Сообщество закрыто

Интернет-технологии в образовании

Очень нужна помощь для двух важных дел: мужу диплом защищать и реально в школу внедрять технологии. Ответьте на вопросы, плиз, по инновационным технологиям, которые вы хотели бы видеть в школе. можно выбрать из предложенных вариантов, а можно свои написать, буду очень благодарна, если напишите то, что я не учла.


Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва
2261075
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Любопытная
Анна Любопытная
Денис
19 лет
Москва

Я сегодня освоила электронный дневник! Сын во 2 классе, а эта услуга потребовалась впервые — потому что он болеет. И если бы была возможность дистанционно пройти те темы, которые он протемпературил, я была бы рада)

Пожаловаться
Марта Франц
Марта Франц
Давид
22 года
Москва
+ 1000000
Пожаловаться
SpringBud
SpringBud
Москва

При настоящей системе образования всё перечисленное должно быть ограничено (то есть быть очень умеренным), т.к. с информацией нужно работать, а это требует времени (учителей, родителей, детей). Получается большая нагрузка (а она и так почти непосильная).

Дистанционное образование — замечательная вещь, но только при условии высокого образовании родителей и их интереса к учебе. Иначе семья не справится.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
21 год
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск

Я всеми конечностями за свободный выбор очно или дистанционно или иным образом обучаться… очень интересный и полезный опрос, хотелось бы, что бы нечто подобное реализовывалось в наших школах...

Я вот все удивляюсь… дочь в 9 классе учится и классный руководитель и них — преподаватель информатики и программирования. Раз в неделю или 2 и на родительских собраниях выдает нам распечатанные и вырезанные квадратики — таблички с предметом и оценкой. Я предложила собрать с родителей адреса эл.почты и делать рассылку, мне кажется так было бы проще и менее затратнее по времени, нежели распечатывать и вырезать… но до сих пор печатают.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
20 лет
Младшенький
14 лет
Москва

У нас есть электронный дневник, только записи не все учителя делают и бывает с опозданием, а нам хотелось бы все вовремя. Было бы очень замечательно что бы все предложенное выше реализовалось.

Пожаловаться
Ирина Сухан
Ирина Сухан
Ульяна
14 лет
Софья
12 лет
Никита
10 лет
Мурманск

ответила! Эх, если бы у нас такое былоУ нас у школы даже сайта нормального нет(( Сами создали группу в контакте и так общаемся вместе с учителем и родителями, и узнаем все новости!

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск

бедные учителя только… у нас 1 восьмая часть этого реализуется… и мы из школы не вылезаем… и это ведь бесплатно все… зрение, дети, семья- все под откос у учителя… зато всякие электронные дневники он ведет

Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

Я сама в этой школе работаю, и я за введение таких технологий. Да, электронный дневник — это та еще радость, а остальное планируется сделать так, чтобы было удобно для учителей, и, наоборот, упрощало, а не усложняло работу. реализация будет сложной, но нужно именно в помощь учителям систему сделать. Пока они ищут хитрые альтернативы типа почты на яндексе, к которой есть пароли у всех родителей класса, и в почте сообщениями обмениваются

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
не знаю… у нас в школе до дуристики доходит- директор всех выстраивает в 7.00, выбирает по жребию 3 человек и они демонстрируют всему коллективу презентации и инновации, которые к конкретному уроку и конкретным ученикам он за ночь подготовил… типа без этого учитель к уроку не готов… вот чтобы к 6 урокам подготовиться, я сижу минимум 2 часа ночью презентации делаю.
еще подготовка к урокам другая и проверка тетрадей- 3 часа. работа с классом- 3-4 часа. заполнение журналов и электронных дневников- 2 часа.
мне времени кушать то нет, не то что с ребенком заниматься.
еще в инете обязательно надо участвовать в конкурсах, детей в викторины подключать, в проектах разных… без этого уже никак. типа ты уже и не учитель.
уже тошнит от интернета… и компа в частности
как представлю, как вы предлагаете- еще каждый день он-лайн на вопросы родителей отвечать, еще и размещать материал, и т.д… да рухнуть можноили рехнуться.
это нереально. это же бесплатная работа.
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

у нас в школе за применение этих технологий доплату делают весьма адекватную

директор у нас без закидонов, никаких жестких рамок нет, постепенно нарабатывают учителя материалы в том темпе, который им удобен, они же потом на многие годы пойдут.

У нас, как я писала, связь через почту хитрым образом, вопросы не каждый день, зато проблемы оперативно решаются.

В любом случае проблема обычно не в технологиях, а в людях, если директор спокойно и адекватно подходит к информатизации, то вот так вот ночами сидеть не нужно.

И потом учителей по русскому 5 человек, к одному уроку одна презентацию сделала, к другому — другая… И каждая со всеми поделится. И все довольны

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
У нас конечно по другому… Стимулирующих выплат нет, потому что нет финансирования. Учителя получают 12 тыс, это хорошо считается

Презентация одна дя 2 классов не пойдет, нас с г… м съедят- мол не учтен потенциал конкретного класса, не проработаны технологии по презентации нового материала применительно к ученикам 10а, и 10 б…

И вообще… Почему УМК не учтен? А если даже в параллели есть несколько классов ( а это редко) то естественно все по разным УМК. И вообще, что за плагиат? Ой… У нас такое не прокатит((

Нарабатывать годами- это смешно… Я так считала 15 лет назад, энтузиаткой в школу пришла, все опила и систематизировала свой опыт, пока не задохнулась во всем этом хламе, каждый год новые учебники, новые программы, для каждой сои технологии и приоритетные методики, в общем, очистила комп во время декрета и много килограммов бумаг, так тщательно собираемых ранее, в мусорку.

Потому что пока докопаешься до того, что хочется в этих завалах- хоть и ситематизированных- сутки закончатся. Новый материал быстрее создать)))

Так что жто ерунда… все…

И даже если учесть, что все принципы стаются те же и меняется лишь их название и интерпретация ( это я к тому, что каждый год изменения и тои наработки уже неактуальны), то и сама ты меняешься. То, что мне было интересно 15 лет назад и пусть выигрышно смотрится сейчас и все наработано, уже не вызывает энтузиазма у меня сегодняшней- скучно уже то, что знаешь и использовала миллион раз. Поэтому в каждый новый урок- как в новый бой

И эти он- лайн конференции с родителями мне как кость в горле при таком раскладе. Да, я согласна на них, но пусть у меня тогда будет не 6-7 уроков каждый день, а 3. Не будет классного руководства и зарплата не 12, а 40 тыс плюс компенсация на коррекцию зрения

Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

Печальная картина… У нас у воспитателей средняя ЗП около 35-40 тысяч, а у учителей около 65-70 (вся ЗП публикуется и на сайте школы, и на сайте департамента образования средняя за каждый месяц), когда с премиями, то есть месяцы, в которые 90-110 средняя.

Ну и материалами, наработками принято делиться не только в комплексе, но и на межшкольных конференциях, выкладывать их. можно брать и просто дорабатывать готовые наработки (адаптировать). никаких напрягов, очень интересно, и затраты времени не большие.

Эх, опять Москва — отдельное государство...

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
Круто!!!

Делиться то мы тоже делимся конечно) просто у нас директор еще дура… Там отдельная история… Поэтому просто чужой наработкой не воспользуешься..

Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

Значит нам надо вдвойне беречь нашего директора. она у нас умница: и к детям, и к сотрудникам со всей душой, каждому помочь готова всем, чем может.

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
этого директора на руках можно носить!!!
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
у нашей принцип в работе «разъединяй и властвуй!»
она интриги против всех наплетет, всех друг перед другом врагами выставит, всех поссорит и ходит царицей
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва

У нас в школе раньше такая была, я ее не застала, но многие знакомые при ней учились, работали в той школе. Вот она в итоге школу чуть не развалила, хорошо, что ее сменили, иначе бы из школы все разбежались бы. А сейчас школа стала одной из лучших в районе: и в коллективе отношения доброжелательные, и для детей все делается, и вообще находиться там приятно. Все-таки от руководителя очень много зависит.

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
от руководителя я бы сказала зависит всё!
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда

полностью вас поддерживаю, я тоже педагог но, в ВУЗе, все эти нововедения хороши для родителей. студентов, только не для педагогов, так как все больше отнимают твоего личного времени. Иногда хочется всех на хрен послать и уйти из сферы образования, хотя жалко проработанные 15 лет. Если бы это все оплачивалось и из твоей аудиторной нагрузки или общей нагрузки отняли бы равное количество часов времени которое ты будешь тратить на ведение этой странички в интернете, плюс еще онлайн семинары со студентами. Минус в том что, эта система никем не проработано, поэтому она бесплатная, соответственно никакого качества не будет тогда.

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
Вот- вот! Мои же мыслии я бы из школы ушла… Да реально это мое призвание… Вижу что с детьми творят, пока меня там нет...( вот отсрочила сколько могла выход с декрета… И опять… — в свою мечту… в образовательную ж…



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Челябинск

у моегго брата в казахстане электронный журнал, отличная вещь)))для родителей, но не для детей

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
12 лет
Екатерина
11 лет
Анастасия
8 лет
Шерегеш
полезный опрос.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

сат школы нужен, подвижный, не стационарный, дистанционные курсы обязательно, но как дополнительные к основному. Взаимодействие учеников и учителя сейчас многие уже осуществляют через контакты например. Ученики расписание там проверяют, задание выкладывают сами, делятся

Пожаловаться
ТрЕпЕтУлЬкА
ТрЕпЕтУлЬкА
Малыш
5 лет
Туапсе

я не знаю есть ли в нашей школе такое, но мне бы очень хотелось

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

+1000000

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

+10000000000