Первый визит в опеку

В субботу идём в первый раз в опеку. Что спрашивают на первом собеседовании? Поделитесь опытом.

Счастливая Мама
Счастливая Мама
232530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

Ну шпр началась 08/08, закончили 23/11. Справки все быстро, буквально день, но из милиции справку я заранее через госуслуги заказала (2 недели делали), а вот медицину 2-3 недели. У нас в поликлинике просто очередь анализы сдать))).

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Спасибо за подробный ответ ))

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

У меня тоже Краснодар. Я сама в первую очередь записалась в ШПР в Динской. Никакого направления не просили. За месяц до окончания ШПР, поехала на Кузнечную, взяла список необходимых документов. Уточнила что было непонятно. Закончила школу, собрала документы, приехала в опеку. Все приняли, назначили дату осмотра жилья, потом выдали заключение, все.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Сколько времени заняло всё это?

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар
Счастливая Мама 

Просто у нас в городе только 2 поликлиники имеют лицензию на выдачу мед заключения. На Юбилейном 25-ая, и на Янковского 4-ая. Если вы относитесь к ним, то у вас быстрее выйдет. А я проходила часть в своей, потом по диспансерам, анализы, то се, а потом уже с пакетом мед доков ездила на Юбилейный за заключением.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок

Пришли в опеку 17 мая… дали направление в ШПР, прошли тесты у психолога, беседа: вопросы про детей и опять же зачем вам это надо. Месяц ждали школу( она в другом городе, опека не отправила наши документы и мы не попали в группу ) звонили сами, 100 раз приезжали в опеку, в итоге прошли все. Документы уже к окончанию школы собраны были, отвезли… заполнили заявление… вопрос- А вы лечились? Я говорю от чего? От бесплодия… а я говорю у нас нет бесплодия, просто не получается а ждать годами не хотим. А я бы лечилась до старости… лучше свои чем приемные… Я сказала ей что вам бы тоже следовало школу пройти… чтоб таких слов не говорить… в итоге ждали неделю чтоб они нашу ЖП проверили и о чудо, завтра в 10 за ними заехать и назад отвезти… Ругаться не хочу… город маленький… опека одна… пока терплю

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

??? ох уж эти вопросы. У нас тоже нет бесплодия, но я устала. Устала ждать. Хочется двигаться в сторону своей мечты стать мамой. Сердцу всё равно как. Вы большая молодец, что не поддались на провокацию! А то что волокита с доками будет я уже тоже даже не сомневаюсь ))так уж плстроена система… поскорее вам найти своё маленькое счастье ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок
Счастливая Мама 

И вам тоже:) у нас уже даже вещи куплены, осталось только заключение… но мы берём напором?

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар
Счастливая Мама 

По поводу волокиты с документами… Я не напрягаясь собрала их за пару недель, не отпрашиваясь с работы. У нас в Краснодаре тяжелее с медициной, приходится мотаться по всем диспансерам, потом поликлиника, потом вторая… В общем, как подойдете к этому этапу или сейчас вам надо, пишите, у меня есть подробный план как проходить и ускорить)))

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
NN 

Спасибо большое )) если что напишу )))




Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

А у нас спросили, зачем Вам это надо???))))Потом дали список доков, которые нам надо пройти. На вопрос, где пройти ШПР и помогут ли они нам в поисках ребенка однозначно ответили НЕТ!!! НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ СМОЖЕМ!!! ИЩИТЕ ВСЁ САМИ!!! Но когда школа была пройдена, доки собраны, сына нашли сами, то эти тётечки стали такими ангелочками))))Общаемся сейчас очень дружелюбно, звонят, спрашивают как дела.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Ох уж наше государство )) рада очень за вас с сыночком ?

Пожаловаться
Юля
Юля
Роман
6 лет
Дарья
4 года
Рязань

Это типо им не хотелось подбирать вам, тратить свое время? А вы брпли в своем городе или ездили в другую область?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Юля 

К нашей опеке не подкреплён не один детский дом, поэтому помочь им было не чем. Нам повезло, и сына нашли в своём городе.

Пожаловаться
Юля
Юля
Роман
6 лет
Дарья
4 года
Рязань
Лариса 

Вы усыновляли?

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Пришла первый раз, первое что сказали, зачем вы сюда пришли, пройдите сначала шпр, дали адрес и телефон, ну и раз уж пришла спросили о доходах, и жилье и все

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Мы хотели в ШПР, но по телефону сказали не записываем идите сначала в опеку ?

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Счастливая Мама 

А какой у вас город?

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Mariya 

Краснодар )

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Счастливая Мама 

А, ну вот и я писала за кузнечную 4, возможно они так же хотят узнать ваш доход, и жилищные условия

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Счастливая Мама 

Потом я записалась в шпр, через месяца два позвонили пригласили в группу на северной, на каждый день, я говорю, я же просила по субботам, тогда ещё ждите, говорю подождём, и ходили на офицерскую.Первый раз нас завели в кабинет, поговорили я уже не помню о чем, ну типа вы осознаете зачем сюда пришли?мы сказали да, попросили написать мини автобиографию, и отпустили

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Mariya 

Да, по телефону сказали что езжайте в станицу ближайшую, там быстрине в ШПР попадёте, а у нас очереди. Да пусть спрашивают, мы готовы

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Счастливая Мама 

Мне в свое время советовали Динскую, вообще можете зайти ко мне все почитать, я старалась все описать

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Mariya 

Вы были правы, мы были на офицерской. Задавали вопросы: зачем вам? А вы готовы? А дети все больные… и т д. Записали в ШПР, будем ждать субботнюю группу.

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

А в субботу у вас приёмный день? Ни разу не видела опек работающих в субботу… шпр — да в субботу занятия проводят.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Да, записывались 3 недели назад. В субботу тяжело попасть я так поняла

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Ну в шпр спрашивали почему решили, подробно уже не помню

Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

У нас вообще такая история, пришли в опеку, дверей много зашли в первую спросили про усыновление куда, сказали заходите, сказали надо пройти шпр, записали в группу удобное для нас время ( через несколько месяцев) прошли школу и только потом узнали что в опеке мы ещё и не были ))) специалиста опеки и перечень необходимых документов для постановки на учёт взяли в момент получения свидетельства о прохождении шпр. Ничего не спрашивали дали список, потом принесли все документы и все ...

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама

Интересно ) нам тоже сказали запишем вас, поговорим… вот это поговорим и смутило)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
8 лет
Малоярославец
Извините, не поняла: а что, до того, как пройти ШПР нужно «закрепится» в опеке? Нам так же в опеке дали список документов и сказали ШПР проходить. Все. Нигде не фиксировали. В ШПР записались, ждем начала.
Пожаловаться
Vasechka
Vasechka
Ольга 

Нет, я такого не писала. Просто обычно 1й раз приходят в опеку с вопросами, а мы попали сразу в шпр

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Я пока без опыта, но послушаю.