Сообщество закрыто

Как помочь ребенку 9 лет справляться со своими психами?

Девочки, мамочки, привет! Ищу помощи, потому что сами мы не справляемся уже.

Моему брату 9 лет. Он очень хороший мальчик, трудолюбивый (уроки сам делает после школы, на даче всегда сам без просьб листья грабит, яблоки собирает, дома в подвал за картошкой один ходит и тд, и тп.), спортом занимается (футбол с 4 лет, плаванье), в школе играет на саксофоне. Ему, если что, все это не в напряг, у него отлично получается как с учебой (третий год на доске почета висит), так и с музыкой, и со спортом.

Но есть вот у него один косяк, не знаю как еще это назвать. Он не умеет контролировать совершенно свои негативные эмоции. То есть вот он хороший мальчик, все здорово, а потом после бассейна с папой приходит домой, купив в магазине 3 пиццы (2 больших и отдельно 1 для него), может с гневными криками кусочек своей пиццы вырвать прям изо рта беременной мамы, когда она взяла попробовать… Или идет гулять с бабушкой, она идет с ним в парк, покупает ему вкусности, а потом ему что-то не нравится (например надо идти домой, а он не хочет) и все, он может начать кричать бабушке «отвали!», бросать велосипед на асфальт и тд.

Еще как пример, у него есть планшет, PSP, недавно я отдала ему свой старый сенсорный телефон — то есть ребенок полностью «упакован». Но в процессе игры, если у него не удалось пройти уровень, он может так психануть, что, например, у того же PSP у нас был разбит в дребезги экран, а разбил он его лбом! То есть со злости прописал «быка» :( Мамин телефон он разбил со злости об пол, испортив дорогой экран, тот телефон, что я ему отдала, он со злости грыз зубами так, что остались следы на экране, благо, там была хорошая защитная пленка, и он только ее содрал.

Как бороться с этими приступами? Он сам от них страдает, потому что обидев бабушку или маму очень сильно потом переживает, но не умеет просить прощения. Он просто закрывается в комнате и сидит качается на диване (как маятник вперед-назад, у него это с детства нервное, он говорит, что его это успокаивает).

Да, с самого детства он привык к нервотрепке, мама с папой постоянно на работе были, он не дополучал их внимания, оба родителя тоже несдержанные, могут и крикнуть и дураком назвать, но потом все переживают и мирятся, но отпечаток-то остается. Когда я жила еще в семье, то я была для него таким островком спокойствия и позитива, мы с ним всегда были вместе, я его успокаивала если что, помогала, мы с ним занимались разными делами, гуляли много и тд. Но года 3 назад я переехала, мы стали видеться реже и ситуация стала ухудшаться. Сейчас у меня своя семья, я жду малыша, и просто физически не могу ему позволить ночевать у нас, потому что квартира пока 1-комнатная у нас, не будет же он спать со мной и с мужем на диване, хотя бы просто потому, что места не хватит на всех. А он всегда просится в гости в ночевкой, если вечером надо потом идти домой — психи начинаются.

Вчера мы узнали, что ждем мальчика, так теперь он жутко ревнует меня. Потому что будет уже не единственным именно для меня мальчиком. У нас с ним такие отношения, что я для него как мама, потому что когда ему было 3месяца мама вышла на работу, а с ним сидела 14-летняя я.

Как ему помочь? Как исправить ситуацию дома? Мама старается все наладить, но плохо выходит. Я его очень люблю и хочу, чтоб его отпустили эти психи, потому что он сам от них очень страдает. Попробовать поводить его к детскому школьному психологу? А будет толк от школьного психолога или лучше поискать «на стороне»? Что мне делать? Чаще проводить с ним время?

Спасибо, что прочитали такой длинный рассказ, очень надеюсь на какие-то советы!


Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
05210872
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростислав
15 лет
Ева
20 лет

Однозначно ребёнку нужно помочь, когда я прочитала что он сидит и раскаивается, это уже сигнал к действиям.У знакомой ребёнок вел себя тоже достаточно агрессивно, 10 лет, даже хотели со школы выгнать, сходили к неврологу, она выписала таблетки и у него все наладилось. Тут конечно Вам решать, может и психолог и невролог или кто-то один из них, но ему нужна помощь специалиста, ведь он сам страдает а как с этим справиться не знает. Незапускайте ситуацию помогите ему, он и вашего ребеночка полюбит и не будет ревновать.Удачи Вам.

