Сообщество закрыто

кружки и секции для школьников (спорим с мужем)


девочки, спорим с мужем… уж не знаю, может он действительно прав...

по поводу секций для дочки. я не являюсь ни сторонником раннего развития, поэтому ни в какие кружки и секции до школы дочка не ходила. и не считаю нужным нагружать ребенка большим количеством кружков в школе… Я считаю это лишним.

ей сейчас 8 лет и она ходит пока на танцы, 3 раза в неделю. вроде бы получается, ей нравится очень… мы только ЗА

С третьего класса я подумываю добавить еще и художественную школу, т.к. вижу, что рисовать у нее получается неплохо, креативненько так. Да и нравится ей это...

Вот спорим с мужем. Винимание: его главный аргумент:

Он против того, чтобы дети в начальной школе ходили на множество кружков. Т.к. так легко потерять интерес ко всему. Когда много всего и сразу. Мол, к подростковому возрасту дети все поперепробуют, и на танцы походили, и на каратэ, и на рисование и на английский и на вышивание и пр. а когда наступает переходный возраст, то уже сложно ребенка чем-то заинтересовать. и начинаются проблемы со сферой интересов. Уже всем перезанимались и ничего не хочется.

Вот он и настаивает на том. чтобы сдвинуть кружки и секции на более поздний школьный возраст...

тут еще у нас есть фактор того, что в школе дочкахоть и не так уж плохо учится (твердая четверка), но очень мало старается… Муж недоволен, т.к. будущее образование будет напряму зависеть от того, как она занимается в шкле… Миллионов в кармане у нас нет, чтобы потом отваливать их за учебу в вузе с низким баллоом ЕГЭ… И вот это вторая причина. по которой муж считает, что не стОит пока добавлять еще 1 кружок..

я уже ничгео не знаю… вроде бы и он прав, но если дочке нравится рисовать, думаю, не будет ли упущено время? Муж говорит, что способности к рисованию никуда не уйдут… и подождать годик-два вполне можно


ООН
ООН
Дочка
19 лет
0441583
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Николай
Николай
Москва

Пока маленький ребенок, пусть учится всему. Потом уже сложнее будет

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

Я с опозданием комментирую, но всё-таки напишу своё мнение. Мы с сестрой тоже кучу разных кружков перепробовали и я ничего плохого в этом не вижу. Сына старшего на айкидо в подготовительной группе отдали по своей инициативе, так как убеждены, что мальчик должен быть спортивно развит. Походили пару лет, видим, что не горит желанием наше чадо, попробовали бокс, тоже не особо как то. В 4 классе сам изъявил желание заниматься гитарой и рисованием, мы только ЗА, пусть пробует и ищет себя. Хочет заниматься футболом, но его природная некая неуклюжесть в этом деле большая помеха и я ему это объясняю, он по мячу то не всегда попадает, поэтому отговорила, может и зря. Он до сих пор плавать у нас не умеет, вот решили на плавание походить, в общем, посоветоваться с дочкой, пусть попробует. Интересы у всех детей по мере взросления меняются, но почему бы не разнообразить будни?!

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

спасибо, Ларис. за мнение. Вот мы с мужем поразмыслили, я сама проанализировала ситуацию. Палка о двух концах. С одной стороны. распаляться на все подряд не хочется, особенно, когда учеба в школе далека от совершенства. С другой стороны, не попробовав, не поймешь, к чему ты годен… Но все таки я больше склоняюсь на сторону мужа. что не стОит все и сразу давать пробовать, дабы не отбить интерес к переходному возрасту ко всему. Ходит на тнцы, получается вроде бы. вот пока этого достаточно. если бы она не хотела ходить или не получалось бы, то был бы другой разговор.

по поводу художки, я тоже уже подразузнала тут, официально художка для детей с 11 лет. Т.е. раньше можно. но это уже просто родительская блажь. Программа в художке рассчитана на начало обучения с 11-12 лет. не просто ж так это утвердили. Видимо, раньше и смысла нет, только побаловаться.

поэтому если и пойдем туда, то после 3-го класса.

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

Пожаловаться
ВикаВиктория
ВикаВиктория
Даниэль
12 лет
Клайпеда

согласна с твоим мужем и с Лилей из Канады-пока стоит сосредоточиться на учебе и на танцах, а рисование отложить на потом… судя по своим знакомым детям, могу сказать, что успехи в школе не всегда зависят от кол-ва кружков, есть девочка, которая каждый день ходит то в музыкалку, то на керамику, то на англ. и в школе до 5 класса была отличницей… также знаю детей, которые, посещая кружки-секции учатся средне...




Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Я считаю, что в этом вопросе надо ориентироваться на желания ребенка. Если ей хочется, то почему нет? Подавлять инициативу не стоит.
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
не, инициативы как таковой у нее пока нет. Это, скорее. мои мысли и желания. Одно дело, когда дома сел порисовал на досуге пол часика, что душа пожелет. Другое дело, когда в художественной школе по 4 урока в день...3 раза в неделю. Плюс домашние задания.
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Тогда я согласна с твоим мужем, т.к. есть живой пример перед глазами. Сыночек коллеги тоже ходил на танцы (причем очень здорово у него получалось, какие-то городские конкурсы он выигрывал), потом она стала водить его еще в несколько кружков (пение, фигурное катание на роликах и еще что-то, точно не помню). В итоге он бросил все разом. И сказал, что устал и больше ничем заниматься не будет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Артемка
12 лет
Краснодар

У нас в том и проблема хочется все и сразу!

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

хз… я много чем занималась, во вторую смену когда училась утром на плаванье ездила сама.

Тут у нас занимают как правило под завязку детей, все у кого фин. позволяют, ну и + у нас до 12 одним низя… так что все в продленках с тем или иным уклоном, есть спортивные на все лады, есть при музеях и.т.д… Постарше когда сУрЁзней занятия уже лет так в 12 по утрам до школы на тренировки ездят, и да это экстрим но когда ребенок хочет… надо значит надо!!! Знаю таких мам, к 6 уже на льду с термосом в обнимку.

Я за все попробовать и хоть не много уметь, забавно когда на коньках как коровы, плавают как топор, с грацией как у носорога… как-бы не есть гуд, но не из под палки!!!

Как насчет компромисса, запишите ее на лето в несколько кружков, к осени решите есть смысл продолжать и какие из них.

Пожаловаться
♥♥♥NE•▲•ANGEL♥♥♥
♥♥♥NE•▲•ANGEL♥♥♥

Я прежде всего у ребёнка поинтересовалась — хочет ли она ))) А потом думала надо или нет. Я считаю что всестороннее развитие не помешает, главное чтоб у ребёнка интерес был заниматься




Пожаловаться
Анна
Анна
Артемка
12 лет
Краснодар

Я тоже не знаю как лучше, моя дочь (7 лет) ходит на худ. гимнастику, рисование и хореографию… В школе результаты хорошие, но временами прям провалы бывают… Учитель говорит у нее большая нагрузка. рисование в том виде в котором занимаются дети 7-9 лет это скорее отдых, ничего не заставляют рисуют в свое удовольствие, на заданную тему, развивают фантазию))) Дочь обожает рисовать и рисует все свободное время! Хореография 2 притопа 3 прихлопа))) главное чтоб под музыку! Единственно что действительно нагружает это спорт, но и то мы не профессионалы а так для души, но на соревнования ездием конечно… Времени свободного конечно не много остается, но вроде все успеваем. Не знаю на сколько это оправдано и если что то бросить то что?

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

муж прав! учеба в школе должна быть на первом месте, тем более, что программа школьная не такая уж и простая. и если говорить о допкружках, или о художке как шаг в будущую профессию, например, то говорить об этом надо не раньше средней школы, да и то, в классе 7-8.

и тоже работая преподавателем на курсах, я вижу, какие приходят дети после всех кружков, как родители записывают в группы «в пон у нас бассейн, во втор у нас танцы, в среду у нас репетитор, а у вас нет детских групп после 7 вечера?» и нафиг не нужен им уже этот инглиш, хоть танцуй там перед ними

кстати, технике рисования моя сестра пошла учиться в 14 лет и это не помешало ей поступить на худграф бесплатно, закончить и работать дизайнером

Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет

ооой не знаю даже. Нравится — надо заниматься!!! я так считаю. но только не рано....

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко

Если дочке нравится заниматься танцами, я бы оставила танцы и согласна с твоим мужем. 3 раза в неделю это достаточно серъезное хобби и лучше приучить ребенка делать что-то хорошо и постоянно, чем метаться по кружкам и секциям по первому желанию. Главное, как мне кажется, не заставлять.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
нет, о «заставлять» даже речи нет.
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Я так думаю, относительно своих дочек, что какие-то увлечения раза три в неделю. Все равно и в школе нагрузка и если еще кружки каждый день, то мне кпжется тяжеловато.



Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск
Люд, я не знаю даже. Смотри по ней — если сама захочет еще и в художественную школу, и учиться успевать будет, то почему бы и нет. Мне кажется, тут еще нужно учитывать хочется ли ей самой рисовать и танцевать одновременно, не будет ли перегруза. Я тебе про себя скажу. Меня отдали на танцы с 1-го класса, потом зачем-то забрали и в музыкальную школу записали(говорят, что сама я захотела, но я чет не помню). Я ее НЕНАВИДЕЛА! Бежишь со школы, быстро ешь, потом в эту музыкальную, потом бегом уроки делать, а потом еще часа 2 на пианино наяривать — там же надо было типа домашнее задание делать. А на улице солнышко, подружки играют — мне гулять, бегать охота… А тут сиди, спину гни! Я маму упрашивала бросить эту музыку и на танцы снова пойти. Нет! Куда там… «Надо, чтобы ты занята была постоянно, а то с дурной компанией свяжешься!» Короче, закончила я эту ненавистную музыкалку, так потом ни разу за инструмент не села и время то вспоминаю как ужас-ужас — нафига эта нагрузка? Мне сейчас куда легче живется)))
Чет я тут расписалась)) В общем по дочке смотри
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет


да музыкалка — это вообще бичь детсва у многих. Меня ДВА раза пытались в музыкальную школу устроить. Я два раза экзамены проваливала. Медведь на ухо наступил… так потом мама меня к частному преподу запихала. мучение для обоих...

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

доча сама не изъявляла желания ходить в художку пока. Это моя идея скорее.

сестра моя всегд отлично рисовала… Но в художку в свое время наотрез отказалась идти

Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск

Упорная мамаТак ты закончила в итоге или бросила? Меня перед гостями играть заставляли и приговаривали «Вот будешь потом учителем музыки работать»А некоторые меня до сих пор бесят — типа «как классно уметь играть на чем-нибудь, вот я бы щаз как села да как заиграла, а не умею». А то, что это ежедневная каторга была все детство, не понимают. Да и не охота мне ничего играть, я вон музыку включу и послушаю, как другие играют

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

бросила, Ир...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

смотрите по ребёнку, хочется ли ей самой и проявляет ли интерес, и как на успеваемости отразится всё это, если не успевает с уроками то тут уж не до кружков. сын у меня ходил и на английский и на рисование и на баскетбол, учился всегда на 5 при этом, я в детстве везде была записана во все кружки в какие только могла попасть, воспоминания об этом периоде самые хорошие остались, всегда было интересно и весело. дочку будем до школы отдавать в развивашки помимо сада

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

муж тоже сейчас говорт, что начнется третий класс, посмотрим, как будетуспевать и стараться и атм римм решение.

и вот, думаю, а если не очень будет. то все. забить на художку?...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

не знаю даже, я бы водила в художку, привыкла что мы всегда куда-то ходили, не представляю чем ребёнок занят после школы если никуда больше не ходит, ведь времени дофига остаётся.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

так в том то и дело, что не так много времени остается. У нас вторая смена в этом году была. Школа, уроки, по вечерам танцы. На танцы еще нужно приехать. потом пока с танцев домой приехали, поужинали. уже и 21.00, 21.30.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

понятно, у нас всегда первая смена была, со второй сменой конечно сложнее

Пожаловаться
Алина
Алина
Варвара
14 лет
Щелково

ну я согласна с вашим мужем, может вместо рисования на английский там ее отдать — и в школе улучшится все и кружок))) но вообще кружки, я считаю, только для тех кто или отличник или двоечник. отличнику просто все интересно, а двоечника ну хоть чем то надо заинтересовать))) я в свое время перепробовала все кружки городка — в 13 лет достали и я ушла из всех… училась на 5 только...

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

английский у нее тоже входит в круг интересов. Хорошо дается. Но я сама преподаватель английского и знаю, что английский уж точно никуда не убежит :))) школьной нагрузки и программы пока за глаза и за уши.

Пожаловаться
Алина
Алина
Варвара
14 лет
Щелково

ну значит пока достаточно что есть, в сентябре посмотрите на то как справляется и решите уже про худ. школу

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

я тоже с ним соглашусь по себе знаю, я вот с 1 класса ходила на танцы через 2 года мне захотелось играть на пианино тут мама сказала то я должна сделать выбор и я бросила танцы через 2,6 года мне надоела и музыка и я опять вернулась на танцы и уже осталась там то 11 класса. Спасибо маме что дала возможность выбора. Я вообще не понимаю когда деток много нагружают а потом удивляются почему плохо учиться( у ребенка должно быть детство!

