Сообщество закрыто

Две сестры в первый класс - правильно ли это?

Девченки не знаю как правильно будет. Хотела старшую и среднюю вместе в следующем году отдать в первый класс. Пошла поговорила с директором, она конечно против и начала меня отговаривать, что мол на ребенка сильная нагрузка будет, болеть часто будет и т.п. Пришла домой, думаю ладно пусть все будет так как положено. За последние две недели смотрю средняя моя сама научилась читать слоги и складыать их в слова, пытается писать предложения… Получается самоучка, меня вообще не воспринимает, я с ней пыталась заниматься, но она начинает капризничать. Теперь опять думаю пойти и с директрисой поговорить и настоять на своем. ВОТ только правильно ли отдавать сестер в один класс, может им лучше в разные классы ходить, чтоб у каждой своя жизнь была, свои подруги… как будет правильно, чтоб это было в их интересах? что вы думаете об этом?


Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара
036710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КсюшаМногоМама
КсюшаМногоМама
СреднееСчастьеДоча
22 года
МладшееСчастьеДоча
10 лет
крошкаСын
8 лет
крошкаДочь
8 лет
Ачинск

знаете, это, конечно только ваше решение. но вот теперь бы я подождала. я свою дочь отдала в школу, когда ей было 6,3. нас выпустили из сада, она читала, писала, считала наровне с семи-восьмилетками. начальную школу закончила на отлично. но это были дикие нагрузки на организм. в итоге у нее стало сильно падать зрение (уже -5 в 12 лет) и сердечко стало болеть. врач говорит, что организм не справляется с такими нагрузками. сейчас она в 7 классе.

этот год до школы многое дает для ребенка.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

как плохо ((, да конечно это того не стоит. Из-за школы портить здоровье ребенка. Вы думали(наверное) как лучше, а получилось вон как. Пусть у вашей доченьки все будет хорошо. Я сейчас подумала пусть моя средняя в своем классе будет в числе первых, чем с 7 и 8-ми летками на ровне.

Пожаловаться
КсюшаМногоМама
КсюшаМногоМама
СреднееСчастьеДоча
22 года
МладшееСчастьеДоча
10 лет
крошкаСын
8 лет
крошкаДочь
8 лет
Ачинск

спасибо. я ее хотела с семи лет отдать, но психолог в садике убедила, что ребенок уже готов к школе и через год ей будет скучно. и никто ведь не подумал, что ребенку в 6 лет будет очень тяжело.

здоровья и успехов вашим доченькам! а вам большого терпения!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ребенк младше 6 лет и 8 месяцев не имеют права в школу брать

Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье

с согласием отдела образование могут

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

в наше время все возможно

Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Правильно будет каждую отдать в своё время. Важно не только какие способности к обучению, но и психологическая готовность. 1,5 года в вашем случае это большая разница. И труднее вам будет скорее всего, аж 2 разновозрастных ребёнка адаптируются к школе! Как это на них скажется неизвестно и лучше не рисковать. Не факт конечно что будет плохо, но гораздо больший процент что будет именно так.
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

спасибо




Пожаловаться
Бебирушка
Бебирушка
Тюмень
А зачем это надо вообще? Они же не в один день родились! у каждой своя жизнь пусть каждая в свой год и идет в школу, какой то ерундой занимаетесь
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Раиль
11 лет
Пермь

а куда спешите то, пускай в свое время учится

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раиса
19 лет
Анна
11 лет
Матвей
8 лет
Астрахань

у нас тоже вторая развитая и прекрасно бы со старшей осваивала программу, но я решила что у каждой свой класс должен быть и в свое время, опять же экономия-учебники старшей передаются второй)))

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Агатушка
11 лет
Тольятти

На мой взгляд, если отдавать то в разные классы.

Но я бы конечно каждую в свой год отадала… ревность еще может и в этом проявляться у кого то год выйгрышным будет...




Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск

не факт что средняя будет готова. ей, получается и шести не будет

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

так они в этом году на подготовительную будут ходить. К таму же в садике в этом году будут учить читать по слогам, знакомить детей с гласными и согласными, глухими и звонкими буквами. Старшая моя все эо уже знает. А средняя походила бы и поучилась бы.

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск

смотрите сами как лучше для ваших детей

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
10 лет
Челябинск

я со своей средней сестрой проучилась с первого класса, ничего плохого в этом нет!!! Очень даже хорошо и удобно!!!

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

рада слышать )

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет

это вы каких детей отите в один класс отправить???

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

старшую, ей будет 7 и 4 со средней, ей будет 5 и 11

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет

ааааа, на будущий же год!!! а я то чёт забыла, что этот учебный год уже начался…

Скажу так, я с сестрой — погодки! разница 1,3 года… ходили в разные классы… мы были всегда типа соперницами, разные компании, всегда сравнивание её результатов по школе и моих, по окончании учебного года… ну, не факт, что такого не будет, если вместе пойдут… а вообще… рано в 5 и 11 в школу… ну пожалейте свою крошку… там ведь в классе кроме сестры(7 и 4) будут те, кому 7 и 10 например, т.е. на 2 года старше!!! ей тяжело будет равняться на них

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет

не отнимайте у малышки последний год беззаботного детства… зато она будет умницей в своём потоке… потому что будет, например, знать и кое-что уметь от старшей сестры… У нас так и было… я к первому классу умела намного больше, чем мои сверстники, т.к делала уроки вместе со своей старшей сестрой первоклассницей

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

спасибо дорогая FRUta, вот этого я и боюсь. Пусть отдельно идут в школу

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет

вы ещё сто раз передумаеет про это, но уверена придёте к единственному верному решению)

Пожаловаться
Дарья
Дарья

у мужа дочки погодки, в один класс ходили, говоряз не рады были((((((((((((

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
вы среднюю хотите в 6 лет отправить в школу?
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

в 5 и 10

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
зачем так рано лишать ребенка детства???
Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье

я в 5.11 отдала, что-то не заметила, что детства лешила

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

это по новой программе значит доченька ваша учится? ей не тяжело было, справлялась с нагрузкой, как год прошел?

Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье

да замечательно, ниразу не пожалела. Она садик закончила, писать, читать умела. Психолог дала добро.

Учимся по программе «Школа 2100». В классе почти все старше ее на 1-1,5, но учится она хорошо, в десятке лучше.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

дым с ушей… че делать то. Она у меня тоже сама начала и читать и писать учится, стихи сочиняет )))

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара

ну я рада за вас. молодцы, так держать ))Конечно от ребенка зависит.

Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье

Это вам решат, все дети разные, некоторые и в 7,5 не готовы. Посоветуйтесь с психологом в садике, что она скажет.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
потому что ВАМ так удобнее, никто ребенка то не спросил, да и что он может сказать против маминого слова
Пожаловаться
Яяя Такая
Яяя Такая
Сынулька
13 лет
Малышка
10 лет
Заволжье

Мы это вопрос с ребенком решали, и прежде всего учитывались интересы ребенка. Вся ее группа идет в школу, а она должна остаться в садике? Сменить коллектив, а потом на следующий год в школе еще раз новый коллектив. Это лучше? У ребенка при мысле, что она останется начиналось деприссивное состояние!