Дневники приемной мамы год и некоторое время спустя II - моя адаптация

В предыдущем посте я затронула тему моей адаптации. Хочется рассказать о ней более подробно. Для чего? С одной стороны, чтобы выговориться, с другой — чтобы те, кто вначале пути не спотыкались об этот момент своей жизни. Сейчас, смотря на мое эмоциональное состояние в период пресловутой адаптации, мне кажется, что душевные переживания женщины в период послеродовой депрессии (простите меня, если я ошибаюсь — это сугубо мое мнение) не очень-то отличается от моего. И основано оно на том, что мир вокруг меняется безвозвратно. Каким бы желанным ребенок ни был, ты как личность на какое-то время перестаешь существовать. Ты — бесплатное приложение к чему-то более важному. И чем старше и более состоятельнее личность мамы, тем труднее отказаться от своих амбиций ( опять же речь о прежде бездетных). Но тут, для приемных мам, добавляется еще один неприятный момент — желание окружающих, знающих о «приемности» ребенка, помочь крохе, раздавая советы его неразумной маме направо и налево. Достали… Особенно мудрые советуют напрочь забыть об особенностях его психики и поступать с ним согласно общепринятым меркам. Ага, забудешь тут, когда твой ребенок при малейшей, пусть и конструктивной критике, высказанной спокойным тоном, бьется в истерике и лупит себя по голове со всей дури(((. Дорогие мои, я очень уважаю Ваше мнение, но в теме усыновления вы ничего не смыслите и нечего лезть ко мне со своими советами. В общем, моя «адаптация» закончилась тогда, когда я перестала обращать внимание на реплики «третьего — лишнего» и сосредоточилась на своем ребенке. Тут я поняла, что как бы мы не готовились психологически, всегда присутствует момент неоправданных ожиданий. Вот я думала, что будет так, а вышло по иному. Не надо ничего ждать, мой ребенок никому ничего не должен — он такой, какой есть. Как только пришло это осознание все стало на свои места. Мой сын — личность, со всеми его моментами, имеющая право на то, чтобы его любили просто за то, что он есть. И я его люблю именно таким. И каждого, кто считает, что он должен соответствовать каким-то стереотипам (кроме морально-нравственных) я прошу тихо заткнуться. Всем приемным мамам нынешним и будущим — Бог в помощь.


Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва
11252774
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

А мы дома 4 года… многое что поменялось… вот только с яктацией ночной я не могу справиться!!! Это меня просто выводит… что было понятнее… например.ночь, вернее часа 3-4 утра… и поееехало!!! монотонное бубнение… расскачивание… и фсеее!!! Я просыпаюсь… иногдатерпения хватает просто окрикнуть типа "хватит качаться"… иногда подхожу и прошу лечь на бок… иногда с ней ложусь… но иногда прям злость!!! мне утром на работу… а я в 3 утра уже просто не могу уснуть… прям иной раз просто сижу и плачу… иногда могу и резко одернуть дочь… мне так нужен совет… или психиатор… уф… не знаю…

Пожаловаться
Инга
Инга
Рига

Нас в ШПР предупреждали о «советчиках». Сказали, что бы не стеснялись посылать куда подальше. И не позволять сравнивать с другими детьми, даже в школе! Ппосылайте в опу, хотябы мысленно!

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва
Конечно посылаю и мысленно и иносказательно ( в зависимости от ситуации). Просто это иногда изрядно достаёт. Ощущение такое, будет то эти самые советники считают моего ребёнка общественным и стреметься принять участие в жизни бедного сиротки. Мой сынине сирота. У него есть любящие папа и мама. Ну примерно это я и говорю при попытках вмешаться в нашу жизнь.
Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Я полностью согласна с автором в той части, что адаптация приемного родителя (думаю, что малыша до 6-7 мес, ну до года максимум) весьма похожа на послеродовой депрессию. Мы с подругой практически одновременно стали мамами впервые: я с приемным 5-месячным, она с кровным первенцем. И все проблемы и ощущения были одинаковыми) — я имею в виду проблемы в наших головах) Разумеется, адаптация с ребенком постарше будет иной.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Вне всяких сомнений. Я писала именно про свою адаптацию к жизни с годовалым ребенком. Никаких обобщений — исключительно мои личные переживания.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск

вы прям вселяете надежду!

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Надежда — это как раз тот стимул, который не дает намсвернуть с намеченного пути))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Анна 
точно!) я доченьку очень хочу, но столько страхов и сомнений… и никакой поддержки((
Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва
Ольга 

Бог в помощь!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Анна 
благодарю!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

о, да, как все похоже и одинаково! Сейчас, спустя 3,5 месяца, уже легче. И к себе, и к малышу, и к совместному сосуществованию попривыкла. Все-таки, теперь точно уверена, что деток надо «заводить» пока ты молодаи полна сил. В мои почти 40 лет ну очень тяжело себя перестраивать

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

И тем не менее,после того как проходят первые тяжелые моменты, жизнь устаканивается и появляется желание еще раз пройти через это, стать мамой в квадрате а то и в кубе)).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
Анна 

кто знает, может и придет такая мысль попозже)

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

Мне кажется это все и есть адаптация.Когда мы учились в ШПР психолог говорила, что ребенок будет вас раздражать, я не поверила.А когда получила желаемое, почувствовала это сильно.Моя била посуду, я взяла кружки и говорю БЕй!!! Она на меня взглянула, поняла кто главный, адаптация пошла на спад.И еще мне понравился невролог, к которому я водила дочку.Он час смотрел на нее, по всем неврол.параметрам у нее все хорошо, а я ему там, она плачет, истерит ит.п он мне ответил, что у нее такой характер.И правда, она маленькая личность со своим характером.Такую нам дал бог и мы ее такую«противненькую»любим.Меня учить ни кто не брался .

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Ну прям под каждым словом подпшусь!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Елена
Елена

Всё правильно написали, ничего лишнего.Очень понравилось.У нас уже позади адаптация, у меня и у дочери, а вот на счёт «бесплатного приложения к чему то более важному»-так и было)Сейчас уже не так-связь между нами… Чувствую, не просто нужна… Любит...

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Да, у нас так же. Но, и ревную я его ко всем и вся — мой сынок и ни с кем делиться не хочу ( собственница, блин, впрочем как и он )

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

Спасибо! Мне очень нужна Божия помощь!

Вам всех благ!)

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Спасибо))

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг
Анна 
Я только хотела отправить приглашение вам)

спасибо, очень мне не хватает людей, которые уже прошли этот путь. Мы с мужем только в самом начале.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва
VictoriaBm 

У Вас точно все получиться)). Рада дружбе, буду с интересом следить за вашими событиями по мере возможности.

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг
Анна 
Спасибо большое!)
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
Пожалуйста, простите, не теме, младшие детки тоже усыновлённые?
Пожаловаться
Анна
Анна
Сына
7 лет
Долгожданчик
9 лет
Москва

Нет — Божье чудо))