Хочу удочерить но есть одно "НО"

Здравствуйте! С мужем хотим удочерить. У нас есть сын и теперь хотим дочку. Я сама не могу теперь родить, в августе 2014 поставили диагноз рак яичника 3 стадии. Уже прошла 2 операции и 7 химий. На данный момент, слава богу, нормально. Хочется узнать, может кто знает, как нам поступить. Какие бумаги надо, как все это происходит?


Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
0311121
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Анюта
30 лет
Московский

Думаю пока вы не в теме, вам трудно будет понять, но не замахивайтесь на усыновление, оформляйте на мужа опеку, тогда и вариантов детей у вас будет побольше и если что-то случится с вами (не дай бог), ребенка не заберут, но вы точно так же как и при усыновлении будите полноценными родителями. Проходите ШПР, взвесьте еще раз свои силы получив там информацию и оформляйте все на мужа, чтоб ООП не ставили вам палки в колеса и не трепали нервы. У меня дочка под опекой, муж по документам для нее никто, только согласие на опеку давал, но при этом он самый родной и любимый папочка.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
Спасибо за совет. будем решать проблемы по мере поступления. Да мы только в начале и мало что знаем, надо знать все нормативные акты, чтоб готовым ко всему.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола

у меня 3 группа, значит отказавшись от группы у меня есть шанс?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Анюта
30 лет
Московский

По закону могут отказать только с 1 и 2 группой инвалидности, но в справке укажут вашу группу и ООП начнут выделываться. Почитайте нормативные акты, которые для вас и Опеки являются основными: для усыновителей — Постановление Правительства РФ №275, для опекунов/приемных родителей — Постановление Правительства РФ №423, найдете их в интернете. Там требования к усыновителям/опекунам все прописаны.

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
опеке все равно какой у вас диагноз. Если врачебная комиссия одобрит, то опека и слова поперек не скажет



Пожаловаться
Венера
Венера
Азат
16 лет
Рахиля
14 лет
Равиль
12 лет
Авенир
9 лет
Янаул

Можно конечно, обмануть или просто промолчать о диагнозе. Но разве приступать к благому делу с лжи, Бог ведь за это не одобрит. Просто вы поступаете пока с эгоистических побуждений ( извините за откровенность)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
в опеке я сказала уже, и не когда не скрывала об этом, но этим я не горжусь. На все воля бога.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
в какой секте состоите?
Пожаловаться
Венера
Венера
Азат
16 лет
Рахиля
14 лет
Равиль
12 лет
Авенир
9 лет
Янаул

Вот вы говорите, что хотели бы усыновить, а на сколько ваше желание сильнее мужа, ведь представьте ситуацию вам вновь придется лечь в больницу, сможет ли он потянуть двух деток и к вам надо бежать проведать. Сможет ли он, хватит ли ему терпения и любви пока вы в больнице? Я когда была беременна с пятым, это было обоюдное решение всех членов семьи, пришлось мне 3 месяца валятся по больницам. Четверо детей были на попечение мужа, слава Богу, муж у меня хозяйственный, в этот период кроме всего дом утеплителем обшивал, старшему сыну пришлось кушать готовить, через день с мужем, младшие друг за другом приглядывали. Слава Богу все испытания перенесли, все в доме сплатились вместе. А вы уверены в муже, что он не оставит детей и вас в случае беды?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
этим вопросом задавалась давно. Знаете когда мы узнали а диагнозе. у меня ушла жизнь из под ног и он не знал как меня успокоить и получилось так что его отправляют на 8 мес в командировку, он не хотел но я настояла, сын мой был у мамы, а я каталась в больницу. Было тяжело всем, я взяла себя в руки, поддерживала всех, даже таких как я в больнице. Я всегда шла с поднятой головой хоть и в платке, я ложилась спать с программой моих действий на завтра, я живу каждым днем. я не люблю когда меня жалеют. мы с этим справились. Перед операцией мы обещали друг другу, что он со мной до конца, венчаться и удочерить. Мы в августе венчались, теперь мы готовы удочерить и в своем муже я уверена. И на вопрос если вдруг меня не станет и он останется с двумя детьми, он отвечал, что не стать может каждого в любой момент.
Пожаловаться
Венера
Венера
Азат
16 лет
Рахиля
14 лет
Равиль
12 лет
Авенир
9 лет
Янаул
Надежда 
Если это обет Богу, то пусть вас бог благославит.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
Вам думается, что можно положиться только Вам на Вашего мужа, а у всех остальные кАзлы?..
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
Онколог есть в списке! Мы вот по осени комиссию проходили. На сколько я знаю, если у вас ремиссия, то могут и разрешить. Я так поняла у вас слава богу все хорошо идет?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
слава богу все норм. В опеки сказали может мне не дадут и вообще что за мной надо самой ухаживать, типа я не в состоянии, записали в мертвецы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Анюта
30 лет
Московский
В официальном списке врачей нет онколога, но в карте есть запись об онкологии и терапевт будет обязан это указать в справке. Если нет инвалидности по данному диагнозу, то отказать не имеют право.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола

а ведь я могу проходить в любом мед учреждении, где есть лицензия. а там и не знают об недуге. вот только боюсь как бы на суде не вскрылось и потом вообще не дадут.




Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская

никому не говорите о своем недуге, вообще никому!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Гасан
8 лет
Махачкала

но усыновителем может быть Ваш муж.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Анюта
30 лет
Московский
ну да или опекуном может быть муж, вы же всеравно для ребенка будите мамой…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола

спасибо за такую поддержку всем. В школу нас записали, теперь ждем. Я читала, что нужно по диспансерам справки собрать о том, что нахожусь ли я на учете у них или нет. а с учета снимут после 5 летней выживаемости. в опеке так и сказали, что мне не разрешать скорее всего.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород
Самое первое -надо записаться в ШПР! остальное в процессе… удачи Вам и крепкого здоровья!!!
Пожаловаться
Виктория Медведенко
Виктория Медведенко
Яков
21 год
Юлия
25 лет
Тимофей
8 лет
Ульяна
10 лет
Волово

Идите в опеку они вам скажут какие доки надо собрать и когда в ШПР!

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сынок
11 лет
Излучинск

А вообще всю информацию можете узнать в инете. Я так все изучила.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сынок
11 лет
Излучинск

Т.е. болезнь отступила? На сколько я знаю, по мед.показаниям диагноз рак является причиной отказа в усыновлении. Но если диагноз с Вам снят, то можете собирать документы. Удачи Вам!

Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская
а зачем показывать документы о раке? в стандартной справке о здоровье вообще ничего такого нет.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Сынок
11 лет
Излучинск
Тамара Рыбкина 

Я не знаю еще как там проходит мед.обследование для этого. Возможно врач обязана написать эту информацию

Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская
Лёля 
Мы усыновили. Все проходили. Онколога нет в списке. Попробуйте «потерять» вашу мед карту, потом «найдете». Там так врачи проходятся, что никто придираться не будет.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
Тамара Рыбкина 
а вас спрашивали состоите ли где нибудь на учете? и в диспансерах вас просила брать справки?
Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская
Надежда 
в нарко и псих диспансере только, про другое не спрашивали
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
14 лет
Анюта
30 лет
Московский
Тамара Рыбкина 
И бронхо-легочный диспансер (фтизиатор тоесть)
Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза
Тамара Рыбкина 
Разве нет онколога нам сказали нужно проходить его…