Хотим взять малыша

Добрый вечер! Девочки подскажите чем отличается опека от усыновления? Как я понимаю можно с начала оформить опеку чтоб малыш с нами уже жил а усыновлением заниматься походу? Что необходимо для опеки? Там меньше документов или так же как и при усыновление? Какой возрост хороший думаю от 0 до 2 лет?

Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
5531209
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Барнаул

Девочки! подскажите, в ШПР надо направление брать в опеке или самим можно?

Пожаловаться
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Барнаул
Оля, спасибо
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
Оля, Спасибо большое! ) бежим уже и доки собираем
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

Вика, Пока не получите заключения о возможности быть усыновителем — никого Вам не покажут.Сначала учеба, справки, получение заключения, поиск деток, на кого нет согласия или направления. И адаптация бывает у некоторых сложная (почитайте, тут много разных историй, от «все хорошо до депрессий» ).




Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
Анна, насколько знаю, да.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Вика, Не сможете, никто вам не покажет детей
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Вика, Здорового ребёнка в 2 года очень трудно найти. Их разбирают при рождении
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Криптан Журавлева, Фио при опеке получается можно поменять только при выдаче в 14 лет паспорта? Раньше нельзя?



Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
МамаАртура, Нет, никто вам там ни на что не ответит. Все делается через органы опеки.
Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва

Натали, Наташ, подскажите, а если мы с мужем прописаны в разных городах, а живем в третьем — куда идти?

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Kety, Если вы в другом городе прописаны даже временно то идите в опеку по месту прописки, а там вам все скажут

Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва
Натали, я прописана в одном городе а живу теперь в своей квартире в другом городе и расстояние между ними пол россии. по правилам государства россии я должна ехать за тысячи км???
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Про ипотеку не знаю вам об этом расскажут в ШПР там будет занятие с юристом, знаю что вам нужно будет взять юридически оформленное согласие родителей что они не против. У нас в Питере три ШПР и везде разные сроки обучения в ту школу в которую ходим мы обучение 7 недель плюс три частных бесед с психологом. Сначала сходите в опеку и вам там все должны подробно рассказать. просто я не знаю какие у вас в городе школы может быть одна, а может несколько. И учтите что может быть еще очередь на обучения. Мы записывались в январе. а учеба должна была быть в мае, но нам повезло освободилось место и перенесли на март. Удачи.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Сначала идете в опеку по месту прописки, если с мужем прописаны в разных районах идете каждый в свою там пишите заявление о направлении вас в ШПР и получаете направление. Проходите школу и получаете заключение о возможности быть усыновителями или опекунами (бессрочная). Проходите медкомиссию (действует 6 месяцев), берете характеристику, справку о доходах за последние 12 месяцев и о должности с места работы (действует 1 год), Ф7, Ф9 копию свидетельства о праве собственности, копия финансового лицевого счета жилконторе или паспортном столе(срок 10 дней). Справку о отсутствии судимости(срок 1 год), автобиография, копии паспортов, копия свидетельство о браке (если вы официально не зарегистрированы только один член семьи может усыновить или взять в опеку ребенка) Вроде все. С этими документами идете в опеку в течении 10 рабочих дней у вас должны осмотреть жилищные условия и вынести постановление о возможности быть усыновителями. И ищите свою кроху. Удачи и терпения Вам.

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
А если жилье в ипотеке но на моих родителей? Они согласны чтоб малыш жил тут с нами это не повлияет? Не будет отказом? А в школу сколько ходить месяц где то?



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Могу сказать из своего опыта… как только обновляется ФБ я сразу обзваниваю всю страну и поверьте везде говорят одно и тоже… сначала идут очередники на малышей, а если ребёнок свободен то у него либо родители востанавливаются в правах, либо патологии…
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
Ооо как это тяжело и трудно я думала что детишек не кто не берет а тут оказывается еще нужно побороться за негоно ничего главное чтоб все доки были готовы
Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов
д\Документы одинаково, к доходам только меньше притензий, ну и суд по усыновлению дольше идет, опеку назначат быстрее.Есть база с детьми, если вы никого не выберете(возраст не подойдет или диагнозов испугаетесь), то будете стоять в очереди.Но искать вы можете по всей России, появился в базе или узнали еще где-то-звоните, узнаете и можете брать направление на посещение ребенка, если никто уже не опередил вас.У нас сначала опека(там нам все оформили за 10 дней), к садику будем оформлять удочерение.Можно было и сразу как привезли подавать документы в суд на удочерение.
Пожаловаться
Елена
Елена
Илюша
8 лет
Саратов
При опеке к доходам меньше претензий, на усмотрение органов опеки.
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
А без направления мы не можем ездить смотреть? Или так лучше не делать? А адаптация к семье как? Есть проблема какие нибудь с детками которые уже в семье?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Сначала обязательно ШПР, потом все документы в опеку подаете, потом осмотр жилья, потом ждете заключение из опеки, а вот потом начинается самое сложное… Становитесь на очередь в опеку, любую до которой доедите и чем больше опек вы обьедите тем быстрее возможен результат. Малыша из роддома в обход опеки вам никто не отдаст! На малышей везде большие очереди, так что ждать приходится долго, но говорят в течении года получается.
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
А если возрост 2 года тоже очередь?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Фрося 
Да, деток в таком возросте особенно без патологий очень быстро разбирают.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Фрося 
Мы в январе получили заключение, обьехали разные города вставая на учет в опеку… теперь ждем
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богатырь
1 год 9 месяцев
Екатеринбург

Опека это до 18 лет и вам будут платить деньги вы будите приемной семьей. А усыновление это вы будите настоящей семьей со сменой фамилии и отчества. Удачи вам мы с мужем тоже немного на ноги встанем и возьмем ребеночка) всем помочь не сможем(

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Опека бывает двух видов — возмездная и безвозмездная. Возмездная — как раз та самая ПС. Только в ПС еще и идет зарплата приемному родителю (которая, как правило, тратится на ребенка).

Усыновление, опека — какая разница? Детей возвращают из-под усыновления также часто, как и из-под опеки. Штамп в пасморте не гарантирует истинных чувств.

кстати, под опекой тоже можно сменить ФИО. Моя вот ждет своих 14 лет — будет менять фамилию и отчество.

Показать ещё