Сообщество закрыто

Переходный возраст?

Я малость в шоке, что у дочери уже как не первый месяц наблюдаю изменения на коже.Чёрные точки на подбородке, крыльях носа, плюс угри более крупные единичные.Это что? Её только будет 11.Не рано? Я вот например, не помню когда у меня появились, да и мама не заостряла на этом внимание.Титечки набухли, особенно одна.Так дело скоро и до месячных дойдет.А может так быть, что у неё раньше начнуться, чем у меня? У меня то в 13.

Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
059994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко
Lily
11 лет
Ньюкасл
У моей то же угри полезли в 11, сейчас нам 12 и уже кое где прыщи начали появляться. Я то же сразу о месячных задумалась, провела беседу, показала прокладку и как ей пользоваться и положила ей в школьный рюкзак на всякий пожарный. А то ж засмеют… если там начнётся.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Такие ранние девчонки наши.
Пожаловаться
Анна
Анна
Валентина
23 года
Москва
У старшей дочери месячные пришли в 11 лет, у младшей через месяц после 10-тилетия. Сейчас раннее половое созревание в норме, главное не обострять внимание ребёнка на этом периоде взросления. Всё обьяснить, успокоить, но не бросаться сразу говорить о возможных последствиях половой жизни, думаю в 10 лет это рано, ребёнок должен быть в этом возрасте ещё ребёнком, любимым мамой, а не девушкой самостоятельной! Чем раньше дочь мы обрекаем на самостоятельность, тем раньше становимся бабушками.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
12 лет
Роман
9 лет
Красноярск
у меня вот в 12 началось, у всех по-разному)) растет девчушка!



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красноярск
растет доча! готовься к серьезным разговорам
Пожаловаться
Алена Иванова
Алена Иванова
Иркутск
У меня в 12 начались месяки
Пожаловаться
Чучундра Барбадокскыя
Чучундра Барбадокскыя
Москва

у меня в 11 начались, а сисяндры припухли в 9. если 1 посильнее — отведите к врачу, а то моя маманя всё повторяла — потом сравняются… потом… хрена! на целый размер разница! отведите девочку к эндокринологу, гинекологу-эндокринологу. маммологу… если что-то гормональное, то сейчас ещё можно исправить… наверно..

лично моё мнение — как меськи первый-второй раз придут — сразу про предохранени. бредовые росказни про не залетишь от того-то итого-то и тп, а то читала когда-то про отраву-экстренную контрацепцию ПОСТИНОР… сама проглотила в 23 года  и 3 дня билась в истерике… а у всех без слёз зато с кровотечением. от которого они думали на тот свет отправятся… так вот находила кучу форумов. где девочки в 12-15 лет пьют даже после КАЖДОГО полового акта… не предохраняясь более никак..

и ещё пример. сидел с сыном в очереди в поликлинике. так одна идиотка лет под 40 хвалилась какая она с дочечкой лучшие подружки: у ой подружка в залёте в 13 или 14 лет и все друзья скидываются по 500 рублей на подпольный аборт. который делать будет гинеколог… в поликлинике!!! а то мама с папой заругают… а она чтобы доверие дочечки непотерять и денег дала и советами помогает

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Про последнее я в шоке! А про предохранение и всякие женские дела разговаривать с ней мне мама ещё помогает, что-то она.что то я, конечно про предохранение ещё темы не было, всё ещё впереди.
Пожаловаться
Чучундра Барбадокскыя
Чучундра Барбадокскыя
Москва

а мне мама ничего не рассказывала… вообще. ни про менструацию, ни про наличие матки и тп… даже в 10-11 лет. как-то всё спид-инфо, газетки, журнальчики… а сейчас один разврат в журналах таких… кстати, их мальчишки лет 10-12 покупали раньше чаще девчонок) сама видела много раз.

Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
моей 12 а выглядит на 15 — грудь уже С (предвестники месячных уже с полгода как — наверное скоро придут), а у вас половое созревание — это нормально, особенно если вес больше 35 кг, т.к. пухленькие раньше начинают созревать — у них быстрее запускается система созревания…
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Моя наоборот длинная и худая.
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
ну так от момента формирования вторичных половых признаков до менструации проходит от полугода до 2 лет, так что не факт, что у нее уже в 12 месячные начнутся



Пожаловаться
Мамзель
Мамзель
Виталий
21 год
Никитка
11 лет
Луховицы
похоже это оно )) у моей близкой подружки в 11 началось, а у меня в 13
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Видишь, готовлюсь морально, почему и пишу здесь…
Пожаловаться
Мамзель
Мамзель
Виталий
21 год
Никитка
11 лет
Луховицы
У меня сыну через 2 дня уже десять, тоже уже заметны изменения в характере, правда мальчики взрослеют вроде как позднее, не знаю, посмотрим как пройдёт. тоже подготавливаюсь морально ))
Пожаловаться
наташа Чадаева
наташа Чадаева
Дмитрий
19 лет
Валерия
13 лет
Петропавловск-Камчатский
что то меня не туда потянуло, независимость детей угнетает ты над ними как клушка а они сами все могут, у меня дочь рано созрела теперь надо все аккуратно что бы ничего не случилось
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
О.да, согласна!
Пожаловаться
наташа Чадаева
наташа Чадаева
Дмитрий
19 лет
Валерия
13 лет
Петропавловск-Камчатский
а вы планируете еще ребенка? а как то не готова. Вы как с ними справляетесь и морально и материально?

