Приемный ребенок наркоман

Сотрудница на работе рассказывает про свою соседку. У соседки родился сын и через год она усыновила мальчика. При чем так получилось в дальнейшем, что приемный ей даже дороже стал. Это стало проявляться в отношениях и воспитании. В последующем она развелась с мужем и он создал новую семью с ребенком. А она ростила 2х сыновей. В итоге, своего сына она отправила жить к бабушке. А приемного холила и лелеяла. Только вот в подростковом возрасте он стал бузить, мутить и т.п. В итоге стали пропадать вещи и деньги, а сейчас обнаружилось, что в его крови наркотики.
Парень не знает, что он приемный. А его мама уже не справляется с ситуацией и обратилась в органы опеки.
Ситуация весьма печальная:( У нас на работе завязался спор, из-за чего проблемы ГЕНЫ или ВОСПИТАНИЕ?

 Ольчик
Ольчик
Москва
2232627
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Думаю все дело в окружении мальчика – то бишь друзьях, компании, и гиперопеке, слишком много мальчику было позволено. А мне больше всего жаль другого сына…
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
да, что твориться в голове у другого сына вообще большой вопрос( Как ему жилось, если он постоянно видел, что мама любит больше младшего сына. Хотя получается, что младший этого даже не заслуживает (я не правильно формулирую, но думаю, что мысль моя понятна)
Пожаловаться
Анна
Анна
Аленка
9 лет
Тверь
Вот хочется спросить: где вы видели информацию и доказательства, что открыт ген преступности, ген наркомании или ген алкоголизма? Все в таких ситуациях ссылаются на гены. Между прочим также существует куча историй, что приемные дети выросли нормальными, а свои родные в тоже время алкоголиками и наркоманами. Мое мнение, воспитывать детей надо лучше и следить за их кругом общения. Наркомания и алкоголизм – явления чисто социальные. Дети учатся этому в обществе, а если это гены, тогда они с рождения уже должны пить. И не факт, что у наших биологических детей гены хорошие. Мы же не можем с точностью сказать, кем были наши прапрабабушки и прапрадедушки и чем они занимались. Так что про гены – это все скорее наши страхи и домыслы. Все дело в нашем «правильном» обществе и круге общения.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Аня, золотые слова!Я устала говорить на эту тему.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Анна, согласна!
Но я вот думаю, может просто предрасположенность выше? Никого не хочу обидеть, просто рассуждаю!
Ведь понятно, что нормальная женщина ребенка в ДД не отдаст. Очень часто эти женщины пьют, колятся и ведут асоцильный образ жизни. Может быть это влияет на ребенка пока он в утробе?
Пожаловаться
Анна
Анна
Аленка
9 лет
Тверь
я думаю, что с точки зрения той ситуации, которая тут обсуждается не влияет. Ну не может человек иметь предрасположенность к наркомании или алкоголизму от рождения. Под влиянием наркотиков, алкоголя и прочей такой дряни у женщины может родиться нездоровый ребенок как в физическом так и в психическом плане, но это не значит, что обязательно будет таким же, как его мать наркоманом и алкоголиком. он может быть на нее похожим по темпераменту, цвету глаз. волос. Вот такие вещи генетически передаются. А все остальные, вклячая характер, закладываются в процессе воспитания. В процессе воспитания и получаются различные типы личности человека. как хорошие, так и плохие, как предрасположенные к алкоголю, наркомании, так и не т. Иначе говоря, что посеешь в ребенке, то и пожнешь, когда он станет взрослее.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Анна, согласна с тобой! Тоже считаю, что основная проблема в воспитании!
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

ЧТО ТАКОЕ НАРОКЗАВИСИМОСТЬ И ОТКУДА ОНА БЕРЕТСЯ?
Я не думаю, что ребенок (подросток) в один прекрасный день просыпается и вдруг начинает чувствовать потребность в алкоголе или наркотиках. Ну вот так не с чего зависимость и  желание не возникает!
А откуда тогда берется? Значит когда-то, где-то, с кем-то… А где тогда были его родители? Почему он оказался не с теми людьми и не в том месте?




