Сообщество закрыто

Во что играют наши дети?

Современные дети совсем не умеют играть. То, что они называют игрой, в большинстве случаев оказывается примитивной манипуляцией предметом. Это могут быть машинки, куклы, мячики. Во что не играют наши дети так это в игры, где крайне редко в присутствует сюжет. А уж про коллективные игры и вообще все давно забыли. Дворовой футбол не в счет.

А ведь в народной традиции игра занимала очень важное место, ей отводилась не последняя роль в воспитании и обучении ребенка. Девочки шили кукол, учились выкраивать для них одежду по образцу настоящей, а потом разыгрывали с ними настоящие спектакли. Кукольное сватовство, кукольная свадьба – позволяли детям почувствовать свою причастность к миру взрослых, примерить на себя ту или иную социальную роль. И, естественно, это была отличная ненавязчивая тренировка памяти. Ну-ка, попробуй запомнить огромное количество свадебных песен! Это сейчас дети зубрят стихи из-под палки, а тогда ребятишки просто впитывали устный фольклор, который их окружал, для того, чтобы просто использовать его в своих играх, в своей жизни. Дети ощущали себя частью этого огромного мира, частью своей страны, частью семьи, рода. Сейчас эта нить прервалась. Когда это случилось и почему?

Наверное, начало этому все-таки было положено во времена революции, когда рушили “старый мир”, а на обломках предполагалось построить нечто грандиозное и новое. Но мозаика не прочнее монолита. А вековые устои были нарушены. В 30-е годы люди старались забыть о своих корнях, открещивались от родственников, которые жили заграницей или сидели в лагерях. О прошлом было можно говорить только плохое. Но даже несмотря на это детский фольклор сохранил многое из векового наследия. Это и считалки, и уличные игры, и песенки-прибаутки, и дразнилки. Даже после Великой Отечественной войны дети играли на улицах и все равно передавали из поколения в поколение эти традиции. Взрослые были заняты на восстановлении огромной страны, а дети в свободное время были предоставлены сами себе и продолжали играть со своим скудным игрушечным арсеналом. Еще дети 70-х годов играли во дворах в “бояр”, “калечину-малечину”, “вышибалу”, “шелыгу”. А вот перестройка и последовавшие за ней мрачные 90-е года напрочь пресекли эту традицию. Почему?

Да потому, что стало просто страшно выпускать детей на улицу. Потому, что приоритетами в воспитании стали не коллективизм и взаимопомощь, а индивидуализм и себялюбие. “Ты этого достоин”, “получи удовольствие”, “оттянись” – эти лозунги и по сию пору мы видим на каждом столбе и в каждом телевизоре. Какие уж тут коллективные игры, воспитательные цели! Обучающие моменты дети воспринимают как насилие над своей “свободой”. Главной целью для низ стало получение того самого “удовольствия”. Дети разучились играть самостоятельно, их с пеленок приучают к тому, что ими кто-то должен управлять, кто-то должен организовывать для них все условия для получения того самого “удовольствия”. Им все вокруг должны, ведь они “этого достойны”. Конечно, это касается не всех поголовно, но, на мой взгляд, большей части наших детей. Даже игрушки современные направлены на воспитание в детях таких качеств как тщеславие, гордыня, индивидуализм, стяжательство.

Чему научит кукла Барби? Тому, что нужно постоянно менять одежду, покупая ее в магазине, следить за новыми коллекциями, покупать дорогую косметику и бижутерию. А трансформеры? Они научат быть “хамелеонами”, быстро трансформироваться под окружающую обстановку. Добрый герой традиционного фольклора он всегда узнаваем. Современные персонажи учат, что злой и страшный на самом деле есть хороший. Тем самым дезориентируя ребенка. Теперь у него нет четких понятий “добра” и “зла”. Крыса на кухне – это хорошо? Зря морщите нос. Французский мультик “Рататуй” доказал, что это здорово и весело. Людоед – это злой персонаж? Вовсе нет! “Шрек” нас в этом убеждает. Одну из серий этого популярного мультфильма даже умудрились озаглавить цитатой из молитвы Господней – “да приидет царствие его”. То есть создатели мультфильма честно признались, что ожидают пришествия людоеда и даже призывают его. Такой вот кувырок с ног на голову. Как тут не вспомнить девиз масонов “наша правда – это ложь, а наша ложь – это правда”. Что уж тут говорить про детей, когда каждый день со всех сторон нас пытаются убедить в том, что педерасты – это хорошо, а педофилы – просто добрые люди.

