Сообщество закрыто

Откуда я появился? Врать – значит потерять доверие в будущем.

Рано или поздно, но каждый ребенок задает своей маме вопрос: А откуда я появился?


А вот от ответа на этот вопрос, зависит будущие взаимоотношения родителей с ребенком. По крайней мере так утверждают американские ученые.

Они рекомендуют родителям не врать детям, и не рассказывать различные мифы и байки о происхождении детей. По их словам с возрастом ребенок узнает истину и поймет, что родители его обманывали. И врятли в подростковом периоде будет общаться с родителями на тему секса, и возможно вообще не будет прислушиваться к советам родителей.


А что вы отвечаете детям на этот вопрос?


Я в пару лет тому назад читала дочке книжку на эту тему, и не стала врать про капусту, и аиста.


ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
1171100
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Светланка
20 лет
Заозерск
Я вообще никогда не вру, а тем более собственным детям. Дочка впервые спросила о том, откуда она появилась, когда ей было года 4, я сразу исказала, что из животики. На тот момент ей хватило. Теперь наступил момент, когда она поинтересовалась откуда именно и как она туда попала, я пока попросила ее переждать, чтобы объяснить ей более подробно. Вот сегодня буквально увидела ссылочку на хорошую статью, прочитала и думаю, что более менее подготовлена к ответу. На след.вопрос дочери об этом попытаюсь объяснить. 
Пожаловаться
Ирина Атер
Ирина Атер
Красноярск
У сеня мама-врач. Поэтому, когда мне было лет7-8, я у неё спросила не «откуда дети берутся?», а мой вопрос был другим: «что такое сперматозоиды?» Я росла без отца, поэтому фраза «клеточка любви папы» для меня была пустым звуком. Мама тогда мне открыла анатомический атлас (медицинский, разумеется), и простыми словами рассказала про процесс зачатия и развития эмбриона. Таким образом вопрос автоматически снялся. А медицинскую литературу я читаю до сих пор)))
Пожаловаться
3DМама
3DМама
Средняя
19 лет
Младшая
12 лет
Пенза
Я тоже объясняла, про клеточки мамы и папы и что ребенок из животика появляется, но моей любопытной дочери этого мало, ей интересно именно то, как туда попадает клеточка папы?! Я теряюсь и не знаю, что отвечать… Есть у меня книга в электронном виде для детей (издания моего детства), там всё в картинках, но я что-то не решаюсь ей показывать… Мне кажется, что она в 6 лет не поймет… Многие знакомые (у которых нет детей) говорят, расскажи всё как есть!!! А какие слова подобрать??? Умничать легко, а когда в такую ситуацию попадаешь, язык не поворачивается рассказывать…
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
По книжке...

Я своей читала имен ту Откуда я взялся. Правда некоторые слова заменяла, на более подходящие её возрасту (ей было 5 лет)



Пожаловаться
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
Артем
12 лет
Алёна
6 лет
Москва
Я сказала что из животика, сыну было 6 лет когда он первые спросил, но с нами был 9-ти летний племянник и он добавил, что дети из письки лезут.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Нам пока рано).
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я сказала, что мама и папа очень хотели ребенка и всё для этого делали, и он от такого сильного желания иметь ребенка и от взаимной любви, зародился в животике. И ведь всё правда)
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Мне мама книжку купила «для вас девочки»)))



Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
вот и мой трехлетний сын замучал меня с вопросом как из животика достали братика… я уже и не знаю что ему отвечать… говорила, что это сделал доктор в больнице, и что узнаешь, когда подрастешь… он все равно не удовлетворяется моим ответом… как будто знает и молчит…
Пожаловаться
Алёка Левченко
Алёка Левченко
Алматы
мне соврали. я и правда не могу с мамой быть откровенна на эту тему. Своему ребенку постараюсь рассказать правду)
Пожаловаться
Александра
Александра
Богдана
13 лет
Узловая
когда моя спросила… я чисто на физиологическом ей ответила… у мамы есть клеточка… у папы тоже клеточки… они соединились и начала рости девочка… все ей нарисовала… показала в инете развитие малыша… что выхотит малыш из пупочка… все по чесному на уровне ее понимания… без краников и дырочек)))))))0
Пожаловаться
๑۩۩๑Леди๑۩۩๑
๑۩۩๑Леди๑۩۩๑
Старший брат
32 года
Москва
Я объяснила в общих чертах, не вдаваясь в интимные подробности. Пашке скоро 20, и у нас нет проблем с доверием ни в чем, в т.ч. и в таких вопросах.



Пожаловаться
Кузьмина Ольга
Кузьмина Ольга
София
13 лет
Роман
13 лет
Ульяновск
Мой старший сын после того, как начало расти мое пузико, стал спрашивать как ребенка оттуда вынимают! Я ему говорила, что это знает только врач! Хорошо, что не спрашивал как они туда попадают… Действительно не знаю как объяснить!

Пожаловаться
Вера
Вера
София
12 лет
Тула
Моей дочнри ответа – родилась хватило лет до семи.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
а потом???
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
9 лет
Серпухов
послушаю
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Риана
9 лет
Казань
помню нам с братом когда были маленькие и доставали ее такими вопросами купила энциклопедию для детей про сексуальное развитие! думаю поступлю так же, зачем врать!? все равно все узнают а доверие не вернешь потеряв!
Показать ещё