Сообщество закрыто

проблемы с психикой!!SOS!

Поясню сразу, что мы с мужем и сыном живём в доме моих родителей с мамой, отчимом и бабушкой. Так вот, суть в том, что в последнее время время я стала ловить себя на мысли, что часто раздражаюсь в разговоре с братом – меня стало раздражать буквально всё… Знаю, многие сейчас начнут говорить, что я чудовище, раз у меня такое отношение к ребёнку. Но этому ребёнку 7 лет и ведёт он себя, на мой взгляд в последнее время как- то странно. Знаете, попахивает больной психикой. И самое страшное, что мои эмоции заканчиваются на раздражении, вместо того, чтобы попытаться ему чем- то помочь! Знаете, просто опустила руки, услышав однажды фразу, что ничего не понимаю, и если родила ребёнка это не значит, что могу давать советы в воспитании брата! После таких фраз, сказала :«Раз так, делайте что хотите-ребёнок ваш!» Но всё же жалко его...

В этом году он пошёл в школу, и я сразу заметила нелады с психикой. Ребёнок стал просыпаться ночью, плакать, бормотать что то во сне. На утро ничего не помнил. Оказалось у него небольшие проблемы в школе с ребятами-никому не может сдать сдачи, его начали обижать сверстники. Дома ничего не говорит. Выливается всё в плаксивость, крики, оры. Попыталась тогда поговорить с родителями на эту тему – предложила сводить его к невропатологу – мать отмалчивается, отчим говорит:«Он что больной чтоли?»

Что меня просто стало бесить – он не может нормально общаться с моим малышом. Ведёт себя с ним как зверёныш-крепко прижимает к себе, так что тот начинает пищать, может исподтишка дернуть его за руку, если ползёт-за ногу. Начинаю одёргивать- нагло улыбается, или абсолютно противоположная реакция – обижается, говорит: «Вообще больше не подойду!» А в последнее время стал заливисто смеяться на мои замечания! И вообще этот смех стал присутствовать везде – если мой ребёнок чихнул, закашлял, потёр нос, упал и т.д. Меня пугает такое отношение!!! А родителям хоть бы что, ответ один:«Он же ребёнок!» Я согласна, что ребёнок, но например не вижу ничего смешного в том, что мой малыш кашляет! Мне стал грубить – может сказать – ты меня достала уже, развернуться и уйти! К слову сказать, я никогда ему не говорила даже слово«дурак», ну воспитаны мы так! Разница у нас 12 лет. И мне как то непозволительно чтоли, даже для себя его как то обозвать!

Может это возраст такой?? Или пробел в воспитании? Что мы упустили?
Я не знаю что делать – пишу сюда в надежде на совет – не хочу в дальнейшем становиться врагом родному брату. Подскажите, мамочки, как вести себя с ним!

ФеечКа
ФеечКа
011657
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Киев
А мне кажется из-за проблем в школе, Вы писали, что его обижают и он не может дать сдачи, он сильно переживает, а рассказать не может, причины могут быть разными: может стесняется, может не доверяет, может с родителями не может найти общий язык, не не чувствует в них поддержки, может родители поставили слишком высокую планку в плане  -ты мужчина должен решать свои проблемы сам, или ты слабак если не можешь дать сдачи и т.д. Он озлобился и взял такую модель поведения. Ему нужна взрослая дружеская поддержка, родители или Вы должны сходить в школу поговорить с учителем, детьми. Он должен чувствовать, что за него есть кому заступиться, его любят таким каким он есть слабеньким, не послушным, но его ЛЮБЯТ. И видя как Вы относитесь к своему сыну, как Вы его любите, берете на руки и т.д., в общем проявляете любовь и заботу и он хочет, чтобы к нему так относились. Все его выходки нужно стерпеть спокойно, опять же спокойно говорить, объяснять, что так не красиво и т.д… Нужно терпение и большая любовь. А то что у него психолог находит отклонения, я думаю, что у многих детей можно их найти, то гипперактивность, то рассеянное внимание и т.д. Любовь, терпение и забота- великие помощники.
Пожаловаться
ФеечКа
ФеечКа
Спасибо за комментарий, Александра!
Много познавательного прочитала)
А вот по поводу отношений с ребятами могу сказать, что он видит поддержку, только не со всех сторон. В семье, как говорится все должны быть едины – только вот у нас не так! Бабушка с рождения его опекала, всегда бегала разбиралась с малышнёй, не дай Бог, кто обидит ребёнок! Ну вот, ребёнок вырос, и как теперь оказалось не в силах дать сдачи абсолютно никому! У отца же мнение другое – он считает, что он сам должен когда-то учиться давать отпор! Не всё же время взрослым ходить разбираться! Он хочет его отдать в борьбу, в спорт, постоянно показывает приёмы разные, а ему всё это безразлично, даже и слушать не желает!


Пожаловаться
Александра
Александра
Киев
Насчет борьбы, не всем дано быть терминаторами. У него другой, возможно, склад ума. Драться ему не интересно. Может рисование, футбол, даже есть мальчишки ходят на кружки мягкой игрушки и бисероплетения. Насчет бегать разбираться… Я тоже не люблю бегать, но ситуации разные бывают, может иногда нужно просто поговорить с ним объяснить, обходи того или другого десятой дорогой, а иногда и пойти разобраться, за что его гоняют. Детки сейчас очень жестокие. И самое страшное, что дома они одни, а в школе совершенно другие, родители даже не подозревают, что могут их детки.
Пожаловаться
ФеечКа
ФеечКа
Ох, и не говорите =)
Про детей в точку) мы росли ещё не так вроде было… это и не так давно...

Наш В школе тихоня-тихоней, а дома на ушах стоит, даже пыль столбом)
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
 вот в плане поведения – точно возраст. у меня у подруги брата в 7 лет тоже как подменили, сестру двоюродную мою тоже, и мальчишек на даче. и всех в 6-7 лет. это НОРМАЛЬНО. единстенное, конечно, позволять так себя вести нельзя, но и считать его ненормальным не стоит
Пожаловаться
ФеечКа
ФеечКа
Юль, а я и не считаю его ненормальным!
Но согласитесь, громко ржать только над тем, что маленький ребёнок покашлял – это мягко сказать не совсем нормально...
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
это период такой, конечно, врачу показать стоит (на всякий случай), но думаю там ничего серьёзного
Пожаловаться
ФеечКа
ФеечКа
он ходит к психологу)
знаете, самое интересное, что она видит некоторые проблемы)
просто решила спросить совета – как себя с ним вести – он постоянно, я так понимаю специально меня выводит на эмоции...
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Василиса
9 лет
Краснодар

Я вам сочувствую, думаю будет не лишним психологу поработать и с родителями… Обсудить с ними вопросы воспитания.

Пожаловаться
ФеечКа
ФеечКа
Василиса, согласна с Вами)
Вот только родители не считают нужным… и не придают всему этому значение(
Пожаловаться
Yanamagic Goa
Yanamagic Goa
Амиша
11 лет
Москва
Я б как дала…