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

ну вот он тоже так считает. Я тоже не понимаю, когда на все подряд детей водят. они потом и сами не знают, чегоо они хотят и что им нужно и им все годам к 13 надоедает. И попели и потанцевали и порисовали...

Вот у меня так и было в свое время. лет в 13 я бросила все! и лет в 14-15 я поняла. что мне нравится заниматься языками. И с 15 лет я плотно этим занялась. Мама даже на репетиторе настояла, хотя оплачивать тода было тяжело

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иркутск

Извините, а можно спросить, что такое детство!? Это когда ребёнок сидит на диване у телека и ест чипсы ? А если ребёнку нравиться заниматься всем подряд… Пусть уж лучше попробует РАЗНЫЕ варианты и сразу определиться с приоритетами… а по количеству занятий это надо смотреть чем и как он занимается, что нравиться, вот только если начнёт от чего то отказываться, то и настаивать не нужно.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет


детство — это наличие свободного времени, в том числе и иногда на чипсы у ТВ.

в том то и все дело, что часто бывает так. что годам к 13 дети напробуются всего, а потом их фиг, чем заинтересуешь… Сплошь и рядом такое. к сожалению. И попели уже и потанцевали, и в баскетбол поиграли и повышивали и повязали и английским позанимались....

вот у моего мужа такое мнение. что хорошего должно быть понемногу. Внедрять кружки постепенно, а не все сразу. Когда все сразу. то ребенок распаляется на все подряд и толком нигде нормально не успевает. Не успевает войти во вкус, что ли так… В результате все надоедает, все бросает

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иркутск

Новерно у каждого своя правда… Вот и ВЫ такого же мнения как и ваш муж, не пойму, почему у Вас до сих пор есть какие то сомнения и разногласия?

А я считаю, пусть попробует сейчас всё, а уж к 13 годам будет чем то заниматься чем то одним и с полным увлечением.

Детство в 13 лет не кончается и интересы то же !!! А скучно жить только лентяям!!! Я так думаю.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

потому что я пост создавал несколько дней назад и за это время я и мнения поизучала и еще поразмыслила над вопросом. поэтому и мнение мое сейчас близко к мнению мужа.

все таки, как бы нам ни хотелось, чтобы к 13 годам ребенок выбрадл что-то… Это теория...

практика говорит часто обратное, многие подростки теряют себя в изобилии хобби и интересов и их ну очень сложно чем-то заинтересовать после того, как они уже все перепробовали

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Павел
20 лет
Юрий
20 лет
Москва

Мне кажется, если хочет пусть занимается.Что в этом такого? Два кружка-это не много.Другое дело, что если в школе не всё хорошо. Останется время на чипсы прочее.Наоборот, пусть ищет себя.А ограничивать-не хороший способ.Вы говорите, в школе не всё в порядке, а если не будет никуда ходить, вообще испортиться успеваемость.Какое-то занятие вне школы развивает самостоятельность, ответственность, кругозор.Вот пусть она попробует.А в 13 лет найдёт то, что правда по душе.Любимое занятие-никогда не надоест! Вот!

Покажу на примере.Мой старший сын начал ходит на карате в 7 лет.До сих пор ходит, тренируется, друзей у него там много.С 11 начал параллельно ходить в театральную студию, до сих пор ходит.

Из тех кружков, что мы бросили: бассейн, лёгкая атлетика, шахматы, клюб журналистов.Всё пожалуй.Сейчас ему 14 лет, как видете не надоело то, что нравиться.

К сожелению, из-за того, что мы переехали из Питера в Москву, клубы, где занимается пришлось изменить, но так же будет ходить на карате и театр.студию.

А младшие мои тоже ходят на карате и в кружок изготовления моделей парусников.Тоже пришлось поменять клубы.Но так же сыновья будут ходить, заниматься тем, что им интересно.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

я все понимаю. Просто ребенок ребенку рознь. Есть те. которые попробовав все подряд, теряют инетерес ко всему, если давать все и сразу

а есть те. как ваш ребенок, отсеивает неинтересное и остается заниматься тем, что интересно.

поэтому сложно сказать, по какой схеме будет о моей дочери все проходить.

просто мой муж за дозированную подачу досуга.

Показать ещё