по своему опыту, тоже есть в семье такие люди...

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
Родители оплачивают интернет, дают карманные деньги, обеспечивают ему колбасу в холодильнике и булочки. Но если мама сказала, не отпускает его с ночевой или в соседний город, он орет, но подчиняется. Город маленький, знакомые сказали, что Саша неделю в школу не ходит, компа лишили. Нет дома компа, он к друзьям ходит. Я его покрывала было дело, считаю важнее связь держать, раньше всё разговоры были душевные- про секс:), рассказывала про предохранения и аборты, про свою юность, про алкоголь и курение, сейчас сил эмоциональных нет, а надо бы. Сколько подростков самоубийствами кончают, наркотиками, считаю хоть кто-то должен быть, кому доверяешь. Пи… делями доверия не добиться. Я не знаю как правильно, сама в шоке, мы такими не были, но сейчас и поколение другое



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ярослав
24 года
Павлодар

А разве в 14 не наступает уголовная ответсвенность? Поговорите с участковым пусть он его пресанет как следует за прогулы в школе и воровство матери. Быстро прийдет в себя

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
О, у меня оказывается еще хороший брат:). Наверно сказывается что есть отец, которого он боится. А по сути тоже самое- 14 лет, комп целый день, но удивительно и с девушкой успевает дружить, прогуливает школу, питается сухариками и чипсами вместо еды, ничегошеньки дома не делает, посуда-обертки живут у компа, грубит-дерзит, уроки всегда «сделаны», но удивительно держится в 3-никах. Акне тоже- переходный возраст. Как-то Вы больно грубо, он ведь ребенок еще, муж про брата говорит надо чаще привлекать к мужской работе. Делайте выводы как своих детей воспитывать, Вы ведь наверно можете истоки этого сказать. У моего- был непланированным, родственники давили на маму- зачем, уж 5 лет было ребенку, всё обсуждали зачем? Мешался всем в детстве, даже мне:(- в свои 14 я хотела с мальчиками гулять, а не брата воспитывать, а мама работала, огород, покосы. Папа почему-то ему не показывал свой труд- маленький еще, и дома всегда орали, ну стиль общения высокие ноты- сейчас брат только орет, вообщем получилось зеркало. И комп- никому не мешается уже, но и к нему чтоб никто не лез.
Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

ну да, то же самое и у нас, забыла про крики постоянные сказать, одёргивать приходится постоянно. Как справляетесь со своим? думаете, переходный возраст?

Не думаю, что я с ним грубо… ну правда, надоело, мать жалко, всем в соцсетях друзьям жаловался, что у него папа умер, а маму до истерик доводил(

Пожаловаться
Вулкан страстей
Вулкан страстей
Саранск

Мандюлями сделать человека из него. Взять ремень и отхлестать. Больше никак.

Пожаловаться
Анна
Анна
Клин
выкинуть комп, перестать потакать, люлюй навешивать почаще, и отправить в армию
Пожаловаться
Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск

Пока до армии дело дойдет — он там всех доведет. А вот кадетское училище военное — хороший выход. Там из него сделают мужика, захочет он того или нет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

да, дисциплина тут необходима.

Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

эт всё проходили, а до армейки ещё 4 года было бы, только с его ожирением и болезнями его стопудово не возьмут(

Показать ещё