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Да, у нас в планах 5, потом всё, хватит.Осенью планирую выйти на работу, года через 3 планирую опять родить.Вроде и не много денег, но, сама удивляюсь, хватает.Научилась экономить, ну например одежду детям беру по оптовой цене как многодетная.Кое какую еду беру через инет, оптом дешевле.Хлеб пекём сами в хлебопечке.То подкинут возврат, льготу, от квартплаты, то детские, то пособие на Валю.За садик плата 50%.Так у меня ещё ипотека! Правда там такая картина, родиш ребенка, мужу помогают с работы «Безвозмездная субсидия» на квартиру-ипотеку (мужу ипотеку давали с помощью работы, как железнодорожнику.Так вот эта субсидия гораздо выгоднее, чем мат.капитал, который у меня лежит не использованный.Если говорить короче, ипотеку я не плачу, платит ж/д, а это помощь огромная.Овощи со своей дачи, год назад купили в близи города.
    Ну а морально, дома же сижу, работа меня больше выматывала! Работаю в доме ребенка (где сироты).Порой устаю от детей, особенно от сына, как начнёт дурить с Людкой, так трудно усмирить.Выгоняю в свою комнату, пройдет 5 мин, опять в зале, да ептить твою мать!
Пожаловаться
наташа Чадаева
наташа Чадаева
Дмитрий
19 лет
Валерия
13 лет
Петропавловск-Камчатский
просто у них уже другая жизнь и когда дети от тебя не зависят как то обидно, привыкаешь, что им нужны поцелуи и любовь, я поняла что мама мне нужна только в 19 когда от нее уехала, а так они же все умные и все знают -этожизнь
Пожаловаться
Katrika
Katrika
Анастасия
12 лет
Юрий
5 лет
Раменское
Запросто могут начаться. У меня, например, тоже в 11 начались — раньше, чем у мамы моей



Пожаловаться
наташа Чадаева
наташа Чадаева
Дмитрий
19 лет
Валерия
13 лет
Петропавловск-Камчатский
страшно что стареем быстро а они растут и у них своя жизнь, а мы уже ничего ни понимаем у них своя жизнь начинается


Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
7 лет
Nik
4 года
Москва
У меня нет таких мыслей, всё зависит от отношения к жизни и ощущения собственного возраста.Я маму свою не считаю пожилой, а нам с вами и вообще грех такое думать, про возраст.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Я свою маму тоже не могу назвать пожилой, молодо выглядит.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
7 лет
Nik
4 года
Москва
Лен, у всех всё по разному начинается, у меня вот тоже в 13   начались, а у дочи на год позже, хотя   переходный возраст уже 4-5 лет где-то у неё как начался, характер испортился, всё ждём, когда уже пройдёт эта гормональная буря.Ну я это к чему пишу- видишь у нас почти 5 лет прошло от начала   взросления и до месячных, у вас тоже несколько лет пройдёт, может года 2-4.Хотя может у кого-то и быстрее начинается.Ой, терпения тебе, Лен.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
7 лет
Nik
4 года
Москва
Про вес, там раньше писали- у дочи на момент начала месячных — вес 45 кг был
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Да и так характер показывает, типо взрослая, но глупая, забывчивая.Говорю всё по 2 раза, не слышит, или не усваивает.А у тебя ещё в разы сильнее.С мальчиком дружит?
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
7 лет
Nik
4 года
Москва
Не дружит и я рада, не надо пока, чем позже, чем лучше, ну в разумных пределах конечно.Учёба сейчас важнее.Влюбчивая, но быстро остывает.А сейчас страшно девчонок дружить пускать-время-то какое — интернет и телек, всё на показ-что творится.Она у меня домашняя пока(ттт).Летом правда в лагерь ездила, немного дружила там, потом он ей надоел, курил.Она не уважает, если есть вредные привычки.Вообщем-девочка с характером растёт
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
14 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Я своего с детства знаю, баламут ещё тот.Так вот как переехала немного пути разошлись, а в 16 снова встретились, вот засранец и испортил перед армией, мне было 16.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Переходный возрпст щас рано
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
да, уже переходный, у меня в 11 начались
Показать ещё