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У меня 2 подобные ситуации в памяти, одна из них – мои родственники. И в обоих случаях – детей не баловали вниманием. Относились как к родным детям – без излишеств…
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Юлька и каково твое мнение? Воспитание или гены?
Что значит ОТНОСИЛИСЬ КАК К РОДНЫМ? У меня сотрудница свою дочку РОДНУЮ все время ОВЦОЙ называет в лицо. Ну и выросла овца, не бе, не ме.  Сплошная глупость в голове
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
нууууу, одна семья родители слово плохого детям не скажут (там трое детей – один приемный был), вот про вторую семью на 100% не скажу – там вроде как один ребенок, но по рассказазам мамы – там интелегенты, т.е. тоже без оскорблений.
Мое мнение – один случай- гены. Первая семья – там как-то все мягче проходило, но тоже из дома выносил, продавал, воровал, а потом вообще пропал.
А второй – и гены, и окружение, возможно где-то сбой в воспитании.  Связался с непонятно с кем и понеслось… там ещё похлеще все обстояло. Мать за себя боялась
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Ольчик, это из разряда: называй человека постоянно свиньей и он захрюкает. За что же она так на дочку?
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
гены никуда не денешь… да и болезней много… как бы печально не было но у нас в стране… практичесски нет здоровых деток...(отказников)… и все больше родителей наркоманов и алкоголиков… я как то проронила свекрови (она педиатр) что я бы всех взяла… сидела и плакала как мне было жалко всех деток малюток отказников… она это восприняла так, что я прям завтра пойду и стану документы собирать на усыновление… и притащила мне целый ворох документации «против усыновления....»… что какие только болезни у них не бывают… что гены всегда проявляются… и что здоровые во всех смыслах родители… никогда не оставят свое чадо в приюте…
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
ну и что же теперь не усыновлят ьи не удочерять?????
Пожаловаться
♥MaMa♥
♥MaMa♥
Мне кажется самую большую роль сыграло воспитание. Мальчику все было дозволено. Он чувствовал, что является любимчиком в семье.
Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
У моей первой свекрови вторая девочка приемная. ОНи взяли ее кога ей было 5 дней. Ее родной матери было 18, когда она ее оставила в роддоме.Ростили, холили и лелеяли. Практически ни в чем она не знала отказа. Родители хорошо зарабатывают. Сейчас девочке 20 лет.Недавно она сама родила ребенка, дочку. С мужем отношения не сложились, он тоже наркотиками увлекается.Сейчас дочка находится у бабушки, а сама молодая мать пьет и гуляет. Проигрывает и прогуливает все деньги. Периодически она берет маленькую погулять, вот и все общение с ребенком. Сейчас приедет моя свекровь с отдыха. Они девочку забирут обратно, но гулянки не прекратятся. Так и будет маленькая метаться по бабушкам.Вот и тоже встает вопрос, что это гены или просто так ее избаловали?
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
страшно:( страшно все это наблюдать родителям, котороые вложили всю душу в этого ребенка. Ребенок ведь все равно их, хоть и приемный(
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Туймазы
мне кажется тут и гены могут быть но воспитание конечно тоже, я видела похожие ситуации, тока с родными детьми и читала много что если очень баловать детей с возрастом с ними сложнеее справляться, и благодарности от них меньше, и поведениене радует
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
вот в том-то и дело, что с родными тоже случаются такие ситуацие. А ведь гены вроде как хорошие…
Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
точно!!!
Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск

В том то и весь прикол: ВРОДЕ КАК хорошие...

скорее всего наследственное((( Жаль конечно, но наркозависимость сейчас лечится...

Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
и то и то… печально…
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
и то и то, слишком как-то обобщенно