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Степан
10 лет
Воскресенск

Вот я по начиталась и мне что-то за Вашего будущего сынульку страшно стало. Лечить брата надо срочно!!! Отсутствие друзей тоже не просто так. Будет рости, будет замыкаться после своих проделок, так и до шизофрении не далеко. Лечите ребёнка!!! Всё сваливать на возраст, родителей и т.д. можно бесконечно. Правду скажет только специалист, может даже не один. УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ!!! НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ!!!

Пожаловаться
Дракон
Дракон
Вторая
18 лет
Третья
11 лет
Четвертый
9 лет
Уфа

надо научить ребенка выражать свои негативные эмоции правильно… некоторые психологи советуют повесить грушу, чтоб выплеснуть психоз… надо к хорошему психологу… а лекарствами я бы пичкать не стала… мой сын тоже периодически выражает свои эмоции бурно, но я ему объясняю суть, когда он успокаивается… вы его сейчас не потянете морально, у вас просто не будет на него времени… и уже сейчас начните ему объяснять, что и его любите, и будущего сына… что у него появится брат и друг на всю жизнь… иначе замучаетесь потом..




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
10 лет
Пенза

знакомо. у меня брат младший такой. надо было идти с ним к психологу, пока время не упустили. теперь плачемся всей семьей. брату уже 23года. за это время успел и с женой развестись, и меня ударить, и маму, и даже незнакомую бабулю так подвинул, что в милиции оказался. с прошлого нового года с братом не общаюсь — после очередной его выходки сказала, чтоб ноги его в моем доме не было. а все из-за того, что чересчур эмоционален и не умеет себя контролировать. ищите психолога на стороне. и — сейчас дети раньше взрослеют, у него уже идет подростковый период, так что ищите хорошего психолога на стороне, только не школьного.

Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
25 лет
Юлия
30 лет
Москва

Здравствуйте. Предлагаю вам прочитать статью «Семейная система, или как достичь гармонии в семье»

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Элиза
3 года
Даугавпилс

Он у тебя случаем не Лев по гороскопу?) Читала всё это и напомнило меня в детстве. Конечно, не до такой степени у меня всё было — нет, но что-то иногда находило. Я всегда была эмоциональна, и это меня подводило. Справилась я с этим без психологов. Сама. Читала книги, уходила в себя и думала, думала. Так же не могла просить прощения у родителей, хотя в душе очень переживала.

Возможно, он разбалован. Скорее всего. И я его прекрасно понимаю уже лишь прочитав это все) Наказывать его не надо. А вот к психологу можно, но не к школьному. Узнаю, если работает еще одна девушка — сообщу. Она славная)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Не, он Близнец. Причем самый такой натуральный. Вроде милый, добрый, а потом «отвали» и пихнуть может))) Как будто реально 2 разных человека в нем одном существуют.
Просто я понимаю, что в итоге ему придется самим со всем этим разбираться, самому пытаться себя понять и тд, но не в 9 лет! Сейчас он точно не думает о смысле своего существования и тд и тп.
А девушка эта на детях специализируется? Я просто, если честно, не особо представляю, как он будет на откровенные темы с посторонним человеком говорить. Он и так если его что-то гложет в основном только мне рассказывает и то, предварительно его надо к разговору подвести и быть наедине, само собой.
Пожаловаться
МамаМаськи
МамаМаськи

в первую очередь к неврологу объяснить ситуацию, воторой к детскому психологу тоже надо обратится, но я бы вубрала на сотороен, а не в школе и хорошего специалиста! я сама иногда замечяу у дочи психи есть, и меня это пугает, но эот мне большенства говорят что сейчас возраст такой кризисный, они хотят быть самостоятельными




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
12 лет
Арина
3 года
Агата
10 месяцев
Москва

