Перечень Объемно-планировочных дефектов, дающих основание признавать площадь непригодной для постоянного проживания

№ п.п.ПоказательДефекты жилых помещенийМетоды обследования1.Освещенность1. Комната непригодна:

  • если не имеет непосредственного освещения или освещается окнами фрамугами), выходящими в соседнее помещение;
  • окно (окна) комнаты выходят под арку или в крытую галерею (в том случае, если такая комната не имеет других окон)
Осмотр на месте2. Ширина простенка между световым проемом и измерение поперечной стеной или перегородкой более 3 м, за исключением случаев размещения окон в двух наружных стенах угловой комнаты (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается) в том случае, если такая комната составляет предмет самостоятельного договора о найме жилого помещения.Непосредственное измерение 2.Вибрации3. Помещение считается непригодным для постоянного проживания в том случае, если технически не представляется возможным снизить уровень вибрации до величин, установленных нормами.Измерение уровней вибрации (среднеквадратичных величин виброскорости, виброускорения и вибросмещения) в октавных полосах частот осуществляется виброизмерительной системой, включающей виброприемник, измерительный ускоритель, октавные фильтры и регистрирующий прибор по ГОСТ 12.14-034-81 «Вибрация. Общие требования к проведению измерений». В трех точках перекрытия по трем взаимноперпендикулярным направлениям.
Приборы: виброметр переносной ВМ-1, измеритель шума и вибрации ИВШ-1, шумовиброизмерительный комплекс типа ШВК-1 ГОСТ 25865-83.
Допускается применение вибрографа ручного типа  ВР-1А. 3.Шум4. Помещение считается непригодным для постоянного проживания, если с помощью конструктивных и защитных мероприятий не представляется возможным снизить уровень шума от работы стационарных механизмов или инженерного оборудования до величин, установленных нормами.Измерение шумов в жилых зданиях для контроля
соответствия фактических уровней шума допустимым и разработки мероприятий по снижению шума и оценки эффективности этих мероприятий производится по ГОСТ 23337-78 (СТ СЭВ 2600-80) «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».
Приборы: шумомеры типа «Шум-1», «М-71», «ИШВ-1», фирмы Брюль и Кьер, другие по ГОСТ 17168-71, ГОСТ 1718-71. 4.Температурно-влажностный режим5. Непригодная комната, не имеющая отопительных приборов при невозможности оборудования комнаты отопительными приборами.Температурно – влажностный режим определяется при помощи аспирационногопсихрометра Ассмана (для длительных наблюдений используются также термограф и гигрограф).
Температура ограждающих поверхностей измеряется термощупами с полупроводниковыми термосопротивлениями или термопарами.6. Комната непригодна, если находится над помещением с большим тепловыделением и температура воздуха на расстоянии 1,5 м от уровня пола в ней превышает 25 С° при температуре пола больше 28 С° в том случае, если невозможно выполнить теплоизоляцию с целью снижения температуры до санитарной нормы.

Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
00690
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества