Усыновление подростка. Что об этом думаете?

Был ли у кого-то опыт усыновления подростков? С какими сложностями столкнулись? Как помочь ребенку адаптироваться в таком возрасте в семье и в новой школе? Какая форма (усыновление или опека) лучше в такой ситуации? В общем куча вопросов, даже не буду все перечислять. Раньше думали удочерить девочку лет 3-5, но недавно увидела видеопаспорт одного мальчика и о предыдущих планах почему-то забыла.

Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
0402202
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена
Сынок
6 лет
Вологда
Здравствуйте, как у вас сложилось с опекой мальчика?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Милена, Здравствуйте. Никак не сложилось, не сошлись с мужем во мнениях, может к счастью…
Пожаловаться
Fleurissimo
Fleurissimo
Омск

Честно говоря, не вижу смысла в усыновлении подростка как форме устройства в семью. Это уже взрослый человек, со своим опытом, от него не надо скрывать правду о происхождении. По-моему, подростка логичнее взять под опеку. Если отношения сложатся и будет взаимопонимание, то форма устройства особо роли не сыграет, а нет — никакие юридические формальности не помогут.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Согласна, это логично.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Любовь
10 лет
Виктория
10 лет
Лев
6 лет
Тверь

Почитайте какой-нибудь тематический форум приемных родителей. Там много тем будет про подростков и все особенности их жизни в приемной семье. Я много информации получила на форуме приемных родителей — В семью. Ни один психолог не расскажет столько, сколько вы узнаете из дневников родителей таких ребятишек.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
спасибо)) возьму этот форум на заметку.



Пожаловаться
Катя
Катя
Миша
13 лет
Фома
9 лет
Москва
Вот исстория для вдохновения. Там на сайте есть продолжение.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Спасибо, прочитаю обязательно!
Пожаловаться
Лера
Лера
Тверь
Спасибо, что поделились ссылкой. Прочитала, очень интересно автор пишет! Здоровое чувство юмора и готовность к нестандартным ситуациям видимо очень пригодятся. Сама задумываюсь часто об усыновлении подростков.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
На подростка не решилась бы. Своя то по крови нервы треплет, гормончики шалят. А так опека, если подросток
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Впереди действительно лето, и гостевой на летние каникулы — это было бы вообще хорошо. Если всё хорошо — продлите и останетесь семьёй, а если даже нет, то не травмируете ребёнка возвратом, а останетесь просто эдаким летним санаторием. Просто планы свои изначально ребёнку не озвучивайте по семейному устройству, а просто как каникулы. У детей много всяких шефских программ, их этим не удивить. А слушать кто смог бы, кто не смог бы — это от лукавого, все семьи разные и все дети разные. Знаю семью с четырьмя приёмными подростками (расформировывали ДД, женщина взяла их одновременно), не без сложностей, но целеустремлённые ребята, всех она смогла сплотить, никто в разнос не ушёл, поступили в этом году все кто в техникум, кто в универ, но тесно работает всё это время с сопровождающим психологом, а не мнит себя Макаренко.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Спасибо, такой пример очень воодушевляет! А Макаренко -это кто?
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Ольга 
Правда не знаете? )))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Анна 
Правда, может конечно туплю, но в голову ничего не приходит
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Анна 
Погуглила)) день не прошел зря)) мои настольные по детской психологии-это книги Гиппенрейтер и Сирсы. Вообще, много чего читала, но о Макаренко не слышала, хотя его оказывается ставят в один ряд с Монтессори
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Ольга 
И не стоит вам особо вздаваться. Он давно устарел, просто я не думала, что кто-то его не знает. Мы когда-то его от и до изучали, ну и вообще имя на слуху.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Ольга 
Мне кажется, что он круче Монтессори, которая вообще своего собственного ребёнка в приёмную семью отдала… И он тематический, про беспризорников. Я не знала, что есть кто его имя не слышал, простите, мне казалось, что оно уже настолько нарицательное, и даже фильм про него советский снят.
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

В этой области не практикуют ШЕВСТВО, например как в Костроме?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Узнаю об этом, спасибо))



Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы

Никого не слушайте… Слушайте себя… К чему готовы?! Предположите все варианты, если ничего не пугает, то дерзайте?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
не зря говорят — человек предполагает, а Бог располагает.....
да и как можно что-либо предполагать то, о чём ни сном ни духом???
Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

Можно предположить множество вариантов и что то для себя решить в итоге… Ну и конечно же гостевой режим очень хорошая вещь?
Мой свекр взял 15-летнего мальчишку, уже три года живет и все хорошо....
А одни знакомые взяли и все хреново у них…
Даже незнаю что является показателем хорошей жизни?!
Грудничка брали знакомые… он мальчик, стал сниматься на дороге… а девочку взяли, она идеальна....?
Не все зависит от нас!
На Бога надейся, а сам не плошай??
Так что если человек хочет, он должен спланировать, решить, предположить… а потом с этим жить?
Это касается не только детей, а вообще всей жизни✨

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Больше всего меня пугает то, что упущено время, ребенок очень страдал, ждал маму, но она не пришла за ним. У него на лице все это написано. Как следствие, в будущем алкоголизм, наркомания и тд.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Инна 
У меня близкие родственники удочерили новорожденную девочку, сейчас она взрослая и все отлично, но это совсем другая история.
Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

Про грудничка, это один пример и не очень хороший, у остальных знакомых все хорошо… так же хорошо как и с подростками....
Знаете, это зависит еще и от общения… Нужно приезжать, навещать, чтобы понять каков ребенок… Его рассказы про школу, про друзей, недругов… Из этого всего вы поймете как ребенок рассуждает, как он мыслит и каков он, застенчив, напорист или равнодушен… А может всего по немногу....
А потом делать выводы?

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Ольга 

Ольга, здравствуйте.Впереди летние каникулы, а может...?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
любовь 
это было бы ЧУДОМ! Не иначе. У него скоро др, хотела бы отправить ему подарок, это же возможно, как думаете?
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
11 лет
Мурманск
Ольга 

эТО У МАЛЬЧИКА В БУДУЩЕМ АлКОГОЛИЗМ, СТРАДАНИЯ И ТД?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Марина 
Я имею ввиду, что от таких душевных страданий ребенок может и не оправиться и в будущем этл может вылиться в саморазрушении(алкоголизм и тп)
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Ольга 
но если вы узнаете в каком дд он живет можно связаться с соц педагогом и поговорить о подарке и выразить желание дружить с мальчиком.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово

а у Вас есть опыт общения/бытия с подростками?
в усыновлении не вижу смысла.
а вот для начала гостевой, а далее ПС или просто опека вроде норм....
но при наличии маленьких детей, оххх тяжко будет.....
не забывайте видео/картинка это ишь обложка, далёкая от истины....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Не могу похвастаться опытом общения с подростками(( с другой стороны, до рождения детей ни с какими другими малышами я особо не общалась и даже не хотела общаться. если решусь, то буду работать с психологом-психотерапевтом(есть знакомая, многомама+приемный ребенок) затея достаточно авантюрная, тк мальчик живет в далеком регионе и я сама пока не понимаю как можно все организовать в такой ситуации. Только без тапок, пжл)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
Ольга 
фигегознает… как организовать… и ведь то, что Вы увидели на видео не факт, что так оно в жизни… и ведь детки в этом возрасте, очень часто уже и не желают попадать в семью… и уж тем более расстояние — в данной ситуации не то что не минус, это минусище!!!
в таком бы раскладе с гостевого начинать.....
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Ольга 
Попробую поговорить со знакомой женщиной, она работала в соцзащите, с трудными подростками.в общем знакома с этим изнутри.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Давлеканово
Ольга 
дерзайте! может всё и замечательно сложится!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
11 лет
Мурманск
А сколько лет мальчику? Если вы готовы к возможным трудностям переходного возраста, адаптации своей и ребёнка, то не сомневайтесь.

Сама пока никак не решусь подарить семью подростку. Рассматривала вариант от 7 до 10 лет, не срослось. Много сомнений возникло после того как с подростком девочкой пообщалась 13 лет, а она все никак не могла выбрать более подходящую для себя семью. Год тянулась катавасия… Осадок…

Среди друзей и знакомых одни взяли второго подростка, первая оторви и брось, много сил и терпения, вторая подарочная. У вторых, к сожалению, возврат, хоть и гостевой был, и девочка хорошая....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Александр
11 лет
Москва
Мальчику 13 и живет он в другом регионе. В общем, затея достаточно трудновыполнимая.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

сложно вам будет морально

у подростков гормоны бушуют, родные дети выводят из себя

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва

Удачи в Вашем желании… я не сильна в данных вопросах но недавно читала коммент к посту о подобном и там писали что чисто меркантильно и материально опека удобнее и выгоднее… видимо больше гос пособия и поддержка… а так форма не повлияет на ваше отношение к ребенку а лишние финансы пригодятьс

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Я бы не смогла, это не для моей психики. Взрослый ребенок, со своими привычками, со своим устоявшимся характером… не… Таких детей в основном под опеку или в ПС берут! На счет усыновления я не слышала, но, наверное же и усыновляют!