Мальчик подавляет в себе негативные эмоции. Нужно научиться контролировать себя. Надо объяснить, если ему злостно в душе, пусть берет подушку и бьет ее до потери пульса. Злость пройдет, жить станет легче. Пар надо выпускать не на игрушки, а в кровать или диван, как бы смешно это не звучало

Пожаловаться
Аня
Аня
Евгения
8 лет
Прейли

мне кажется, психолог обязательно. Школьный или другой, это уже вам выбирать, о ком отзывы лучше, туда и вести. А то, что мальчик ревнует, доказывает, что ему любви и внимания не хватает. Тут и мама беременная, и сестра. Ему страшно, что про него вообще все забудут. Обязательно надо находить время для него. И наказывать и ругать тут бесполезно, возможно, он этого и добивается (неосознанно — тоже привлечение внимания). Я не психолог, и детей у меня пока еще нет, поэтому советую чисто интуитивно. А профессиональный психолог может помочь, знаю точно. Если один не поможет, то к другому идти.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс

Буду психолога тогда искать… маме сейчас точно не до этого будет.

Пожаловаться
Карина
Карина
Элина
10 лет
Камила
2 года
Рига

А мне кажется нормальное поведение ребенка, у всех психи бывают. И «отвали» бабушке у меня тоже было, и ссоры с родителями. Меньше давать в комп играть, психовать меньше будет. Разбил планшет- остался без планшета, разбил телефон, значит не фиг давать ему телефон, пусть научится ценить вещи. И вообще меньше на его закидоны внимание обращать, тем более скоро родятся еще два малыша, будет манипулировать только так, ведь привык быть младшим. Не все у него так плохо, как тебе со стороны кажется :)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс

Не, ну одно дело, если он обидел и забыл, так он сам потом сидит и переживает! Я не спорю, что он избалованный, и что, возможно, ему зарано накупили столько гаджетов… Оставлять на самотек как-то не хочется, потому что он и сам с собой может так психовать, когда не перед кем показушно это делать. Он как-то ключи потерял, не смог в школу выйти в обед… Мама с работы домой как раз на обед приехала и со второго этажа слышала (мы на 5 живем) как он орет и рыдает в голос дома, долбит со злости там все ногами… Зрителей-то не было. Она ему пыталась объяснить, что фиг с ней со школой, ну опоздал бы! А его прям кроет в такие моменты. Позвонить или просто тупо забить он почему-то не может, сразу крышу рвет.

Пожаловаться
Карина
Карина
Элина
10 лет
Камила
2 года
Рига

Ну если не показуха, то другое дело. Тогда надо обратится к специалисту.

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Воронеж
Это нелеченная в детстве неврология. У друзей дочка, ей 5, так вот она реально злой ребенок было, ни с кем ни здоровалась, маму-папу не слушала и не во что ни ставила, все кидала, разбивала и т.д. Сводили ее к хорошему неврологу, прокололи уколы, пропили таблетки-ребенок стал нормальным. Добрая приветливая девочка. А до этого ненормальные вспышки ярости, агрессии. Как сказали это В Ч Д и что то там еще
Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Да я бы не сказала, что он в детстве агрессивный был, скорее зашуганый… его вывести «в люди», помимо сада, всегда проблема была, боялся сам с кем-то общаться. Не было такого, чтоб родителей ни во что не ставил и тд. Надо нам, наверное, к невропатологу сходить.
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Воронеж
неврология по разному проявляется. сходите, только к хорошему спецу, чтоб не на от… сь посмотрел. Лишним не будит. Если скажут, что все нормально по неврологии, тогда уже к психологу. У меня муж в свои 35 тоже приступами агресси страдает, вот разозлили его на работе, он за день накрутил себя-а дома стекло в двери разбил((((Все идет из детства.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Это нам к невропатологу надо записаться? Я просто с таким никогда не сталкивалась, не знаю с чего начать даже((
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Воронеж
Не факт, что обычный участковый невропатолог будит нормально смотреть ребенка. Попробуй в городе поищи хорошего и к нему на прием.



Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва

Я не согласна с теми, кто говорит, что это избалованность и надо наказать… Тут однозначно лучше всего найти хорошего психолога. Ну ты знаешь, у меня к психологии очень трепетное отношение)) Но если наказывать сильно, то это может вызвать ответную реакцию и он еще больше закроется.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Ну просто у меня мама такая… сама импульсивная. То есть у нее первый порыв тоже либо шлепнуть, либо отругать, даже если просто (вот вчера был пример) он взял ленту, которой конверт перевязывать, ну и кинул ее как серпантин. Потом смотал кривовасто… ну и все, у мамы сразу «что ты сделал?? совсем дурак??» Понятно, что в такой атмосфере без проблем не обойдется. Я сама только к 20 годам отпустила обиды на маман, потому что в детстве от нее и ремня хватала за капризы у бабушки, и игрушки мои выкидывали за простой беспорядок и тд и тп. Так что я его понимаю как никто. А как помочь не знаю, я-то взрослая сама осознала все, а он еще сам не разберется((
Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва

Ну он тоже поймет… Мне кажется, в такой обстановке, когда ругают практически за все, ребенку очень тяжело, отсюда и проявляются такие вот «психи»… Я честно даже не знаю что посоветовать.

Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва

Мне кажется, что в поведении детей всегда виноваты родители)) Мне просто мама говорила, что «худший враг ребенку — его родители») Ну, я поняла, что она хотела мне этим сказать, у нас с мамой другая проблема была и как только мама изменила свое отношение, так и я выздоравливать начала

Пожаловаться
Олимпиада
Олимпиада
Григорий
10 лет
Нефтеюганск

либо наказывать, хотя если он сам потом переживает, значит понимает что плохо… к неврологу бы сводить, а то я тут насмотрелась про болезнь, когда у деток нервные тики такие, что может или материться ни с того ни с сего начать или бегать без остановки, или раздражают какие-то звуки или предметы Синдром Жилль де ла Туретта, теперь везде мерещатся))

Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
не умеет контролировать свои эмоции. Тут без консультации специалиста, пожалуй, не обойтись. Причем и маму надо проконсультировать, видимо, где-то она его упустила, а сейчас не знает, как исправить ситуацию. Тут явная нехватка внимания к нему, по этому и тянется к вам, видимо, Вы уделяли ему больше внимания и больше понимали его, чем родители. Не отталкивайте его, по мере сил и возможности общайтесь с ним.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Да я как могу стараюсь его поддерживать, он мне как сын, а не как брат. Очень больно видеть, что ему только 9, а уже такие проблемы(((
Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
Психолог тут вряд ли поможет, хотя попробовать стОит, по крайней мере посоветует, куда лучше обратиться. Есть у меня мальчик знакомый, сын соседки, примерно такие же проблемы у него- вспышки ярости неконтролируемые, хотя в остальном нормальный вроде ребенок, учиться хорошо. Но вот сверстники не хотят с ним общаться, точнее боятся, т. к. его поведение непредсказуемо. Психолог им не помог. Куда только соседка его не возила, с ее слов, никаких психических расстройств врачи у него не находят, но скорее всего она что-то недоговаривает.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
ТимофейПалыч
9 лет
СофияПална
4 года
Даугавпилс
Ну просто я точно не знаю про какие-то отклонения психологические у него, сколько помню, он всегда такой был, только с возрастом это бОльше заметно именно потому, что разбить машинку об пол — фиг с ней, а разбить дорогой телефон — уже другое. Особенно, когда это не случайно и уже вполне большим ребенком, ему 10й год идет.
Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
маленькому ребенку простительно разбить что-то в порыве гнева, они еще не умеют себя контролировать, и то, не нужно это оставлять не замеченным, нужно если не ругать, то хотя бы обращать на это внимание. С возрастом, конечно, уже нужно уметь себя контролировать. Если в его возрасте это не случилось, то тут разбираться только специалисту, по какой причине это происходит. Моему сыну сейчас 11, тоже бывает психанет- книжку об стол может бросить, дверью хлопнуть, но чтоб впадать в неконтролируемые состояния, такого слава Богу нет. Обследовать все же надо вам его.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрюша
10 лет
Никита
3 года
Сочи

к врачу !

Показать ещё