Как сохранить душу ребенка в этом сумасшедшем мире? Да так, как говорил классик отечественного рока БГ: “чтобы стоять, я должен держаться корней”. Только зная, где и в чем наши корни, мы сможем не перевернуться с ног на голову и остаться самими собой. И я вижу, что тенденция возврата к традиции, к истокам существует. Неслучайно именно в конце ХХ века оформилось как научное течение этнопедагогика. Появляются этнокультурные центры, этноколлективы, которые работают с настоящими фольклорными материалами, а не с эстрадной ”айтудрицей”, проводятся фестивали, праздники, конкурсы. Это движение, может, и не имеет глобальных масштабов, но тем оно и ценнее. В нем меньше формализма, пустословия, “клюквы”.  И если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок знал свои корни, начните изучать их прямо сейчас. Потом уже может быть поздно.

https://mamauta.ru/


Андреева Юлия
Андреева Юлия
Ульяна
15 лет
Ангарск
081225
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
замечательная статья, заставляет задуматься… мое детство как раз пришлось на девяностые… но дело в том что каждое лето на даче собиралась большая компания девочек и мальчиков разных возрастов(от 5 до 15) и мы играли все вместе… и в казаки-развойники, и вышибалы, и даже глобальные дочки-матери устраивали… в огромной песочнице все вместе лепили трек для маленьких гоночных машинок, а потом играли… блин такая ностальгия… хотелось бы мне чтобы мои детки тоже имели счастливое детство.чтобы у них было много друзей, им было хорошо и весело.....
действительно, традиции надо возрождать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Насчет большинства современных игрушек полностью согласна, они ничему не могут научить.

Пожаловаться
Пусюка
Пусюка
Екатерина
11 лет
Владимир
8 лет
Саратов

вот именно, что детей страшно выпускать на улицу. и собаки могут наброситься – как бродячие, так и доморощенные (ростом с теленка и без привязи). и маньяков кругом много, и просто безбашенных. да, сейчас сложное время. людей стали учить жить в свое удовольствие, для себя, а от этого у всех в какой-то степени срывает башню.

ох, в какие только игры мы не играли во дворе – считалочки, казаки-разбойники, классики и прочие (уже не помню) поскакушки, продавцы-покупатели (товар – песок, камешки, деньги – фантики), собирали фантики от конфет и шоколадок, марки, готовили с детишками небольшой концерт, приглашали родителей и соседей и выступали (помнится, в нашем доме организатором была я ))), игры в больничку, школу, шашки, лото… да всего много было. 

а сейчас во что играют дети? комп. а почему? да потому что на улицу одного не выпустишь. вот и получается замкнутый круг.

к слову о собаках (ну с детства я их боюсь) – летом катаю свою девочку в коляске вокруг дома, навстречу идет хозяин и в паре метров от него его собачка (метр на метр, пасть чуть ли не пол метра), порода бойцовская, без ошейника, поводка и намордника. кустики нюхает, бегает. видит нас – ага, надо же подбежать. а вот кто мне поручится, что у нее в голове? что она не сшибет коляску, не откусит мне руку, не вытащит моего ребенка как игрушку? хозяин подбегает, оттаскивает и дальше пошли – за новыми впечатлениями. ну и как тут гулять?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
современная улица – это конечно ужас, на те же площадки страшно выходить. Ночами посидит молодежь, утром (да и не только утром) выгуливают собак, а потом выходят мамочки с малышами, у думают, что встретится в песочнице – собачьи экскременты, осколки бутылок, шприцы? 
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, да, я выше тоже хотела дописать… Что когда мы играли, никто из родителей не задумывался даже о том, что на улице может быть опасно…



Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

грустно...

правда я никогда не любила играть в коллективные игры.

 

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Мы играли в ролевые коллективные игры во дворе все детство!!! Придумывали всяких фей и принцессс, жимассив был молодой, детей много… Вспоминаю с жуткой ностальгией..((((((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Я обожала сюжетно-ролевые игры