Сообщество закрыто

Что могут сделать местные власти для трудных подростков. Теперь я знаю.

Наконец-то я поняла что могу сделать власти для неблагополучных подростков. Потому что меня мучили сомнения, что они вообще что-то могут. И тут, наткнулась на отчет и многое стало понятно.
22 октября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Рязани были подведены итоги проведения в областном центре межведомственной профилактической операции «Подросток». Она проходила с 1 июня по 1 октября 2010 года и была направлена дальнейшее повышение уровня профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение их социально-правовой защищенности, сообщает сайт администрации Рязани.

В операции были задействованы представители органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, занятости населения, сотрудники районных префектур и отделов милиции, других государственных и общественных организаций. За период проведения операции была оказана помощь 714 несовершеннолетним, нуждающимся в помощи со стороны государства, возвращены в учебные заведения 11 подростков, оказана помощь во временном и постоянном трудоустройстве 309 несовершеннолетним.

Были выявлены и поставлены на учёт учреждений системы профилактики 80 неблагополучных семей, из которых изъято 96 подростков. Они помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Родители одной неблагополучной семьи в летний период были лишены судами родительских прав по исковому заявлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сотрудниками милиции на территории Рязани осуществлялись рейды по охране общественного порядка в местах массового пребывания подростков и молодёжи, обеспечивался общественный порядок в детских загородных оздоровительных лагерях, с улиц и общественных мест города изымались подростки-правонарушители, выявлялись и привлекались к ответственности взрослые, продававшие спиртные напитки несовершеннолетним. В период проведения операции «Подросток» территориальным отделом по Рязани министерства социальной защиты населения Рязанской области выдавались путёвки в оздоровительные лагеря для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Отделом дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации города в этот период по ходатайствам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была оказана помощь 93 нуждающимся семьям, имеющим детей. Для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей приобретались путёвки в оздоровительные лагеря.

В июне 2010 года управлением образования, науки и молодежной политики была организована работа 64-х лагерей с дневным пребыванием. В этих лагерях были созданы все необходимые условия для отдыха и оздоровления детей. В летний период дети отдыхали в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Сказка» и в лагере «Смена» — структурном подразделении «Рязанского городского Дворца детского творчества». Несовершеннолетние Рязани отдыхали в областном лагере реабилитации подростков группы социального риска «Зарница».

В летний период 11 подростковых трудовых отрядов работали на базе «Рязанской городской станции юных натуралистов», муниципальных образовательных учреждений «СОШ №1», «СОШ №8», «СОШ №57». Учреждения соблюдали требования охраны труда подростков, в соответствии с возрастом определяли режим, объекты работы, обеспечивали детей необходимой спецодеждой.

Работники управления здравоохранения в ходе операции «Подросток» выявили и поставили на учёт 78 социально-неблагополучных семей, в которых воспитывается 123 ребёнка. С подростками и их родителями было осуществлено 1065 медико-социальных патронажей и проведено 599 бесед, выпущено 25 санитарных бюллетеней. Органами здравоохранения на санаторное лечение было направлено 113 подростков из социально-неблагополучных семей, 174 ребёнка из таких семей отдохнули в летних оздоровительных лагерях.

Рязанский городской центр занятости населения во время проведения операции «Подросток» заключил 32 договора с работодателями на 502 рабочих места для временной занятости подростков.
А еще были спартакиады, дворовые турниры, конкурсы.
Интересно, а что из таких мероприятий проводилось в вашем городе, может тоже про что-то слышали?
Мой интерес возник не потому, что я подозреваю своего сына или дочь в «трудности», тараканов у них хватает, конечно, но не настолько, что бы думать о помощи со стороны, но, ведь в классах, в школе, на районе таких детей много, которые пьют и курят, например лет с 5-7… а это деньги, которые они отбирают у школьников помладше, бьют их, запугивают, склоняют к воровству и вымогательству денег у родителей. Да, есть знакомые дети, попавшие под такой прессинг местной шпаны. И если их можно как-то занять, не озлобляя и не отправляя в исправительные места- это же здорово.
В нашем городе я пока о таких акциях или результатах не слышала.
А вы что-нибудь знаете?

