Сообщество закрыто

Что делать маме клептомана?

https://tv29.ru/files/1568.jpg

Знаете, есть такая болезнь, клептомания-это когда появляется неодолимая тяга взять что-то чужое, мы это обычно воровством называем, и судят у нас за это, как за воровство, а за рубежом пытаются лечить, даже взрослых.

Есть, точнее была у нас одна знакомая, была, потому что сложно общаться в присутствии ее сына, все время надо держать под контролем сумки, карманы, кошельки и т.д. Не особо приятно, вот, и перестали общаться.

У нее ребенок- клептоман. С 7-ми лет.

Он уже профессионально отбрыкивается, если его ловят на горячем, наблатыкался по ментовкам и в психдиспансере. Сейчас ему уже 13 и на него заведено что-то около 8-ми дел. По факту краж. У детей и взрослых, даже у учителей.

А маме-то что делать?

Может он и не клептоман, а просто воровской натуры человек, но он- ее единственный ребенок и она, как может его защищает.

Но ведь, еще 2 года и его страсть приведет- таки его в тюрьму.

Чтобы вы ей посоветовали?

Лично я- в растерянности. Слава богу у нас такой проблемы нет, я своего ругаю и наказываю даже если он в сумку ко мне или к мужу залез, а не принес нам, если мы сказали, что там для него что-то есть.

А как вы, разрешаете детям лазить по сумкам и карманам родителей?


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
0131103
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Федора
Федора
Фёдор
20 лет
Полина
11 лет
Селятино
Согласна, что личное пространство – это личное и в дневниках и телефонах рыться НЕЛЬЗЯ! Но свои вещи, как преступник, который боится, что его раскроют, от детей прятать не буду и запрещать к ним прикасаться  – тоже! Мне в детстве было до трепета приятно прикасаться к маминым теням и бумажкам разным в сумке, это было как часть мамы! И никогда ни у меня ни у мамы не возникло мысли, что что-то не так! Я уверена, чем больше запрещать – тем больше захочется! А личный дневник и сообщения в телефоне – сама ни за что не прочитаю!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Я даже когда в институте училась и приезжала на каникулы все письма, которые ко мне приходили получала уже распечатанными. Это так, нюанс. Про остальное и говорить нечего. Так что натерпелась, своим не позволяю.
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Мама оправдывает, психолог лечит, школа разводит руками, люди пишут и забирают заявления, уг дела висят из-за возраста. Вопрос когда уже ребенок получит заслуженное наказание?
У меня старший взял в школе забытый в парте телефон, потом отдать стало стыдно, потому что наснимал на него видео, а он разрядился.
Я нашла в ящике стола когда стали вместе разбирать стол после учебного года – 3 месяца прошло, валялся – Олег про него забыл.
Сначала было – нашел, потом раскружили помаленьку на исповедь.
Наше слово было однозначно – не сделал попыток отдать – украл.
Нашли дом тел в контактах, позвонили родителям, привели Олега на отдачу, извинялся и рассказывал как было сам, получил от родителей девочки обратку по полной, стояли рядом, контролировали чтобы разговор не зашел за рамки. Теперь чужое взять рука не поднимается, 10 раз спросит можно или нет.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
блин. вот, натерпелся пацан. И у вас выдержки хватило. Уважаю.
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
А что делать, понятия свое-чужое-взял-украл в детской голове лет в 9-10 еще не оформленные, вроде никаких последствий не видит, ведь сам не раз телефон, сменку, ручки терял – ничего родители снова купят… подумаешь, так и до мелочи по карманам недалеко.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, сейчас моя мама пытется это практиковать на моих детях. Джамка уже к ней с сумкой даже не заходит. Говорит, лучше я ее в кустах спрячу, чем бабушка опять будет рыться и перечитывать мой дневник.
Мне мама пару раз совала ее записи в лицо, типа, ты не в курсе, а твой ребенко страдает от… и т.д. Какая же ты мама...
На что я отвечала ей- какая есть, и я – ее мама, а не ее надзиратель.
А она все стращает меня, что я еще буду себя корить, если она что-то с собой сделает, а я окажусь не в курсе ее проблем.
Иногда, реально, страшно. Но, все равно. шпионить за детьмине буду.

Джамка и так знает, что бабушка проверит все ее карманы и ве страницы книг и т.д. Ее это обижает, но она ее любит и прощает.
А я маму за ее шпионство, до сегодня, простить не могу. Так нельзя говорить, но за ее проверки и контроль я ее презираю. Так неверить своему ребенку...
Наверно, стоило бы ее пожалеть. Я, вообще-то достаточно адекватная доча и люблю ее. Но не это. Этого так и не простила.



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Я почему такая резкая на счет приватного пространства- моя мама вскрывала мою почту до моих 19 лет. Про карманы, портфель, сумки, дневники, в которых я думала, что пишу для себя, даже говорить не хочется. Я нажралась этого по самое не могу. Вот, поэтому и требую от детей- не сметь.
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
мы с мужем по сумкам и карманам друг друга не лазим. думаю и дети не будут. в любом случае – буду воспитывать, чтобы не лазили.
Пожаловаться
Лилиа
Лилиа
Иванна
25 лет
Лука
14 лет
Самуил
10 лет
Гавриил
7 лет
Тольятти
по-моему, уже не помочь им, это уже зависимость у ее ребенка, пока он сам не осознает… Хотя, с другой стороны, он ведь получает УДОвольствие от краж, вот такова природа его зависимости
Пожаловаться
Федора
Федора
Фёдор
20 лет
Полина
11 лет
Селятино
А я разрешаю лазить в сумку, доверяю своим детям, откровенно рассказываю сколько у меня сейчас денег и на что собираюсь их потратить. А иногда занимаю  у них же на их же обеды:) Проявляю уважение к их финансам и не развиваю ненормального интереса к семейному бюджету. Мне кажется, что клептомания заболевание, но в 95-ти случаях это не клептомания, а подсознательное стремление привлечь к себе внимание, вызов что ли?..
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка

нет, с детства приучали к тому, что есть частная собственность, и она неприкосновенна… даже в семье… теперь, даже если занята, и разрешаю самому взять деньги из кошелька, всё равно приносит полностью сумку...

а в описанной вами ситуации как помочь, не знаю… мне кажется, это бы лучше сделал грамотный специалист.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Не помог. Мальчик делает вид, что слушает, а на самом деле извлекает вырианты отхода. Я сама была свидетелем, когда он вывел на жалость мужчину, пришедшего требовать уголовной ответственности- мальчик выкрал у них все золото, какое нашел и нашли только одно кольцо потом, типа, поигрался и выкинул, прямо под их дверью. Как извинение, типа. Но ОДНО из 5 золотых прибамбас, которые украл. Да, приходил, математику делать, типа, к однокласснику.
Пожаловаться
Екатерина Shtovizky
Екатерина Shtovizky
Санкт-Петербург
Тут, наверное, либо врач поможет, либо… ничто (