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
0181992
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
А смысл? Отмазка всегда найдется… «у нас были случаи, когда вместе с вещами приносили вшей ( блох, чесотку, лишай, и т.п)»
Самое простое и действенное- связаться с каким- нибудь волонтерским центром, а они уже будут искать, кому вещи пристроить. я отдаю через Центры соц помощи семье и детям- они есть в любом городе :)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Наверно, это самое правильное- и я так сделаю в наделе.
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
ну да :) только далеко не всякая благотворительность доходит, деньги точно не дойдут- наглые чайки по пути расхватают, подтверждено опытом. Все счастливые детдомовцы, сфотканные в руках с ноутами и фотоаппаратами- это ложь, в 99.9 % этот раз подержать тот же самый ноут- первый и последний в их жизни, тк ноут переедет на стол к заведующей если не домой.
Как то я, разбирая дома шкафы, обнаружила кучу хороших и ненужных мне вещей и решила их отдать. первое, что пришло на ум- детдом.Позвонила, и меня огорошили ответом:«Вещи берем только новые, со всеми ярлыками и ценниками.» Позвонила в другой детдом, потом еще и еще. Та же история. В итоге созвонилась с Центром помощи семьи и детям ( такие есть в каждом городе) и они с радостью все приняли, через неделю ОТЗВОНИЛИСЬ и сказали, что все роздали малоимущим семьям, и даже фотки показали потом :) :)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Какая же ты умничка. И что же желать? Жаловаться на руководство детдомов? Это я на счет вещей?
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
Ну да, контроль, конечно нужен. России пока до этого далеко(((
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
Кстати, в дореволюционной России были такие люди – меценаты. Они были очень обеспеченными людьми и давали безвозмездно деньги на благотворительность и искуство. Все их знали, они были уважаемыми людьми. Не знаю, с какого времени у нас принято считать, что хорошие дела надо совершать втихаря и молча. Хорошо бы возрадить опять традицию меценатства
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
было бы отлично. но сколько такого делается для пиара?
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
да хоть бы и для пиара, главное, чтобы детям хорошо было. я вот, например, покупала бы продукцию той компании, которая благотворительностью занимается, может часть тех денег, что заплачу за товар на благотворительность пойдут. Так что пиар не так уж плох. Кстати, в Англии часто на товарах пишут, что часть денег от продаж пойдут в благотворительный фонд – и никто в этом ничего плохого не видит. Это только стимулирует компании благотворительностью заниматься



Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
Мне кажется, такие мероприятия надо озвучивать, доводить до народа. И имена всех, кто помог тоже. Это будет хорошим стимулом для других.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
конечно. не только же людей от искусства да политпартии рекламировать
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
я даже не представляю объема и направлений работы.
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
операция подросток проходила во всех городах России, тк во всех городах есть ТКДН и ЗП. Просто кто- то трубит об этом на каждом шагу, а кто- то сидит себе тихо и работает. Все мероприятия, проводимые в ходе подростка проводились на спонсорские деньги, тупо все помогали, чем могли, с миру по нитке. Специально никто на это деньги не выделял и не выделит никогда, поэтому все так незаметно.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
а стоило бы рассказать, как люди на голом энтузиазме старались для таких детей.
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
обзванивается куча ( 30-40) компаний, от гос учреждений до коммерческих предсприятий и попрошайничается: автобус, канцтовары детям, игрушки ( да хоть какие- нибудь, тк у многих детей и этого нет, причем любой брак берем!!!), сухпайки детям, изъятым из семей, одежда, и др. из всей этой толпы хорошо если будет хоть что-то. Сейчас финансовое положение у всех тяжелое и никто помогать не хочет. Подросток- это ведь не одна операция, она состоит из кучи кусочков: подросток- лето, подросток- семья и т.д. И если ставя цифру 78 семей на учете, это значит, объехали на самом деле и обошли никак не меньше 200. Это очень большая работа, только незаметная.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
вот, видишь. теперь и мы будем знать, что, хоть и не заметная эта работа- а есть и большая и для благого дела. Ведь, кто не варится в этом- тот и не знает. Как я, например.
Пожаловаться
Кот Бублик
Кот Бублик
Екатеринбург
Я, когда попала туда, офигела от всего этого!!! пришлось резко черстветь и измениться, чтоб просто не сломаться
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
а в куда именно ты попала?
Актуальные посты
температура 38 5 не спадает
сервировка стола на годик ребенка